Нынешний фестиваль — уже седьмой по счету. Проводимый по инициативе Министерства образования и науки РФ и правительства Ростовской области, он объединил более 1000 студентов, обучающихся в вузах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья. Девиз фестиваля «В дружбе народов — единство России».

Идея проведения фестиваля была высказана в 2004 году на Форуме народов Кавказа, проходившем в Сочи. Ее поддержал президент России Владимир Путин.
Его цели — укрепление дружбы, согласия и добрососедства народов, живущих в регионе, сохранение и приумножение культурных и спортивных достижений студенческой молодежи, патриотическое воспитание и формирование у студентов активной гражданской позиции, расширение культурных связей молодежи, демонстрация достижений студенческого художественного творчества и спорта, дальнейшее развитие студенческого самоуправления.
«Фестиваль входит в программу мероприятий Министерства образования и науки России и занимает в ней очень важное и достойное место. Прежде всего потому, что наша страна является многонациональной, а в Ростове-на-Дону проживают представители более 150 национальностей», — объяснил председатель оргкомитета фестиваля, заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Более того — Ростовская область занимает уникальное геополитическое положение на юге России. Учреждения профессионального образования, расположенные на территории региона, выполняют интегрирующие функции в научной, образовательной, социокультурной сферах.

Именно поэтому сюда приезжают для обучения представители всех республик Северного Кавказа.
Фестиваль продолжался пять дней. В его рамках состоялись конкурсные концерты творческих коллективов и соревнования спортивных команд вузов. Ребята продемонстрировали свои таланты в хореографии, КВН, студенческом театре эстрадных миниатюр. Отдельно прошла студенческая научно-практическая конференция «В дружбе народов — единство России».
Завершилась праздничная неделя гала-концертом в Ростовском государственном музыкальном театре.