Единственная в Ингушетии обувная фабрика запустила производство в 2020 году на базе просторных корпусов назрановского завода электродвигателей малой мощности. Уже за этот небольшой срок фабрика успела зарекомендовать себя как надежный поставщик широкого ассортимента качественной мужской и женской обуви, способный эффективно работать с заказчиками крупных и мелких партий. Сегодня это предприятие по праву может называться гордостью республики.

Ранее изделия известного бренда «Фелидже Пелле» выпускали в Италии, затем в Турции, теперь же производство располагается в России. Его запуск позволил не только реанимировать простаивающее годами предприятие и придать новый импульс развитию легкой промышленности Ингушетии, но и создать новые рабочие места в регионе с высоким уровнем безработицы. Ежедневно на предприятии трудятся около 200 человек — в основном это жители республики, а также граждане из других регионов страны, для которых предусмотрено общежитие. Работники получают достойную заработную плату, им гарантирован полный социальный пакет, предоставляется бесплатный обед, а для верующих мужчин и женщин предусмотрены раздельные молельные комнаты.

В сутки фабрика отшивает порядка 500 пар обуви. Налажено производство полного цикла — от раскроя до готовой продукции. И на всех этапах есть свои тонкости — сначала мастер производства работает с лекалами, затем идет раскрой, первичная обработка и подготовка моделей, дальше процессы более автоматизированы: предприятие оборудовано современными станками. «В 2022 году фабрика получила заказ от Минобороны РФ на пошив крупной партии обуви для военно-служащих, участвующих в СВО. При создании обуви специалисты консультировались с военными и постарались учесть каждый нюанс, чтобы берцы были не только прочными и удобными, но и красивыми», — говорит руководитель предприятия Аслан Митиев. Кроме того, на фабрике разработали модель тактических ботинок, которые созданы из комбинации высококачественной кожи и экшн-кожи. Такие ботинки, отличающиеся водонепроницаемостью и высокой прочностью, подходят для носки в любую погоду и приспособлены к экстремальным условиям. Обувь успешно прошла испытание в действии. Ее высокое качество оценил не только глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, но и лично министр обороны РФ Сергей Шойгу. Всего же для военнослужащих и мобилизованных граждан фабрика пошьет 20 тыс. пар обуви.

Санкции не создали проблем предприятию. В основном сырье доставляют из Москвы, Белоруссии, Татарстана, Ростова-на-Дону и Дагестана. Это кожа, войлок, нубук (мелковорсистая кожа, в процессе выделки подвергающаяся хромовому дублению и шлифовке лицевой поверхности мелкоабразивными материалами), итальянская водонепроницаемая экшн-кожа (внутренний слой кожи, покрытый специальной водонепроницаемой пленкой).

В ближайших планах фабрики — наладить конвейер для производства широкого ассортимента мужской, женской и детской обуви. Все технические мощности для этого есть, однако, чтобы делать большие заказы, нужно больше рабочих рук, которых предприятию пока не хватает. Новых сотрудников на предприятии готовы обучать с нуля.

 |