«Нынешним летом мы запустили две чартерные программы из Москвы на Северный Кавказ. Одна стартовала 10 июня с прилетом в аэропорт Грозный, другая — 2 июля с прилетом в аэропорт Махачкалы. Обе программы реализуются в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» при поддержке Ростуризма и региональных органов власти», — рассказала заместитель директора по взаимодействию с органами власти и коммуникациям туроператора FUN&SUN Светлана Гонецкая, выступая сегодня, 13 июля, на онлайн-конференции «Туристическая сфера Северного Кавказа: перезагрузка. Новая инфраструктура, способная повысить конкурентоспособность территории», которая прошла на базе общефедерального журнала «Вестник. Северный Кавказ», издаваемого международным холдингом «ЕвроМедиа».

В рамках чартерной программы с вылетом из аэропорта «Домодедово» и прилетом в Грозный выполнено уже 11 оборотных рейсов, их загрузка составила 100%, на отдых направились более 1600 туристов. На базе этой программы сформированы экскурсионные программы «Привет, Чечня!», а также комбинированные туры «Каникулы на Кавказе: Чечня+Дагестан» и «Три республики: Северная Осетия — Чечня — Ингушетия».

В рамках чартерной программы с вылетом из аэропорта «Домодедово» и прилетом в Махачкалу планируется совершить 10 оборотных рейсов и направить на отдых 1620 туристов, самолеты также летают со 100% загрузкой. На базе программы разработаны экскурсионные программы «Привет, Дагестан Лайт», «Привет, Дагестан Стандарт», «Привет, Дагестан Макси», «Дагестан. Горы».

«Положительный эффект от реализации чартерных программ для туристической отрасли и регионов заключается в том, что предлагается готовое путешествие «под ключ» с перелетом, проживанием, трансферами, экскурсиями. Выбираются направления с богатой историей, культурой, традициями, национальной кухней, интересными объектами показа. Благодаря субсидиям Ростуризма, которые компенсируют половину стоимости фрахта воздушного судна, цена тура может быть в 2-2,5 раза дешевле самостоятельно собранного тура, при этом туристы живут в комфортабельных объектах размещения. Программы предлагаются в форматах «Лайт», «Стандарт» и «Макси», которые различаются по цене и наполнению экскурсиями, при этом у туристов есть возможность приобрести экскурсии у гидов на месте. Туроператоры работают только с местными принимающими компаниями. Повышается уровень сервиса в компаниях, задействованных в приеме и обслуживании туристов. Обеспечивается высокий уровень сервиса, соответствующий стандартам международного туроператора. Растет число рабочих мест в регионах. Увеличивается количество обслуженных туристов. Авиакомпании могут более активно задействовать воздушные суда на внутренних направлениях. Чартерные туристы также развивают экономику региона. Посещение достопримечательностей, покупка гастрономии, сувенирной продукции безусловно поддерживает занятость и вовлекает в индустрию туризма местное население», — прокомментировала Светлана Гонецкая.