ОАО «Сыродел» радует потребителей своей продукцией уже более 90 лет и сегодня по объемам производства входит в топ-20 сыродельных предприятий России. Деятельность завода соответствует требованиям международных норм в области качества и надежности товаров, обладает высокой эффективностью производства. У организации высокий уровень компетенции, подтвержденный многолетней практикой и хорошей деловой репутацией.

История «Сыродела» начиналась с обычного пункта приемки молока, десятилетиями предприятие росло и развивалось, и самый пик этого развития пришелся на последние несколько лет, когда руководством был взят курс на техническое переоснащение. Только за последние три года предприятие запустило цех сушки сыворотки, новое сырохранилище и современный маслоцех. Аналогов этим цехам, кстати, на Северном Кавказе нет. Переработка сыворотки позволила замкнуть производственный цикл, а новый маслоцех — выйти на выпуск продукта «золотого стандарта» с жирностью 82,5%. Всего молочной и кисломолочной продукции, включая сыворотки, предприятие производит около 70 видов. Сыров и сырных продуктов — более 30. Каждая пачка, баночка, упаковка зарегистрирована в системах «Меркурий» и «Честный знак». Сейчас продукция завода на постоянной основе доезжает на западе до Калининграда, на востоке — до Екатеринбурга, а разовые поставки доходят и до Амурской области. Запланирован выход на рынки Казахстана и Китая, где особенно востребована сухая сыворотка.

Ипатовское предприятие внедряет не только новые технологии, но и программу бережливого производства. Переобучение по ней прошли более 70 работников.

Всего же на заводе трудятся свыше 300 человек, они получают белую зарплату выше средней по району и имеют полный пакет социальных гарантий.

Возглавляет предприятие с 2011 года Александр Вильгоцкий — человек с новым современным мышлением, именно благодаря его инициативам который год и происходит техническое переоснащение. Его опыт и грамотный подход к организации работы производства закономерно способствует тому, что ОАО «Сыродел» ежегодно признается одним из лучших предприятий в регионе и стране. Целый комплекс наград получен в конце 2022 года. Так, по итогам X ежегодного регионального конкурса «Бренд Ставрополья» оно стало победителем в номинации «Достояние Ставропольского края в сфере производства пищевой продукции». А по итогам краевого конкурса «Ставропольское качество-2022» — лауреатом.

В рамках администрирования федеральных реестров Росстандарта, мониторинга и независимой экспертной оценки организаций РФ эксперты НИИ социального развития и предпринимательства пришли к заключению о соответствии «Сыродела» статусу «100 лучших предприятий России».

Также в конце года он вошел в топ лучших предприятий России рейтинга «Лидер отрасли-2022» по основному виду деятельности «Производство сыра и сырных продуктов». Закономерно и то, что Александру Вильгоцкому присвоено звание «Руководитель года-2022» и вручен национальный сертификат, являющийся подтверждением профессионализма руководителя в эффективном управлении предприятием, которое занимает лидирующее место в своей отрасли.

 |