Работа на простаивающей годами швейной фабрике в Назрановском районе была перезапущена в 2020 году новыми инвесторами при непосредственном участии главы региона Махмуда-Али Калиматова. Даже в условиях внешних вызовов предприятие уверенно наращивает производство: уход иностранных производителей только улучшил положение дел. Фабрика успешно выполняет крупные заказы и предложения — до несколько сотен тысяч единиц одежды. А в числе ее постоянных заказчиков федеральные нефтяные и газовые компании.

Фабрика расположена в сельском поселении Али-Юрт, на территории, откуда открывается живописный вид на горы. На предприятии, рассчитанном на 1,2 тыс. рабочих мест, трудятся пока только 240 человек, из них порядка 90% получили навыки пошива на самом предприятии (новые сотрудники проходят бесплатное обучение с высококвалифицированным технологом), и только 10% уже имеют знания и практический опыт. Для сотрудников и работников созданы благоприятные условия трудовой деятельности: организованы бесплатный трансфер на фабрику и обратно, бесплатное питание и другие социальные удобства. Предприятие оснащено хорошим оборудованием, не требующим больших затрат электроэнергии, и современными станками для решения сложных производственных планов. В последние годы фабрика успешно выполняет крупные заказы по пошиву спецодежды от крупных российских компаний. По словам заместителя директора по производству Якуба Чумакова, в 2023 году объемы производства удалось увеличить на треть.

«Мы шили для разных компаний. Например, подростковую одежду — для крупной российской фирмы, спецодежду — для федеральных нефтяных компаний и др. Один раз Росгвардия зимнюю одежду заказывала, — рассказывает Якуб Чумаков. — Сейчас также занимаемся контрактом крупной российской нефтяной компании на пошив более 30 тыс. единиц спецодежды. Радует, что по сравнению с прошлым годом мы увеличили производство на 30%, также у нас выросло количество заказов именно на спецодежду. Скоро должен поступить заказ от Министерства обороны РФ на пошив формы для военнослужащих. Ждем».

По мнению главы республики Махмуда-Али Калиматова, не раз посещавшего производство, фабрика уже сегодня является одним из лучших предприятий Ингушетии и имеет все перспективы для выхода на всероссийский уровень. «Если МЧС и другие ведомства представят свои образцы формы специалистам нашей швейной фабрики, то здесь сделают все, как нужно, — уверен руководитель региона. — Надо многое из служебного обмундирования шить у нас, в Ингушетии».

При достаточном количестве работающих граждан предприятие действительно сможет брать еще больше заказов. «У нас бывают очень крупные заказы, которые мы пока не можем взять в полном объеме из-за нехватки сотрудников, — комментирует ендиректор ООО «4БРА» Аслан Митиев. — Поэтому мы тесно взаимодействуем с политехническим, Северо-Кавказским топливно-энергетическим колледжами, колледжем быта и сервиса, где существуют швейные отделения. Они присылают нам на оплачиваемую практику студентов, а после мы трудоустраиваем к себе тех, кто хочет остаться».

Руководство фабрики и впредь продолжит прилагать все усилия для того, чтобы привлечь на работу как можно больше жителей Ингушетии и выйти на полную мощность.

 |