ВРП составил 242 млрд рублей, или 103,8% к прошлому году. Индекс промышленного производства ожидается на уровне 106%. Увеличиваются объемы в АПК и строительстве. Существенно выросли собственные доходы, что позволяет решать социально значимые воросы.

Эффективная модель развития

— В 2022 году стартовала реализация модели социально-экономического развития Кабардино-Балкарии, утвержденной правительством России. Совместно с «Кавказ.РФ» работаем над развитием всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус». Завершено строительство парковки на 800 мест и площади с торговыми павильонами, обустраивается дорожная инфраструктура. В конце года планируем сдать 10 объектов капстроительства, включая горнолыжные трассы общей протяженностью 5,8 км. В проект вложено 16 млрд рублей средств федерального бюджета и 28 млрд частных инвестиций.

В Эльбрусском районе также реализуем стратегический проект по возобновлению добычи вольфрам-молибденовых руд Тырныаузского месторождения. По расчетам, к 2025 году на Эльбрусском горнорудном комбинате будет создано порядка 1000 рабочих мест, общая стоимость проекта — 56 млрд рублей.

С 2023 года развернем основные работы по комплексной застройке микрорайонов Нальчика. В Восточном уже возводим жилые комплексы, в том числе 54 МКД общей площадью 124,8 тыс. кв. метров и 8 ЖК общей площадью 932,2 тыс. кв. метров. По нацпроекту «Образование» строим здесь школу на 1500 мест, проводим по территории микрорайона инженерные коммуникации. В план дорожных работ на следующий год включили ремонт улицы Шогенова: реконструкцию проезжей части, обустройство тротуаров, современного освещения и озеленение, а на углу улиц Шогенова и Малой появится новый сквер.

В Чегемском районе продолжаем строительство крупного тепличного комплекса по производству плодоовощной продукции. Его площадь составит 100 га, стоимость проекта — 18,4 млрд рублей. Планируется создать 1226 рабочих мест.


Наращивание инвестиционного потенциала

— Экономика Кабардино-Балкарии остается стабильной, что позволяет сохранять и увеличивать инвестиционный потенциал. За 9 месяцев 2022 года инвестиции в основной капитал выросли на 3,4% и составили 19,4 млрд рублей. Значимые инвестпроекты реализуются во всех приоритетных отраслях. Это в том числе строительство малых ГЭС, создание производственных площадок в сфере легкой промышленности, развитие гостиничного бизнеса, АПК. Так, в Нальчике возобновила работу макаронная фабрика, готовится к запуску консервный завод, строятся 4 гостиничных комплекса.

Одним из основных направлений развития экономики КБР по-прежнему является строительство. По итогам 2022 года ожидаем, что рост его объемов составит 111% к уровню 2021 года. Запланированный на текущий год показатель ввода в эксплуатацию жилых домов (528 тыс. кв. метров), по оценке, будет выполнен в полном объеме. В 2025 году рассчитываем достичь отметки 579 тыс. кв. метров.

На подъеме находится дорожное строительство. По итогам 2022 года в нормативное состояние приведено 180 км региональных и местных автодорог, произведен капитальный ремонт 134 п. м автодорожных мостов, устроено 70 км наружного освещения. Общий объем ассигнований в дорожную сферу превысил 5 млрд рублей. В нынешнем году стартовали работы на автодороге Чегем II — Булунгу, средства были выделены в рамках поручений президента. В следующем году дорожные работы затронут все муниципальные районы, на это из регионального дорожного фонда предусмотрено 1,4 млрд рублей.

В последние годы мы активно работаем над модернизацией систем водоснабжения и водоотведения. Один из самых крупных проектов, который будет реализован за счет инфраструктурного кредита, — Баксанский групповой водовод протяженностью около 80 км. Его строительство позволит обеспечить качественным водоснабжением около 98 тыс. жителей региона.

строительство центра по пятиборью в Нальчике.jpg

Лидерские позиции в реализации нацпроектов

— В 2022 году мы участвовали во всех 12 национальных проектах, на основе которых разработано и реализуется 46 региональных проектов. Их финансовое обеспечение за счет средств федерального и республиканского бюджетов составило 14,7 млрд рублей. По сравнению с 2021 годом объем вырос в 1,8 раза, или на 6,5 млрд рублей. По итогам 11 месяцев Кабардино-Балкария лидирует в рейтинге по уровню достижения показателей нацпроектов — 97,2%.

В нынешнем году велись строительство, реконструкция, капитальный и текущий ремонт, благоустройство территории и приобретение жилья в отношении более чем 100 объектов образования, культуры, здравоохранения, спорта, водоснабжения, дорожной сети, благоустройства, строительства на общую сумму свыше 9,1 млрд рублей.

В следующем году на реализацию нац- проектов планируется направить порядка 10 млрд рублей, предполагается увеличение суммы в течение года. Намечено завершить начатые в 2022 году работы по ряду объектов. В частности, это строительство спорткомплекса для занятий современным пятиборьем в Нальчике, амбулатории в Кубе и поселке Эльбрус, 7 школ на 4539 мест в Нальчике, Баксане, Прохладном, Майском, Сармаково, Красносельском, Псынабо, детской школы искусств в Прохладном, капитальный ремонт Дома культуры в Озреке.

В текущем году завершили капремонт Республиканской детской клинической больницы и реконструкцию детской поликлиники в Нальчике, строительство трех школ и спортивного центра по пятиборью в Нальчике, поликлиники в Дыгулыбгее, амбулатории в Аушигере. Отремонтировали Театр юного зрителя, кукольный театр, школы искусств в Нальчике и Анзорее, дома культуры в селениях Дыгулыбгей, Ташлы-Тала, Александровская, Камлюково, Урвань...

В новом году начнем строительство 8 школ на 4750 мест в Чегеме, Тереке, станице Александровской, Прималкинском, Терсколе и Нальчике. На эти цели запланировано свыше 3 млрд рублей.


Центры притяжения туристов

— Одна из отраслей экономики Кабардино-Балкарии, обладающая серьезным потенциалом, — туризм. Прогнозируем, что в период горнолыжного сезона турпоток в республику увеличится на 10,5% и составит не меньше 1,1 млн человек. Совместно с «Кавказ.РФ» активно занимаемся развитием всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус» — основного места притяжения отдыхающих. До конца 2025 года запланировано увеличение протяженности горнолыжных трасс в 2 раза и строительство 6 новых канатных дорог. Параллельно с этим в 2023 году на первом этапе будет благоустроено порядка 30 экологических троп и пешеходных маршрутов ко всем достопримечательностям.

Недавно в районе поляны Азау открыли новую ярмарочную площадь с торговыми павильонами и объектами для сервиса и развлечений. С правительством России согласован мастер-план территории особой экономической зоны в Приэльбрусье. Наиболее крупными туробъектами станут Приют 11, гостиницы, туристические модули, спортивный адаптационный комплекс. Маршруты Национального парка будут оборудованы входными группами, местами отдыха, смотровыми площадками. Ожидаемый объем инвестиций в развитие курорта составит около 43 млрд рублей — бюджетных и внебюджетных средств. Отбор резидентов для реализации инвестпроектов состоится в первом квартале нового года.

 |