Москва по-прежнему уверена, что у СКФО имеется огромный потенциал и ряд конкурентных преимуществ, и предпринимает все более и более энергичные действия, цель которых — довести уровень жизни в округе до среднероссийского.

Приоритетные задачи для нового куратора. 19 июля 2021 года председатель правительства России Михаил Мишустин утвердил кураторов для всех федеральных округов. Куратором Северо-Кавказского округа стал экс-министр энергетики, вице-премьер Александр Новак.

«Моя задача — помочь реализовывать намеченные планы развития регионов, скоординировать действия местных органов власти с правительством России и ФОИВ. Председатель правительства поставил передо мной ряд ключевых задач, среди которых обеспечение комплексного социально-экономического развития округа, повышение инвестиционной привлекательности, содействие в реализации крупных инвестпроектов, разработка и реализация государственных и федеральных целевых программ, а также нацпроектов. Кроме того, предстоит работать над повышением результативности бюджетных расходов», — прокомментировал Александр Новак.

Для координации этой работы на федеральном уровне премьер-министр поручил создать в рамках правительственной комиссии по региональному развитию отдельную подкомиссию по социально- экономическому развитию федеральных округов. В нее вошли все вице-премьеры — кураторы округов, представители полпредств, главы регионов, а также министры социально-экономического блока: Минэкономразвития, Минфина, Минцифры, Минтруда.

«Председатель правительства определил основные показатели эффективности нашей совместной работы, среди которых индекс валового регионального продукта, количество созданных рабочих мест, объем привлеченных инвестиций, результативность решения наиболее острых проблем, реализация крупных проектов. У Северного Кавказа имеется огромный потенциал и ряд конкурентных преимуществ: растущая численность населения, значительную долю которого составляет молодежь, уникальный климат, что позволяет развивать сельское хозяйство и туризм, а также выгодное географическое положение, что важно для реализации производимой здесь продукции», — отметил Александр Новак.

Среди основных проблем СКФО он назвал износ коммунальных сетей, высокий уровень безработицы, масштаб теневого сектора экономики, недостаточность школ, проблему питьевой воды, подготовки кадров. «В решении этих вопросов правительство готово оказывать всестороннюю поддержку на федеральном уровне», — заверил вице-премьер.


Основные показатели эффективности. В конце декабря правительство России утвердило изменения в государственную программу развития Северо-Кавказского федерального округа до 2030 года. Документ переформатирован из-за перехода к новой системе управления госпрограммами.

Реализация госпрограммы Северного Кавказа рассчитана на повышение уровня социально-экономического развития субъектов СКФО, качества жизни местного населения, инвестиционной и туристической привлекательности регионов округа.

Среди основных показателей эффективности до 2030 года — создание 28 тыс. рабочих мест и рост среднего дохода населения Северного Кавказа почти на 40% по отношению к 2020 году. Общий объем финансирования в 2022-2030 годах составит 169,2 млрд рублей. Средства на ближайшие три года уже заложены в федеральном бюджете. В частности, на 2022 год запланировано 14,8 млрд рублей, на 2023-й — 15,5 млрд, а на 2024-й — 13,8 млрд.

«Основные изменения касаются структуры программы — теперь она предусматривает достижение целей не только за счет собственных мероприятий, но и за счет мероприятий отраслевых госпрограмм. Подход позволяет сделать программу действительно стратегическим документом, закрепляющим межотраслевые цели и задачи опережающего социально-экономического развития СКФО до 2030 года», — сообщил заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров.

В частности, в рамках госпрограммы в 2022 году планируется ввести в эксплуатацию 34 объекта, из которых одна общеобразовательная и одна хореографическая школы, четыре учреждения дошкольного образования, два спортивных объекта.

Значительные средства предусмотрены на проект создания туристического кластера. Несмотря на падение туротрасли в 2020 году, фиксируется рост турпотока в северокавказские республики. «Кавказ.РФ» — единый институт развития СКФО, созданный на базе АО «Курорты Северного Кавказа», — в ближайшие три года завершит строительство 47 объектов на горнолыжных курортах «Ведучи» (Чечня), «Мамисон» (Северная Осетия), «Эльбрус» (Кабардино-Балкария) и «Архыз» (Карачаево-Черкесия). Среди них — канатные дороги, горнолыжные трассы, инженерные объекты, которые в значительной мере влияют на привлекательность Северо-Кавказского туристического кластера.

«Переформатирование госпрограмм необходимо для их синхронизации с целями и задачами, которые ставятся руководством страны, а также учета постоянно меняющейся внешней обстановки. Мы видим, что развитие Северного Кавказа — приоритет. В регионе — большой потенциал роста, и это стимулируется через программные инструменты. Текущая госпрограмма реализуется с 2013 года, и за этот период общий объем бюджетных ассигнований составил более 126 млрд рублей», — отметила вице-президент, руководитель направления «Пространственное развитие» Центра стратегических разработок Татьяна Караваева.


Создать конкурентоспособный турпродукт. В июле правительство России утвердило план мероприятий по реализации Стратегии развития туризма на территории Северо-Кавказского федерального округа до 2035 года. Основная задача документа — повышение качества туристических услуг и создание конкурентоспособных туристических продуктов в СКФО. Этому помогут инвентаризация существующих рекреационных объектов, комплексное обустройство транспортных узлов, разработка программ культурно-познавательного, гастрономического и детско-юношеского туризма. Для удобства туристов будет создан единый календарь событий, а также сформированы специальные разделы на сайте Russia.Travel, посвященные регионам СКФО.

Существенный барьер на пути развития отрасли — нехватка квалифицированных кадров. Преодолеть его помогут специальные мероприятия по подготовке специалистов в сфере индустрии гостеприимства на территории Северного Кавказа, совершенствование учебных программ по направлениям «Туризм», «Гостиничное дело», «Сервис».

Всего в план вошло 29 мероприятий. Они разработаны в рамках Стратегии развития туризма на территории СКФО, одобренной в 2019 году. Их реализация повысит туристическую привлекательность округа, позитивно скажется на темпах социально- экономического развития макрорегиона.

В интересах комплексного развития Кавминвод... В сентябре Михаил Мишустин утвердил перечень мероприятий по комплексному развитию городов-курортов Кавказских Минеральных Вод. На эти цели планируется направить свыше 50 млрд рублей.

В список вошли 24 проекта, которые, как рассчитывают в правительстве, послужат решению первоочередных проблем региона. Речь идет об улучшении состояния инженерной и коммунальной инфраструктуры, о ремонте дорог, привлечении инвестиций в объекты санаторно-курортного комплекса, создании общественных пространств.

По трем мероприятиям, связанным с реконструкцией и расширением очистных сооружений в Пятигорске и Минеральных Водах, механизмы финансирования уже определены. Еще по 21 мероприятию источники привлечения средств подлежат уточнению. В их числе — строительство транспортных развязок и путепроводов, благоустройство курортных зон и парков, обустройство инвестиционных площадок.

В документ также вошли некоторые организационные мероприятия. В частности, предусматриваются каталогизация объектов, представляющих историко-культурную ценность, создание мастер-планов развития городов-курортов, разработка мер по улучшению экологической обстановки, формирование предложений по использованию механизмов государственно-частного партнерства для совершенствования санаторно-курортного комплекса.

и Дербента. В октябре Правительство РФ утвердило план комплексного развития Дербента до 2025 года. В нем — 85 мероприятий, по 19 из которых уже определен механизм финансирования. В их числе — реконструкция 12 улиц, строительство школы более чем на 800 мест, капитальный ремонт зданий Центральной городской больницы, а также закупка для нее медицинского оборудования и новых автомобилей.

Также среди мероприятий, для которых уже определено финансирование, — строительство водопроводов и очистных сооружений. Это позволит сократить объем загрязненных стоков, попадающих в Каспийское море, и улучшить экологическую ситуацию в регионе.

Остальные мероприятия в плане значатся как перспективные, механизм финансирования по ним пока не определен. Это, в частности, строительство жилых домов, детских садов и школ, культурных и спортивных центров, гостиниц, ресторанов, парковок, благоустройство новых микрорайонов, реконструкция железнодорожного вокзала, а также строительство канатной дороги, городской набережной и автовокзала. Планируется, что многие проекты будут финансироваться за счет инвесторов.

Как отмечают в правительстве, реализация плана позволит обеспечить комплексное социально-экономическое развитие Дербента, повысить качество жизни местного населения и увеличить туристическую привлекательность города. Финансирование запланированных мероприятий из федерального бюджета составит 46,7 млрд рублей. Помимо этого 7,6 млрд вложит сам регион, еще 129 млрд будет привлечено из внебюджетных источников.

7 говорящих цифр

126 млрд рублей — объем бюджетных ассигнований, поступивших на Северный Кавказ за время реализации текущей госпрограммы развития СКФО с 2013 года.

169,2 млрд рублей — размер средств, которые поступят на Северный Кавказ в рамках обновленной госпрограммы развития округа, рассчитанной на 2022-2030 годы.

34 объекта планируется ввести в эксплуатацию в СКФО в рамках госпрограммы только в 2022 году.

28 тыс. новых рабочих мест предполагается создать в округе в рамках госпрограммы до 2030 года.

29 мероприятий вошло в план по реализации Стратегии развития туризма на Северном Кавказе до 2035 года.

24 проекта включено в перечень мероприятий по комплексному развитию городов-курортов Кавказских Минеральных Вод.

85 мероприятий включает план комплексного развития города Дербента до 2025 года.