Главные герои номера: президент России Владимир Путин, полпред главы государства на Северном Кавказе Юрий Чайка, вице-премьер Правительства РФ Александр Новак, министр экономического развития РФ Максим Решетников, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, руководители субъектов СКФО.

Ключевые аналитические обзоры посвящены результатам реализации новых моделей экономического развития регионов Северного Кавказа, инфраструктурным и социальным объектам, построенным в рамках национальных проектов и государственных программ, участию субъектов СКФО в программах импортозамещения и обеспечении продовольственной безопасности России, успехам в формировании Северо-Кавказского туристического проекта.    

В постоянной рубрике «Портрет региона» представлены все семь субъектов Северного Кавказа, в том числе Чечня, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия, отметившие в 2022 году столетние юбилеи. В блоке, который занимает около 100 страниц, рассказывается об их лучших практиках в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, ЖКХ, здравоохранении, образовании, социальной сфере, культуре, спорте.   

«Под влиянием мирового кризиса 2022 года достаточно большое количество регионов России изрядно «просело». Но только не регионы Северного Кавказа. Интенсивное развитие на протяжении последних лет, поддержка реального сектора, запуск инфраструктурных проектов, инвестирование в человеческий капитал принесли свои плоды. Причем в тот самый момент, когда СКФО больше всего в них нуждался. Тест на стрессоустойчивость был сдан, и вполне успешно. Собственные усилия плюс поддержка федерального центра позволили округу не только удержаться на плаву, но и обеспечить ресурс для следующего рывка — уже в условиях новой экономической реальности. Именно об этом — наш новый (итоговый) номер, в котором мы постарались ответить на два очень важных вопроса: чем особенным отмечен для Северного Кавказа 2022 год, и что ждет его в году 2023-м?», — прокомментировал главный редактор журнала «Вестник. Северный Кавказ» Максим Федоров.