Благодаря мощной поддержке федерального центра и эффективной работе нового руководства республики в регионе увеличилось промышленное и сельскохозяйственное производство, активизировались инвестиционные процессы, запущены прорывные проекты, строятся десятки социальных объектов, создаются тысячи дополнительных рабочих мест. В результате по ряду позиций Дагестан занимает лидирующие позиции в масштабах не только Северного Кавказа, но и всей России. 

Инвестиционный конвейер. За январь — сентябрь 2022 года объем инвестиций в основной капитал Дагестана по полному кругу предприятий составил 106,2 млрд рублей. В республике зафиксирован значительный рост индекса промышленного производства, продукции сельского хозяйства, объема строительных работ, оборота розничной торговли. В итоге индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности увеличился за 9 месяцев на 5,2%.

В нынешнем году в Дагестане введены в эксплуатацию 5 инвестиционных проектов с суммарным объемом финансовых вложений около 4 млрд рублей, создано более 170 рабочих мест.

В республике сформировано 7 индустриальных парков общей площадью более 300 га, на которых осуществляют свою деятельность 36 резидентов. Власти региона оказывают бизнесу лизинговую, гарантийную, имущественную и консультационную поддержку, а также поддержку в рамках государственных программ.

В 2022 году Дагестан стал одним из лидеров на Северном Кавказе по росту индекса инвестпривлекательности в Национальном рейтинге АСИ. Положительной динамикой отмечены качество информационной поддержки бизнеса, нефинансовая поддержка МСП, качество и доступность инфраструктуры.

«Повышение инвестиционной привлекательности Дагестана определено как приоритетное направление нашей деятельности, — заявил глава республики Сергей Меликов. — В 2022 году началась реализация модели экономического развития региона, разработанной правительством России. В модель включено пять прорывных проектов, в свою очередь в нее входит 26 подпроектов в сферах туризма, АПК, транспорта и легкой промышленности общей стоимостью 510 млрд рублей, из которых 340 млрд — внебюджетные средства. Их реализация предусматривает создание более 21 тыс. рабочих мест».

В нынешнем году Дагестан вошел в список 33 субъектов РФ, в которых планируется пилотная реализация Регионального инвестиционного стандарта, направленного на внедрение новой системы поддержки инвестпроектов и являющегося инструментом по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса.

АО Кизлярагрокомплекс.jpg

Новые рекорды аграриев. Одной из ключевых отраслей экономики Дагестана является агропромышленный комплекс: в структуре ВРП его доля — около 20%, аналогичный процент населения занят в отрасли.

В 2022 году все сезонные полевые работы в республике были проведены вовремя. Общая площадь посевов составила 372 тыс. га — на 12,3 тыс. га больше, чем в прошлом году. При этом в оборот вовлечено 5,4 тыс. га неиспользуемой ранее пашни. Аграрии региона закупили 262 единицы сельхозтехники — 105% к показателю предыдущего года.

Как итог — по производству основных видов продукции в Дагестане достигнута положительная динамика. Собрано около 1,5 млн тонн овощей, 220 тыс. тонн плодов. В республике разбит крупнейший на территории России фундучный сад площадью 1,3 тыс. га, с учетом осенних посадок она доведена до 2 тыс. га.

Валовый сбор риса достиг 138 тыс. тонн. Площадь, отведенная под эту культуру, увеличилась в текущем году на 19% и составила 32 тыс. га. А мощность всех заводов по переработке риса доведена до 300 тонн в смену.

По поголовью скота Дагестан остается лидером среди субъектов РФ. Позитивные тенденции наблюдаются и в производстве основных видов животноводческой продукции.

В 2022 году благодаря реализации ряда инвестиционных проектов в республике введены дополнительные мощности по переработке сельскохозяйственной продукции. В частности, по производству колбасных изделий, мясных деликатесов, в том числе из мяса птицы (ООО «Батыр-Бройлер», СПоК «Агросоюз»), переработке молока (ООО «Кавказ», КФХ «Асланова М.Ф.»), рисовой крупы (ООО «Нива», ООО «Мареновский», АО «Кизлярагрокомплекс»), экструдированных кормов для скота и птицы (СПоК «Бекенез»), цехов по убою крупного и мелкого рогатого скота (ООО «Премиум»), СПоК «Агроиндустрия»). Это обеспечит прирост объемов производства рисовой крупы на 5 тыс. тонн, продукции переработки мяса — на 2 тыс. тонн, молочной продукции — на 1,5 тыс. тонн.

Дальнейшая судьба дагестанского АПК зависит от ряда факторов, один из них — создание агропарков. «Это могут быть логистические комплексы, в том числе по хранению, переработке продукции, — подчеркнул Сергей Меликов. — Поэтому необходимо эффективно задействовать неиспользуемые земли. На особый контроль нужно взять реализуемые сегодня агропроекты, имеющие большое значение для республики, включая предприятие «Алияк», планирующее производить молочную продукцию в Сулейман-Стальском районе». Предстоит проработать вопрос формирования агропарков в трех зонах: южном, северном и горном Дагестане, совершенствуя при этом сферу агрологистики.

_15_chirkeydam.jpg

Инфраструктурный рывок. В 2022 году Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД участвовало в реализации трех национальных проектов и девяти государственных программ, большая часть целевых показателей по ним достигнута в полном объеме. На постоянной основе проводилась работа по выявлению дополнительных возможностей участия в новых федеральных программах и пилотных проектах.

В нынешнем году велись проектирование и строительство беспрецедентного для Дагестана количества объектов образования — 103 школ и 55 детских садов. До конца декабря планировалось сдать в эксплуатацию еще 42 объекта, что значительно превышает данные прошлых лет.

Еще одно значимое событие — инфраструктурный бюджетный кредит в размере свыше 14 млрд рублей, утвержденный республике на 2022-2025 годы. Средства будут направлены на проектирование и строительство магистрального водовода Чиркей — Махачкала — Каспийск, а также на строительство инженерной инфраструктуры в рамках комплексного инвестиционного развития Карабудахкентского района.

С 2020-го по 2022 год в Дагестане благо- устроено около 660 общественных и дворовых территорий. В текущем году федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» позволил преобразить 179 территорий общей площадью почти 580 тыс. кв. метров в 47 муниципальных образованиях. Созданы комфортные условия для отдыха около 2 млн человек.

Одно из важнейших направлений деятельности правительства республики — снижение напряженности на рынке труда. Совместно с органами местного само- управления проводится системная работа, направленная на стабилизацию ситуации, сокращение численности безработных, сохранение имеющихся и создание новых рабочих мест. За 11 месяцев план 2022 года был превышен: открыто около 20,6 тыс. дополнительных вакансий при плане 20 163. Из них 11 440 — постоянные рабочие места, 3 335 — сезонные, а 5 823 — временные.

_теплица.jpg

 |