Вот уже более 40 лет крупнейший в России и Европе тепличный комбинат — АО Агрокомбинат «Южный» — радует россиян вкусными, свежими, экологически чистыми овощами. Сегодня, как отмечает генеральный директор Кемал Айбазов, предприятие расширяет производственные площади и улучшает технологию выращивания овощей, при этом обеспечивая их непревзойденное качество. О развитии компании Кемал Айбазов рассказал «Вестнику».

— Агрокомбинат «Южный» еще с советских времен является одним из флагманов отечественной тепличной отрасли, общая площадь составляет 144 га — по этому показателю он лидирует не только в России, но и в Европе. Предприятие также занимает лидирующие позиции по объемам производства овощей закрытого грунта — свыше 45 тыс. тонн томатов и огурцов в год.

Карачаево-Черкесия — идеальное место для выращивания овощей. Здесь в году порядка 300 солнечных дней, для полива используется талая вода из верховьев реки Кубань, берущей свое начало среди ледников Главного Кавказского хребта. Уникальные природные характеристики в сочетании с мастерством агрономов и делают овощи «Южного» такими вкусными и полезными. Качество продукции предприятия подтверждено дипломами крупнейших продовольственных выставок России и мира.В настоящее время «Южный» входит в группу компаний ООО АПК «Возрождение» — одну из крупнейших аграрных компаний Юга России, объединяющую ряд сельхозпредприятий. Производственный процесс в «Южном» обеспечивают центральная котельная мощностью 728 Гкал, мини-ТЭЦ мощностью 14 МВт, автотракторный цех, инженерные коммуникации электричества, тепла, воды, стоков. На комбинате внедрена малообъемная технология выращивания овощей с использованием капельного полива и системы увлажнения с установлением оборудования фирм Priva (Нидерланды) и Volmatic (Дания) для регулирования микроклимата и дозированного внесения удобрений.

Для посева семян используется автоматизированная линия фирмы Visser (Нидерланды). Растения выращиваются в субстрате из минеральной ваты, в которую непрерывно подается раствор с питательными веществами и удобрениями. В теплицах отсутствует почвенный грунт. На каждом отделении, где выращивают томаты, установлена машина фирмы Greefa (Нидерланды), сортирующая плоды по весу и размеру.

В «Южном» имеется свой рассадный комплекс, развивается собственная биолаборатория. Ежегодно проводятся сортоиспытания, число гибридов достигает сорока и выше. Меняются сами гибриды, их количество, внедряются гибриды нового поколения. Интересен опыт по выращиванию баклажанов, которые на сортоиспытаниях показали себя с наилучшей стороны. В 2020 году их вырастили на площади 3 га, и на будущий оборот запланировали увеличение площади выращивания — 12 га. В целях расширения производственных площадей в октябре 2020 года было создано обособленное подразделение АО Агрокомбината «Южный» — Ростовское, состоящее из 16,6 га теплиц четвертого поколения. Высокотехнологичные теплицы с централизованным компьютерным управлением, предназначенные для круглогодичного выращивания томатов и огурцов, позволят заметно увеличить количество выпускаемой продукции.

АО Агрокомбинат «Южный» — гарант стабильности для 2 тыс. сотрудников, гордится династиями и специалистами, которые долгие годы трудятся здесь, прошли с коллективом путь от становления к динамично развивающемуся предприятию.

 |