Ключевыми задачами являются вывод курортов на самоокупаемость, обеспечение их конкурентоспособности с международными аналогами и последующая передача стратегическому инвестору для дальнейшего развития. По оценке федеральных кураторов, ВТРК «Архыз», расположенный в Карачаево-Черкесии, уже показал свою состоятельность в качестве перспективного курорта мирового уровня: его инфраструктура насчитывает более 140 объектов, включая 25,5 км горнолыжных трасс и 6 подъемников. Туристический поток растет в среднем на 30% в год и в 2019-м превысил 370 тыс. человек. В конце 2020 года «Архыз» вступил в новый этап развития, который обещает стать еще более масштабным и результативным.

Мощный синергетический эффект. 17 декабря 2020 года в Москве состоялось подписание соглашения между первым заместителем министра экономического развития России Михаилом Бабичем, главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым, генеральным директором АО «Курорты Северного Кавказа» Хасаном Тимижевым и президентом группы «Синара» Дмитрием Пумпянским. Документ ориентирован на развитие и продвижение ВТРК «Архыз», в частности на создание единой концепции развития горнолыжного курорта с учетом международных практик. До конца января 2021 года будет представлена дорожная карта реализации проекта, а к маю — обновленный мастер-план, который разработают по типу ведущих мировых горнолыжных курортов.


«Из пяти туристических деревень, находящихся на ВТРК «Архыз» согласно мастер-плану, развиваются только две — Романтик и Лунная Поляна. Три остальные пока находятся на стадии проекта планировки. Сегодня здесь 25 км горнолыжных трасс, а при полной реализации проекта предполагается оборудовать более 100 км. Потенциал развития «Архыза» на ближайшие пять лет — самый высокий в стране из всех существующих горнолыжных курортов. В связи с этим наличие стратегического партнера-инвестора просто необходимо», — прокомментировал Михаил Бабич.

Развитие ВТРК «Архыз» оказывает положительный социально-экономический эффект. В строительство объектов коммерческой инфраструктуры курорта резиденты особой экономической зоны вложили уже 1,75 млрд рублей. Создано 675 рабочих мест, перечислено около 145 млн рублей налогов.

В ноябре 2020 года стало известно о том, что пул инвесторов «Архыза» пополнят еще два резидента — дочерние компании крупнейшего российского туроператора «Библио-Глобус». Они готовы вложить в развитие гостиничного фонда и объектов индустрии развлечений свыше 2,5 млрд рублей.

ООО «БГ Архыз» намерено построить на территории туристической деревни Лунная Поляна трехзвездочный отель на 700 номеров на 1400 гостей. Главной зоной притяжения станет круглогодичный бассейн с пляжной зоной и спортивным комплексом. Кроме этого предусмотрены ресторан, открытый парк развлечений и большая зона для обслуживающего персонала с общежитием, прачечной, газовой котельной и складскими помещениями.

В соответствии с бизнес-планом ООО «Инвест-Сервис» на курорте появятся современные пункты питания и торговли, новые сервисы и развлечения, прогулочные маршруты с питьевыми бюветами и смотровыми площадками. Также откроется ярмарка, на которой местные производители смогут реализовывать свою продукцию, два ширм-бара и супермаркет.

«Мы видим главный результат — увеличение туристического потока: он вырос практически в два раза. Развитие туризма в свою очередь является мультипликатором для развития малого и среднего предпринимательства. Благодаря этому на курортах Карачаево-Черкесии немалое количество мест размещения, точек общественного питания, развивается сфера услуг», — подчеркнул Рашид Темрезов.

Группа «Синара» уже имеет опыт в области строительства, развития и продвижения всесезонных горнолыжных курортов. С 2007 года инвестор построил на территории ВТРК «Архыз» гостиницы «Романтик-1» и «Романтик-2», административное здание с сервис-центром, кресельную и гондольную канатные дороги, четыре горнолыжные трассы протяженностью 8 км. Между тем существующая система гостеприимства нуждается в расширении. Поэтому, как сообщил Дмитрий Пумпянский, в планах «Синары» — возведение дополнительных отелей разного уровня, что позволит обеспечить необходимые средства размещения для растущего турпотока.

Как отмечают эксперты, подписанное соглашение — первый опыт столь масштабного сотрудничества на Северном Кавказе с мощным синергетическим эффектом. Реализация документа будет способствовать развитию не только отдельно взятого курорта «Архыз», но и всего Северо-Кавказского туристического кластера. Аналогичную работу Минэкономразвития России начало на других курортах СКФО: «Эльбрус», «Ведучи», «Армхи», «Мамисон».


Пандемия — не помеха. В 2020 году в динамичную работу ВТРК «Архыз» вмешалась пандемия: несколько месяцев он не принимал туристов. Свою деятельность курорт возобновил во второй половине июня. Открылись канатная дорога, гостиницы, рестораны и кафе. Для безопасности гостей продолжали соблюдаться масочный режим и социальная дистанция, проводилась регулярная дезинфекция поверхностей, проезд в кабине подъемника был возможен только по два человека.

В новом летнем сезоне «Архыз» сделал упор на развитие индивидуального туризма. Были разработаны пешие походы по горным склонам для небольших групп отдыхающих и семей с детьми. Самый ожидаемый — легендарный советский пеший маршрут от Архыза до Красной Поляны, рассчитанный на восемь дней. Тарифы на канатные дороги сохранились на уровне прошлого года, действовал специальный тариф на подъемник для участников горных походов.

«Архыз» уникален тем, что способен удовлетворить запросы как подготовленного туриста, так и впервые приехавшего в горы. Он сочетает возможности отдыха среди дикой природы Северного Кавказа с комфортом европейского уровня. Сегодня при активном участии Минэкономразвития России развитие курорта продолжается: строятся сразу две канатные дороги и несколько новых трасс, ведутся активные переговоры с потенциальными инвесторами, идет перезагрузка взаимоотношений с резидентами», — комментировал летом Михаил Бабич.

В августе ВТРК «Архыз» запустил партнерскую службу профессиональных гидов. На маршрутах находилось до восьми групп одновременно, и спрос на эту услугу в начале осени был очень высоким. По подсчетам АО «Курорты Северного Кавказа», в сентябре 2020 года туристический поток на «Архыз» увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2019-го на 72%.

Восьмой горнолыжный сезон на курорте открылся 28 ноября. За выходные на канатных дорогах поднялись 4200 человек. Из них в первый день — 2500, в пять раз больше, чем в 2019 году. Для лыжников и сноубордистов были подготовлены две трассы на южном склоне — «синяя» и «зеленая» — в туристической деревне Романтик. Оставшиеся трассы южного склона и северный склон открылись в течение декабря. Суммарно это 25,5 км трасс всех категорий сложности, оснащенных системой искусственного оснежения.

В зимнем сезоне 2020-2021 годов на «Архызе» планируется запустить две новые канатные дороги. Первая строится в поселке Лунная Поляна и предназначена для новичков, вторая — на вершине северного склона. Четвертая очередь продлит канатную дорогу «Северное сияние» до высоты 2840 метров.

Среди других новшеств — запуск бесплатного шаттла до поселка Архыз и сервиса Flybusteam для бесшовного трансфера из аэропорта, открытие тюбинг-центра, сноупарка и катка. Усовершенствована система продажи ски-пассов: туристы могут онлайн покупать абонементы на канатные дороги и пополнять персональные карты.


Трасса мирового уровня. ВТРК «Архыз» все чаще становится местом проведения российских и международных соревнований. В августе на трассах курорта определили чемпионов страны в олимпийской дисциплине кросс-кантри. Сильнейшей среди женщин стала Виктория Кирсанова из Санкт-Петербурга, среди мужчин — Тимофей Иванов, представлявший Санкт-Петербург и Удмуртию.

В чемпионате приняли участие 42 спорт- смена из Санкт-Петербурга, Московской, Самарской, Челябинской и Вологодской областей, республик Удмуртия и Чувашия. По итогам гонок был отобран стартовый состав для участия в чемпионате мира и чемпионате Европы, которые прошли осенью в Чехии, Австрии и Швейцарии.

Спортсмены соревновались на обновленной велотрассе «Архыза» длиной 4600 метров с набором высоты 250 метров на круге. Женщины преодолели пять кругов, мужчины — шесть. По отзывам, трасса была подготовлена качественно, отвечает всем стандартам международных гонок.

Новый чемпион России по кросс-кантри Тимофей Иванов назвал трассу одной из самых сложных в своей карьере. Спортсмен готовился к старту на ней 20 дней, акклиматизируясь и привыкая к среднегорью.

«Высоты Архыза идеальны для профессиональной подготовки спортсменов и оздоровления, именно поэтому мы будем развивать спортивное направление и дальше. В ближайших планах — восстановление трасс для даунхилла и строительство любительских велодорожек. На курорте поступательно создаются условия для отдыха и восстановления для гостей со всей страны», — подчеркнул Хасан Тимижев. 

35 резидентов особой экономической зоны «Архыз» в Карачаево-Черкесии

Место

Компания

Объекты строительства

Капитальные вложения, млн руб.

1

ООО «Горная река»

Гостинично-коттеджный поселок на 2168 мест с ресторанами и спа-центром

2 000,0

2

ООО «Гранд-Архыз»

Гостиничный комплекс Holiday Inn Arkhyz на 500 мест с рестораном, детской зоной, кинотеатром, спа-центром

1 451,3

3

ООО «Олимпия»

Гостиничный комплекс «Олимпия Спа» 4* на 242 места с рестораном, спа-центром, детской зоной; коттеджный комплекс на 182 места

1 121,2

4

ООО «Сосны»

Гостиничный комплекс «Сосны» на 157 номеров с рестораном, спа-центром, детской зоной; комплекс шале из 10 коттеджей и хостел на 33 номера

1 000,0

5

ООО «Курорт-Инвест»

Гостиничный комплекс «Пять гор» на 138 номеров и комплекс шале из 18 коттеджей, ресторан, спа-центр, бильярд, детский центр

822,3

6

ООО «Трамплин 1650»

Гостиничный комплекс 4* на 80 номеров со встроенным рестораном на 140 мест, ресторанный комплекс на 510 мест

721,2

7

ООО «Жемчужина»

Гостиничный комплекс «Жемчужина» 3* на 299 мест

647,7

8

ООО «АРС Девелопмент»

Гостиница Arkhyz Royal Resort & Spa 5* на 215 мест с рестораном и спа-комплексом, апарт-отель на 300 мест

571,2

9

ООО «Техмонтаж-Архыз»

Апарт-отель на 124 места, коттеджный поселок на 126 мест, канатная дорога пропускной способностью 750 человек в час, спортивный комплекс

546,0

10

ООО «Курортинвест»

Апарт-отель на 79 номеров с рестораном, подземной парковкой, спортивно-оздоровительной зоной, прокатом инвентаря

545,1

11

ООО «Архыз Девелопмент»

Гостиничный комплекс на 114 номеров с банным комплексом, игровой площадкой, автостоянкой, прачечной

450,7

12

ООО «Спарта»

Гостиница «Спарта», отель и комплекс из 8 шале, ресторан, конференц-зал, спа-центр, детский досуговый центр, прокат спортивного снаряжения

411,5

13

ООО «Арнест-Кавказ»

Гостинично-туристический комплекс 4* с 12 коттеджами на 120 мест, общественный центр с ресторанами

368,0

14

ООО «Вертикаль»

Гостиничный комплекс «Вертикаль» 4* на 80 номеров, ресторан, развлекательно-оздоровительная зона с сауной, турецкой баней, бассейном

267,0

15

ООО «ПРИО город»

Апарт-отель на 124 человека, 2 корпуса гостиничного комплекса 3* на 230 человек, ресторан, лобби-бар, парковка, спа-центр, детская игровая комната

252,0

16

ООО «Горный воздух»

Гостиничный комплекс 3* на 90 номеров со встроенным рестораном на 120 мест

250,0

17

ООО «Горный воздух»

Гостинично-туристический комплекс 3* с 12 коттеджами на 68 номеров, экстрим-парк, сауна, баня, тренажерный зал, пункт проката спортивного инвентаря

249,1

18

ООО «Архыз»

Апарт-отель на 257 мест

243,7

19

ООО «Конкорд СТ»

Гостиничный комплекс Athena Arhiz Resort на 76 номеров с рестораном, караоке, спа-центром, детской игровой комнатой, парковкой

200,7

20

ООО «Архыз Резорт»

Четыре торговых павильона, чайный домик, трехуровневая парковка открытого типа на 1000 машино-мест

180,3

21

ООО «ЮгРесурс»

Апарт-отель на 30 номеров, кафе, лобби-бар, подземная парковка, пункт проката горнолыжного инвентаря

174,4

22

ООО «Юг Туризм»

Апарт-отель «Аркасара» на 110 человек, кафе, караоке, зона настольных игр, спа-центр, детская игровая комната, бильярд, парковка, прокат снаряжения

153,5

23

ООО «Горный кристалл»

Коттеджный поселок из 19 коттеджей на 88 человек, кафе, 3 сауны и сервис-центра; кафе «Ширм-бар» на 64 места и кафе у сервис-центра ВТРК «Архыз» на 80 мест

143,7

24

ООО «Парадайс»

Гостиничный комплекс Paradise Inn-1 из 8 шале на 57 номеров с парковкой, детским досуговым центром, хранилищем для спортивного инвентаря

113,1

25

ООО «Ривьера-Архыз»

Гостиничный коттеджный комплекс 3* из 10 коттеджей, ресторан, лобби-бар, бильярдная, сауна, бассейн

109,5

26

ООО «Даусуз-201

Этнодеревня, включающая коттеджный комплекс, комплекс национальных подворий, мини-пекарню, кафе, продовольственную лавку, историко-художественный центр

95,1

27

ООО «Кавказские курорты»

Ресторан на 200 мест, детский центр со спортивным залом и игровой комнатой на 60 мест

92,4

28

ООО «Люкс Архыз»

Мини-гостиница Arkhyz Resort & SPA 5* на 15 мест

84,9

29

ООО «ПикЭкспириенс»

Пункты проката спортивного инвентаря в зимний сезон; летние досуговые объекты: веревочный парк, бассейн, батутная площадка, конные прогулки, пейнтбол

83,9

30

ООО «Архыз-1650»

Два отеля 3* на 220 мест, многофункциональный спортивный комплекс, в который входят ресторан, лобби-бар, медицинский центр «Шалфей» и wellness-зона

62,0

31

ИП Болурова Х.А.

Коттеджный поселок из 7 шале

55,0

32

ООО «Аллюр»

Двухэтажный деревянный гостиничный комплекс на 80 мест, конюшня с манежем на 36 лошадей, двухэтажное кафе на 50 мест, автокемпинг на 40 машино-мест

50,5

33.

ООО «Илья Муромец»

Коттеджный комплекс на 95 мест

49,9

34

ООО «Союз»

Гостиничный комплекс 2* на 20 номеров и 40 мест размещения

22,6

35

ИП Попова О.В.

Комплекс отдыха, включающий форелевый водоем для спортивной рыбалки на реке Архыз, зону отдыха с домиком охотника-рыболова и кафе на 40 мест

8,0


Как мы считали. В рейтинг вошли объекты, построенные и строящиеся резидентами ОЭЗ «Архыз» с конца 2013 года и по сегодняшний день. Основанием для ранжирования послужила сумма инвестиций в миллионах рублей. Информация для топ-листа предоставлена АО «Курорты Северного Кавказа», которое является управляющей компанией ВТРК «Архыз». Редакция будет признательна за дополнения и уточнения. Рейтинг носит ознакомительный характер и может использоваться только в частном порядке.