— В 2021 году мы уделили повышенное внимание дальнейшему развитию Северо-Кавказского федерального округа с учетом задач, поставленных президентом России в рамках достижения национальных целей. Посетили ряд регионов СКФО. Подробно ознакомились с ситуацией на местах. В июне прошло важное совещание в Пятигорске, по итогам которого были даны соответствующие поручения.

Округ непростой, со своей спецификой и высоким уровнем безработицы, с вопросами, которые долго не находили приемлемого решения. Очевидно, что у него есть серьезный, к сожалению, пока еще не до конца реализованный потенциал, причем по целому ряду направлений. Существуют огромные возможности для развития различных сфер, включая туризм и многие сегменты этой отрасли — от сугубо оздоровительного и спортивного до экстремального.

Любители истории тоже найдут для себя немало интересного в регионах Кавказа. Там прекрасная природа, земля, на которой можно создать мощную инфраструктуру, в том числе по выращиванию и переработке овощей и фруктов. Есть все условия для запуска промышленных проектов. Не говоря уже о крайне удачном географическом расположении на перекрестке глобальных транзитных маршрутов «Север — Юг» и «Восток — Запад».

Конечно, для полного раскрытия потенциала округа потребуются значительные усилия, время и инвестиции. Нужно будет не только формировать благоприятный инвестиционный климат. Очень важно, чтобы все жители Северного Кавказа почувствовали на себе реальные изменения. Чтобы улучшались их бытовые условия, появлялись возможности для саморазвития, роста профессиональной квалификации в соответствии с современными требованиями рынка.

По моему поручению Минэкономразвития совместно с регионами СКФО разработало модели экономического развития. Эти модели для каждого региона должны стать основой для управленческих решений, формирования планов и программ, которые направлены на достижение национальных целей, поставленных президентом России, помочь определить, как из текущей ситуации выйти к целевым значениям на горизонте 2030 года. Модели включают оценку нынешней демографии и потребности в рабочих местах, в том числе в рамках легализации теневых секторов. Кроме того, в них содержится анализ отраслевой специализации округа в целом.

По каждому региону СКФО определены пять ключевых вопросов и столько же прорывных проектов. Они в наибольшей степени смогут оказать влияние на темпы роста выпуска товаров и услуг, повышение доходов жителей и будут способствовать увеличению объемов инвестиций в основной капитал, а также росту численности занятых в экономике. Всего разработано 35 проектов, направленных на развитие туризма, сельского хозяйства, промышленности и жилищного строительства.