Их таланты испытаны на прочность самым надежным прорабом, имя которому — время. Сотни лет стоят ингушские башни, и хотя многие секреты их постройки до сих пор не разгаданы, здания, которые возводят жители солнечной республики, по-прежнему отличаются красотой и надежностью. Умар Албогачиев, руководитель одной из ведущих строительных компаний Ингушетии «Картранссервис-Восток», рассказал, как заложенные предками принципы строительства воплощаются в сегодняшних проектах.

— Меня, как и многих ингушей, можно назвать потомственным строителем: тейп Албогачиевых восходит к древному роду Леймо, основателю родовой башни. А живу я в доме, построенном в 1886 году моим прадедом Татре Долтмурзиевичем. Этот легендарный человек, 23 года верой и правдой служивший при дворе его императорского величества, уже в то время сумел построить один из лучших по качеству и архитектуре домов в Ингушетии. По прошествии 130 лет мне пришлось заменить в прадедовском доме двери и окна (за полтора века они пришли в негодность) и выполнить современную отделку интерьера. Все остальное: крыша, напольное покрытие, подвальные помещения — было сделано на века.

И сейчас моя строительная фирма руководствуется теми же принципами: строим качественное жилье, стараясь использовать лучшие из доступных стройматериалов. Мы добросовестные и ответственные подрядчики, и именно поэтому республика доверяет нам самые сложные объекты. На нашем счету десятки проектов возведения ультрасовременных зданий, каждое из которых уникально.

Сейчас Ингушетия как никогда нуждается в современном жилье, ведь население у нас стремительно растет. За все время работы мы построили не менее 1 тыс. квартир, и сегодня у нас большой объем по строительству МКД в Магасе: недавно сдали 260-квартирный дом, в проекте — еще 10 домов. Жилую инфраструктуру обязательно дополняем детскими площадками. Конечно, в последние годы у нас, как и у всех застройщиков, появились сложности, связанные с подорожанием материалов. Но на качестве это никак не отражается. Строим дома с современной планировкой — это дороже, но зато нам не поступает нареканий ни от заказчиков, ни от жителей. У нас есть все необходимое для быстрого и качественного возведения жилых зданий. При необходимости берем недостающую технику в аренду. Костяк компании — работники высокой квалификации: проектировщики, специалисты, делающие сейсмические расчеты для возводимого здания, сварщики, электрики.

Строим не только жилье. Например, одна из наших визитных карточек — сквер имени Льва Толстого в Назрани. Мы выступили инвестором этого проекта. На огороженной территории в 6 тыс. кв. метров есть памятник писателю, зоны отдыха, детские площадки, скамейки и др.

Еще один амбициозный проект планируем реализовать в Джейрахском районе. Это будет гостиничный комплекс, предназначенный для туристов, что сейчас особенно актуально, так как внутренний туризм набирает обороты.

Наша фирма — социально ответственная компания, и благотворительность — одно из направлений деятельности. Так, мы помогаем инвалидам-колясочникам, для которых в Назрани построили помещение со всеми удобствами площадью 320 кв. метров, оплачиваем командировочные расходы юным спортсменам республиканской Федерации самбо. Каждый в коллективе трудится для людей как для себя, качественно, с душой и получает от такой работы удовлетворение.

 |