АО «Вайн-ЛИА» было создано в Чеченской Республике в рамках реализации инвестиционного проекта «Производство систем сохранения энергии (ESS) мощностью 30 МВт-ч в год». Мощности предприятия были запущены в 2016 году. За четыре с небольшим года компания стала реальным примером успешного решения по-государственному значимой задачи. 

Сегодня АО «Вайн-ЛИА» производит литий-ионные аккумуляторные батареи на основе технологий NMC и LFP напряжением 48 В и емкостью 25, 50, 63, 75, 100 А•ч.

«Вайн-ЛИА» — единственная компания в России, где оборудована автоматизированная линия по сборке литий-ионных батарей по технологии NMC 19-дюймового формата напряжением 48 В, и единственное отечественное предприятие, где производят блоки из литий-ионных батарей по технологии NMC и на основе феррофосфата лития с напряжением постоянного тока 384 В различной емкости.


«Срок службы литий-ионных батарей — более 10 лет, — поясняет генеральный директор АО «Вайн-ЛИА» Таус Асаев. — Для них не требуется отдельных помещений с кондиционированием воздуха, что снижает эксплуатационные расходы и капитальные затраты. А за счет совершенствования технологии производства совокупная стоимость эксплуатации литий-ионных батарей за 10 лет на 35-40% выходит ниже, чем эксплуатация свинцово-кислотных батарей».

Компания является единственной в России и по производству модульных одно- и трехфазных источников бесперебойного питания (ИБП) мощностью 20-200 кВт, укомплектованных внешними батарейными блоками из литий-ионных батарей и с возможностью расширения мощности до 2 Мвт. ИБП соответствуют ряду требований ГОСТа, имеют сертификаты соответствия необходимых требований технических регламентов Таможенного союза, работают в режиме двойного преобразования онлайн и способны питать оборудование полностью стабилизированным напряжением независимо от случайных искажений, а также кратковременных или длительных отключений сетевого напряжения.

В настоящее время компания занимается подготовкой к разработке накопителей электрической энергии напряжением 550-1200 В и мощностью до 2 МВт на основе литий-ионных батарей собственной сборки.

Кроме того, специалисты компании приступили к разработке батарейного блока с напряжением постоянного тока 720 В для комплектации систем накопления энергии (СНЭ) мощностью 1ч10 МВт для солнечных и ветровых станций. СНЭ будут применяться также и на станциях стабилизации напряжения и частоты тока для крупных подстанций и ТЭЦ.

В планах предприятия — дальнейшее развитие и наращивание производственных мощностей.

«Планируем расширение линейки выпускаемых литий-ионных батарей по технологии NMC и организацию ручной сборки батарей из покупных комплектующих и литий-ионных аккумуляторов призматической конструкции на основе феррофосфата лития. Это позволит нам увеличить объемы производства батарейных блоков из литий-ионных батарей для комплектации ИБП, а также обеспечит производство более мощных СНЭ», — подчеркивает Таус Асаев.