В Москве на форуме «Открываем Россию заново» подведены итоги всероссийского проекта студенческих экспедиций. Среди главных его результатов — рекордный конкурс на экспедиции по Северному Кавказу. При этом самой популярной экспедицией 2022 года оказался проект «Развитие дагестанских ковров как бренда».

В проекте «Открываем Россию заново», организованном Высшей школой экономики совместно с президентской платформой АНО «Россия — страна возможностей», в 2022 году приняли участие свыше 1500 студентов и наставников. Всего состоялось 100 экспедиций по регионам РФ, три из которых — на Северный Кавказ. Из 10 тыс. заявок на участие в экспедициях по СКФО поступило более 1 тыс. На торжественной церемонии награждения лучших экспедиций сезона выделили более 10 победителей, а также несколько специальных номинаций от партнеров проекта. Самой популярной экспедицией года признан проект корпорации «Кавказ.РФ» «Развитие дагестанских ковров как бренда». На участие в научно-исследовательской поездке в Дагестан подали заявки около 400 студентов из 53 регионов.

«Конкурсу на экспедиции по Северному Кавказу могли бы позавидовать лучшие вузы страны — 35 человек на место. Мы выбрали 28 человек из тысячи, и эти ребята проделали большую работу: привлекли внимание к целой отрасли ковроделия в Дагестане, предложили туристический маршрут по Северной Осетии, сняли красивые и полезные ролики о республиках СКФО», — прокомментировал первый заместитель генерального директора «Кавказ.РФ» Андрей Цемахович. По итогам поездки в Дагестан участники разработали программу развития бренда дагестанских ковров и туристский маршрут «Ковровый тур». В программе студенты указали причины стагнации ковроткачества в РД, проанализировали существующий бизнес-процесс создания ковра ручной работы, предложили проект бренда дагестанских ковров и варианты вовлечения в промысел молодых дизайнеров и мастеров. Одна из основных целей программы — помочь республике организовать оптимизированное производство ковров и сделать их популярным и доступным брендом не только в РФ, но и за рубежом, превратив в экспортный символ региона. «У нас побывали студенты разных факультетов, университетов и регионов страны. У ребят были очень интересные идеи, и я надеюсь, что мы сможем их реализовать в ближайшей перспективе при поддержке коллег из «Кавказ.РФ» и научного сообщества», — поделился министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Эмин Мерданов. По мнению ректора Северо-Осетинского государственного университета Алана Огоева, проект «Открываем Россию заново» — уникальная возможность построить студенческие академические поездки, совмещая их с экспедиционной работой. «При поддержке региональных властей нам удалось принять ребят из разных городов страны, погрузить их совместно с нашими студентами в историческую, культурную и туристическую среду, активно поработать, познакомиться друг с другом, открыть новые места, заняться исследовательской работой», — отметил Огоев. 

 |