В сентябре агропромышленный холдинг «Дамате» запустил проект по реконструкции завода «Кавказ-Мясо» в Черкесске. Это будет крупнейший в стране специализированный завод по переработке баранины, сумма инвестиций составит 2,7 млрд рублей. Для республики это означает выход традиционной отрасли на новый уровень, а также приобретение крупного налогоплательщика и создание 450 новых рабочих мест.

Концепция и идеология компании «Дамате», лидера российского рынка мяса индейки, — правильные продукты питания: диетические, для здорового образа жизни. «Наш девиз — мы производим только ту продукцию, которой кормим своих детей. Поэтому неслучайно в нашем ассортименте появилась баранина — диетическое мясо. Регион, куда мы пришли, — Северный Кавказ, — это же, можно сказать, альпийские луга в России, овцы пасутся на естественных пастбищах. Поэтому премиальная баранина, которую мы там производим, абсолютно соответствует критериям и идеологии, которых мы придерживаемся», — говорит генеральный директор компании Рашид Хайров.

«Дамате» уже занимается созданием промышленного поголовья овец на Кавказе. Для этого компания запустила партнерскую программу для фермерских хозяйств, которые будут поставлять молодняк, получая от «Дамате» техническую поддержку, помощь в вопросах содержания, ветеринарии, селекции животных. Параллельно создается ряд откормочных площадок, где молодняк будут доводить до кондиции, а затем отправлять на убой.

Создание современного перерабатывающего предприятия — следующий этап развития инвестиционного проекта. «Дамате» уже начал модернизацию мощностей завода «Кавказ-Мясо», планируется увеличить его проектную мощность до 720 тыс. голов в год. Мощность переработки составит 42 тонны продукции в сутки, или 12,6 тыс. тонн в год. В рамках реализации проекта будет смонтирована убойная линия с высокой степенью автоматизации мощностью 300 голов в час, создана современная система контроля качества продукции на каждом этапе производства.


Модернизация завода производится в соответствии с пятью принципами: технологии, санитария, качество, экология и модернизация. Для соблюдения санитарных норм будет осуществлено зонирование производства, созданы «грязные» и «чистые» зоны. В реконструкции завода «Дамате» использует самое современное техническое оборудование.

Обновленное предприятие будет выпускать мясо в разделке, натуральные полуфабрикаты из баранины, фарш, маринады и консервированную продукцию, которая будет сертифицирована по стандартам «Халяль» и «Кошер». Ожидается, что запуск предприятия состоится уже весной 2021 года. Как отмечает глава КЧР Рашид Темрезов, для Карачаево-Черкесии проект важен сразу по нескольким ключевым позициям. Это создание новых рабочих мест, налоговые поступления, развитие смежных отраслей, в том числе за счет поддержки спроса на продукцию предприятий растениеводства и легкой промышленности. «Самое главное, что есть коллектив и традиции. То, что «Дамате» здесь будет применять самые современные и передовые технологии, то, что у компании очень классная идея вовлечь личные подсобные хозяйства КЧР, очень важно для нас», — подчеркнул Рашид Темрезов.

 |