В мае Правительство РФ утвердило обновленную Стратегию социально-экономического развития Северного Кавказа до 2030 года. Согласно ей, в сфере туризма драйверами макрорегиона станут действующие горнолыжные курорты «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи», а также строящийся «Мамисон». Несмотря на экономические пертурбации глобального масштаба, нынешний год оказался для них столь же успешным, как и предыдущие. Великолепная природа, современная инфраструктура, качественный сервис плюс тренд на развитие внутреннего туризма делают эти площадки все более популярными. По итогам 2022 года общий турпоток на горнолыжные СКФО увеличился на 20%, прогноз на 2023-й — также не менее 15-20%.

А_TAY07427.jpg

Дополнительный импульс к развитию. «Архыз» открылся в 2013 году и сегодня является лучшим горнолыжным курортом Северного Кавказа и входит в тройку самых популярных горнолыжных центров в России. Построенный практически с нуля, он имеет уже 27 км трасс и 8 канатных дорог, 2 тыс. мест для размещения гостей. Из последних важных объектов — новая гондольная канатная дорога «Орбита» протяженностью 2,27 км и пропускной способностью 1200 человек в час. Она будет доставлять туристов на точку 3014 метров над уровнем моря, к самой высокой смотровой площадке курорта — горному хребту Абишира-Ахуба.

На территории особой экономической зоны «Архыз» зарегистрировано около 40 резидентов, заявивших свыше 15,5 млрд рублей частных инвестиций. Они строят отели, апартаменты, коттеджные поселки и шале общим номерным фондом более 5 тыс. мест, торговые павильоны, рестораны, чайные дома, другие точки питания.

Горнолыжный сезон 2021/2022 продлился на «Архызе» с 4 декабря по 17 апреля. Несмотря на то, что он получился на две недели короче предыдущего, курорт принял рекордное количество гостей — 616 тыс. человек, на 9% больше, чем годом ранее. Всю зиму наполняемость отелей «Архыза» была близка к 100%. Пиковая загрузка трасс традиционно пришлась на новогодние каникулы, когда канатными дорогами пользовались до 9 тыс. человек в день.

По заявлению представителей корпорации «Кавказ.РФ», в горнолыжном сезоне 2022/2023 курорт готов принять еще больше гостей: если к началу нынешнего года в туристических деревнях Романтик и Лунная Поляна работало 9 гостиниц на 1500 мест, то скоро мест станет почти на 60% больше как в коттеджных поселках, так и в трехзвездочных гостиницах.

В марте 2022 года заместитель председателя правительства России Александр Новак подписал дорожную карту по привлечению якорного инвестора для дальнейшего опережающего развития «Архыза». «За восемь лет существования курорт вышел на самоокупаемость и турпоток порядка 700 тыс. человек в год, и цифра ежегодно растет на 10-15%. Уверен, что привлечение частных инвестиций даст дополнительный стимул развитию этой площадки. Речь в первую очередь идет о продолжении строительства необходимой инфраструктуры», — прокомментировал вице-премьер.

Конкурсные процедуры стартовали в октябре. Они пройдут в два этапа и до конца года завершатся оплатой 25% акций управляющей компании «Архыз» и их переходом новому владельцу. Оставшиеся акции инвестор сможет выкупить в течение 15 лет, если выполнит взятые на себя обязательства, в том числе построит за 4 года не менее 30 км новых горнолыжных трасс, создаст единую зону катания в туристических поселках Романтик, Лунная Поляна и Дукка, доведет за 8 лет число мест размещения до 8 тыс.

«В 2020 году «Архыз» достиг операционной рентабельности и стал интересен частным инвесторам. Но наша задача сейчас — не просто продать курорт, нужно найти наиболее эффективный путь для его дальнейшего развития. Режим особой экономической зоны дает возможность инвесторам и резидентам расти кратно, а значит, продолжить развивать территорию», — отметил исполнительный директор «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев. По его данным, пока создано только 20% инфраструктуры от потенциала «Архыза». В перспективе здесь можно построить до 100 км трасс и до 20 тыс. мест размещения.

«Прежде чем передать «Архыз» в частное управление, мы должны убедиться, что все процессы выстроены и скорость возведения объектов не снизится. Гости курорта (по 5-7 тыс. человек в день в высокий сезон) не должны почувствовать изменений со знаком минус. Наоборот, мы уверены, что частный бизнес сможет выстроить более клиентоориентированную и окупаемую историю в этом перспективном горном районе, а государство перенаправит ресурсы на создание новых точек притяжения», — подчеркнул заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров.

А_ритм гор.jpg

Рывок для нового уровня сервиса и впечатлений. «Эльбрус» — легендарный курорт в Кабардино-Балкарии, работающий с 70-х годов прошлого века. В 2016 году здесь построена самая высокогорная зона катания в России: верхняя станция канатных дорог находится на отметке 3847 метров над уровнем моря. Всего гостям доступно 17 км трасс. На «Эльбрусе» самый продолжительный горнолыжный сезон в стране — в среднем с конца ноября до начала июня. Традиционно на его трассах тренируются горнолыжные сборные страны.

Сезон 2021/2022 продлился на «Эльбрусе» с 4 декабря по 3 июля и закончился позже, чем на всех остальных курортах России. По сравнению с предыдущим годом туристический поток вырос на 28%, до 356 тыс. человек. Кроме того, вплоть до конца июля здесь продолжали тренироваться спортсмены сборных команд страны по фристайлу, горным лыжам и сноуборду.

2022 год знаменателен тем, что на «Эльбрусе» началась активная фаза строительства инфраструктуры и благоустройства. «Курорт находится на этапе большой модернизации, под эти задачи государство выделяет почти 13 млрд рублей. «Эльбрус» сделает значительный рывок и уже через пару лет сможет предложить многочисленным гостям новый уровень сервиса и впечатлений. Но для этого нужно плотно поработать», — сказал Сергей Назаров.

Сезон 2022/2023 стартовал на «Эльбрусе» 19 ноября. В первые выходные на самой высокогорной трассе страны Гарабаши — Мир катались почти 1 тыс. человек, еще больше гостей поднялись на верхнюю станцию в качестве туристов.

«На горнолыжный сезон практически все гостиницы вблизи курорта забронированы, на новогодние праздники загрузка тоже почти полная. Сейчас усиленно продаются февраль-март. Ожидается, что загрузка по сезону окажется на 15% выше по сравнению с прошлым годом», — поделился генеральный директор АО «Курорт Эльбрус» Хиса Беккаев.

Э_TAY03830.jpg

К концу 2022 года в рамках благоустройства Поляны Азау на «Эльбрусе» завершилось строительство перехватывающей парковки на 800 мест общей площадью 6,7 га, расположенной в 360 метрах от нижней станции канатной дороги. От парковки до курорта регулярно курсируют шаттлы, оборудованные под перевозку горнолыжного снаряжения. Также открылась обновленная рыночная площадь с торговыми рядами и эстрадой — это стало еще одним шагом по приведению «Эльбруса» к единому архитектурному стилю.

«Все это необходимая инфраструктура, без которой невозможно дальше развивать курорт и увеличивать турпоток», — заметил министр экономического развития России Максим Решетников.

Всего в 2022-2024 годах на «Эльбрусе» планируется построить 24 объекта горнолыжной и 7 объектов обеспечивающей инфраструктуры. К 2030 году зона катания на курорте увеличится до 47 км, число мест размещения — до 4200, а количество туристов — до 1,1 млн человек.

В_DJI_0118.jpg

Проект национального масштаба. «Ведучи» — самый молодой курорт Северного Кавказа, открывшийся в Чечне в январе 2018 года. «Ведучи», как и «Архыз», проектируется и строится с нуля в уникальном с точки зрения природы и истории месте. Поэтому, уверен, интерес к его трассам у гостей будет большим. Современная горнолыжная инфраструктура, хороший перепад высот, невероятные виды с хребта Данедук и погружение в самобытную культуру чеченцев — вот то, что сделает курорт заметным на горнолыжной карте страны», — уверен Хасан Тимижев.

Сегодня на «Ведучи» действуют канатная дорога длиной более 800 метров и трасса протяженностью около 1 км для начинающих лыжников. На южном склоне на высоте 1500 метров доступна самая протяженная в мире (960 метров) искусственная трасса для круглогодичного катания.

Среди прочих объектов на курорте строятся шале на 85 человек и гостиница на 800 мест. Как рассказал заместитель генерального директора «Кавказ.РФ» Рустам Тапаев, реализация первого из этих проектов завершилась в декабре 2022 года, реализация второго рассчитана на несколько лет и позволит увеличить номерной фонд в 4 раза.

Согласно планам, до конца 2023 года на «Ведучи» должны быть готовы 5 канатных дорог и 14,6 км трасс. К этому времени горнолыжникам будет доступно катание на северном склоне хребта Данедук с высоты 2325 метров на трех трассах синего уровня сложности, двух черных и двух красных. Наверх гостей доставят кресельные подъемники протяженностью 1390 и 622 метра, а северный и южный склоны соединит гигантская канатная дорога типа 3S длиной 4,4 км. Подобных канатных дорог в России всего две, в мире — чуть больше десяти.

По признанию главы Чечни Рамзана Кадырова, проект «Ведучи» имеет для республики приоритетное значение, поэтому будет реализован, даже если возникнут сложности. «Речь идет о нашем национальном проекте. Будут федеральные средства, не будут — мы все равно построим горнолыжный курорт в таком объеме, в каком он запланирован. Чтобы «Ведучи» стал лучшим если не во всем мире, то в России точно», — заявил Кадыров.


Лучший курорт в лучшем кластере

В конце ноября всесезонный горнолыжный курорт «Архыз» стал лауреатом первой национальной премии «Горы России». Он победил в номинации «Лучший горнолыжный курорт Северо-Кавказского федерального округа».

Победителей премии определяли путем народного онлайн-голосования. Всего конкурс собрал более 300 участников горнолыжной индустрии. Среди 29 номинаций выбирали лучшие горнолыжные курорты, горные отели, банные и спа-комплексы страны.

По мнению участников голосования и оценкам экспертов, курорт «Архыз» сегодня — лучший горнолыжный комплекс на Северном Кавказе, обеспечивающий стабильный рост туристического потока в регион. Также в победителях — два отеля «Архыза»: «Романтик» и «Флора».

«Среди курортов Северного Кавказа выделяется всесезонный «Архыз» — с 2013-го по 2021 год он вырос почти до 700 тыс. человек в год. Средний годовой прирост — 27%. При этом почти половина гостей курорта — посетители зеленых трасс. Это подтверждает тренд, что массовый горнолыжный отдых в России только начинает развиваться, а значит, у отрасли огромный потенциал», — прокомментировал заместитель генерального директора корпорации «Кавказ.РФ» Николай Гончаров.

Сам «Кавказ.РФ» стал лауреатом премии международного инвестиционного форума «Горы. Бизнес. Туризм», собравшего более 200 лидеров и экспертов рынка. Всесезонные горнолыжные курорты под его управлением победили в номинации «Лучший спортивно-туристический кластер».

Северо-Кавказский туристический кластер отмечен жюри как площадка, демонстрирующая стабильное поступательное развитие курортов и территорий вокруг: «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи» регулярно принимают всероссийские соревнования по горным лыжам, сноуборду, маунтинбайку и горному бегу; турпоток постоянно растет; курорты становятся все более популярными, в том числе благодаря развитию возможностей для всесезонного отдыха.

«Наша модель развития курортов включает два этапа. На первом этапе мы развиваем курорт и добиваемся, чтобы он начал стабильно функционировать и приносить доход. Затем выходим из проекта. По «Архызу» первый этап завершили в 2020 году. Поэтому с этого момента начали прорабатывать механизмы передачи курорта стратегическому инвестору», — пояснил Николай Гончаров.

Э_TAY_9137.jpg

Еще один знак растущей популярности курортов СКФО

20 декабря в Москве прошла торжественная церемония гашения марок с изображением горнолыжных курортов «Архыз» и «Эльбрус». В ней приняли участие заместитель председателя правительства России Александр Новак, полномочный представитель президента РФ в СКФО Юрий Чайка, заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров, глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, генеральный директор корпорации «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов.

«Северный Кавказ нуждается в том, чтобы о нем говорили, и выпуск марок — одно из тех событий, которое должно рассказывать людям, что в СКФО сегодня все хорошо: обеспечена безопасность, реализуются прекрасные туристические проекты, развивается практически любая отрасль экономики», — заявил Александр Новак.

Юрий Чайка также отметил, что туристическая отрасль Северного Кавказа активно развивается, наиболее динамично — на горнолыжных курортах. «Для развития горнолыжного туризма субъекты СКФО располагают прекрасными природными условиями с потенциалом на десятилетия вперед. Показатели на старте очередного зимнего сезона внушают оптимизм. Высокую востребованность демонстрируют как именитые, имеющие многолетнюю историю курорты, так и новые, чья история только начинается», — подчеркнул полпред.

Церемония гашения марок была приурочена к официальному старту горнолыжного сезона 2022/2023 на «Архызе» и «Эльбрусе». «Это еще один знак растущей популярности курортов Северного Кавказа в масштабах России и за ее пределами», — заметил Андрей Юмшанов.

Он сообщил, что в планах корпорации «Кавказ.РФ» и компании «Марка» — включить в серию и другие курорты СКФО. В следующем году предполагается выпустить марки с изображением горнолыжного курорта «Ведучи» и Кавказских Минеральных Вод.

Серию почтовых марок о курортах СКФО «Кавказ.РФ» и «Марка» запустили в ноябре нынешнего года. Общий тираж — более 100 тыс. Первые экземпляры с изображением «Архыза» и «Эльбруса» уже можно купить в почтовых отделениях России и на сайте rusmarka.ru. 

 |