Благодаря эффективной работе региональной команды по итогам 2021 года ЧР заняла 13-е место в стране. И это не предел, учитывая постоянно растущие темпы развития чеченской экономики и увеличивающиеся объемы финансовых вливаний в нее.

«В 2022 году нам удалось достичь прекрасных результатов в модернизации и комплексном развитии промышленной сферы. В рамках объявленного Года промышленности проведена большая работа по созданию благоприятного инвестиционного климата для реализации малых, средних и крупных проектов», — рассказал Рамзан Кадыров.

По его мнению, полученные результаты позволили воплотить в жизнь самые смелые идеи. Сегодня в Чечне зарегистрировано свыше 500 промышленных предприятий. Наиболее крупные из них — ООО «ЧеченАвто», ООО «ГрозСтройКерам», АО «Чеченцемент», НАО ИСТ «Казбек», АО «Чеченнефтехимпром».

«Не остается без должного внимания энергетическая отрасль. Строится МГЭС «Башенная» мощностью 10 МВт, которая станет крупнейшим объектом гидроэнергетики в регионе. В год станция способна вырабатывать 45 млн кВт-ч экологически чистой, возобновляемой электроэнергии, которая будет направляться в энергосистему республики», — отметил глава ЧР.

Он считает, что помимо прямых вложений в крупные проекты инвестиции позволяют подвергнуть реорганизации некоторые проекты, считавшиеся нерентабельными.

«Так, мы запустили ООО «Электропульт-Грозный», деятельность которого была приостановлена еще в 2015 году. Дополнительно на базе этого предприятия реализован инвестиционный проект ООО «Электроприбор». За 20 лет объем отгруженной продукции увеличился в 7,6 раза и к концу 2022 года составил 51,5 млрд рублей. Вместе с тем на 105,6% вырос индекс промышленного производства», — подчеркнул Рамзан Кадыров.

Серьезных успехов Чечня добилась и продолжает добиваться в социальной сфере. По итогам 2022 года она заняла 8-е место среди субъектов РФ по уровню качества жизни.

В прошлом году властям республики удалось на 9,7% увеличить среднюю заработную плату, вернуть к допандемийному состоянию уровень безработицы — 7,9%.

В нынешнем году в регионе продолжается успешная реализация национальных проектов и государственных программ. В сфере здравоохранения строится 13 объектов: 6 врачебных амбулаторий, 5 ФАПов и 2 фельдшерских пункта. Медучреждения оснащаются современным медоборудованием и автотранспортом.

В Чечне проводится большая работа по улучшению условий труда учителей и наставников. Строятся образовательные учреждения, модернизируется их материально-техническая база, реализуются меры социальной поддержки педагогов. Сегодня в республике функционируют 510 школ, 59 из них возведены за последние три года.

В 2022 году в эксплуатацию введено 15 школ, начато строительство еще 25. Созданы 75 центров образования «Точка роста», детский технопарк «Кванториум», обновлена материально-техническая база 12 мастерских среднего профобразования. Также 103 школы получили оборудование для внедрения цифровой образовательной среды.

К 1 сентября в республике откроют 25 новых школ и еще 75 — после капитального ремонта. 

 |