Хабезский гипсовый завод — это уже бренд. Завод известен далеко за пределами Карачаево-Черкесии и регионов СКФО, так как на протяжении свыше трех десятков лет является гарантом качества, долговечности и надежности выпускаемой продукции. Это стало возможным благодаря готовности предприятия постоянно развиваться, не снижая заданной планки.
Сегодня на Хабезском гипсовом заводе производят более четырех десятков видов продукции. Это сухие штукатурные смеси и качественное гипсовое вяжущее на основе природного гипса, финишная шпатлевка, самовыравнивающиеся наливные полы и монтажные сети, многое другое. Благодаря высокотехнологичному оборудованию, которым оснащено предприятие, ежемесячно здесь производят до 25 тыс. тонн строительного гипса, плиточного клея в ассортименте, водоэмульсионные краски и грунтовки, бетоноконтакта, гидроизоляции, пазогребневых плит и прочей продукции. Из года в год этот объем растет, а ассортимент расширяется. Его пополняют новинки, многие из которых являются уникальными и служат отличными аналогами импортной продукции. В этих целях предприятие работает в тесной связке с научными учреждениями, например, Российским химико-технологическим университетом им. Менделеева.
«Как бы не менялся наш ассортимент, одно остается незыблемым — высокое качество товаров в линейке предприятия. Благодаря собственной испытательной лаборатории мы контролируем его на каждом производственном этапе и отвечаем за соответствие заявленным характеристикам каждой партии строительных смесей», — подчеркнул основатель предприятия, председатель совета директоров ОАО «Хабезский гипсовый завод» Олег Аргунов.
Во многом такой результат удается получать благодаря правильному выбору сырья. В распоряжении предприятия собственная сырьевая база — карьер с залежами гипсового камня и известняковый карьер. Это, помимо прочего, позволяет сохранять конкурентные цены на продукцию.
«Наш завод расположен в уникальном уголке России, в непосредственной близости к туристско-рекреационным курортам Домбай и Архыз, что делает нашу продукцию по-настоящему экологичной, — отметил генеральный директор предприятия Аслан Китов. — Важно то, что продукция, во-первых, находит признание в кругу профессионального сообщества, что подтверждает множество наград всех уровней. Во-вторых, высокая оценка покупателей, приобретающих нашу продукцию в разных регионах России, будь то Сибирь, Дальний Восток или юг страны.
Кроме того, продукция востребована в странах ближнего зарубежья. Конечно, это результат труда каждого члена заводской команды».
За годы работы коллектив завода стал большой сплоченной семьей, во главе которой с 1995 года стоит его учредитель Олег Аргунов. Тогда предприятиебанкрот описала налоговая полиция, а вместо имущества остались огромные долги. Олег Абубекирович пообещал людям, что все изменит. И слово сдержал. Завод пережил ряд кризисов, справился со множеством сложностей и стал предприятием, которое вносит огромный вклад в социально-экономическое развитие Карачаево-Черкесской Республики.