Индустрия развлечений и массовых мероприятий, в которую с некоторой натяжкой можно отнести и профессиональный спорт, в 2020 году по понятным причинам получила тяжелый удар. Тем не менее скомканный сезон был богат на различные турниры и события, и редакция журнала «Вестник. Северный Кавказ» традиционно следила за нашими спортсменами. Для многих из них прошедший год стал не просто успешным, но даже прорывным.

Мотивация Черчесова. Возглавляющий главную, независимо от вида спорта, команду страны Станислав Черчесов в 2020 году столкнулся с вызовом, сравнимым с тем, что был у него перед домашним чемпионатом мира. В начале года тренерский штаб осетинского специалиста спокойно готовился к чемпионату Европы по футболу, который мог стать для России не менее удачным, чем ЧМ-2018, тем более что этот турнир также был бы для нашей дружины домашним.


Однако коронавирус внес свои правки в мировой футбольный календарь, и он оказался для нас крайне неблагоприятным. Россия, как известно, страна северная, и большая ее часть для самой популярной в мире игры зимой не приспособлена, и поэтому, не успев наспех завершить сезон 2019/2020, наши команды стартовали в сезоне следующем. А поскольку никакой предсезонной подготовки и даже полноценного отпуска игроки не получили, к концу осени они уже просто еле волочили ноги, провалившись на всех международных стартах.

К сожалению, как назло, именно на этот период пришлись и решающие игры сборной, которая пыталась пробиться в группу А недавно образованного турнира Лига наций. С неготовыми играть на высоком уровне футболистами не смог совершить чуда даже специалист калибра Черчесова. Россия не смогла выиграть ни в одном из четырех решающих матчей, а разгромное поражение в последней игре с Сербией обрушило на головы игроков и их тренера небывалый шквал критики.

Черчесов в свою очередь дал несколько интервью, в которых также в выражениях не стеснялся, указав, в частности, что многим молодым игрокам, которых журналисты поспешили записать в звезды, не хватает самоотдачи и лидерских качеств на поле. В заочную перепалку с Черчесовым вступили клубы, раздраженные неудачами в ключевых турнирах и травмами ведущих футболистов. В общем, наш футбол под конец года оставлял мрачное впечатление. Начинать исправлять ситуацию нужно уже следующей весной — стартует отбор на ЧМ в Катаре, а там и Евро недалеко.

Возвращение Мирзова. Все, что случилось в 2020 году со сборной, — и на поле, и за его пределами, — может внести серьезные изменения в состав на главный турнир в году 2021-м — чемпионат Европы. Так, уже совсем не выглядят незыблемыми позиции в центре защиты грозненца Андрея Семенова, который не только потерял место в составе своего клуба «Ахмат», но и изрядно напортачил в ноябрьской игре со сборной Турции, схлопотав прямую красную карточку и оставивший нашу команду вдесятером (ту игру Россия проиграла, во многом утратив шансы решить турнирную задачу).

Сплоховал и казалось бы надежный, как швейцарский нож, Магомед Оздоев. Именно он подставил под удаление Семенова, да и вообще был на удивление невнятен — совершал много потерь, плохо вел единоборства, почти не угрожал чужим воротам. Впрочем, это можно списать и на плохую физическую форму, в которой по осени оказались все игроки «Зенита», но даже в такой откровенно слабой форме в центре поля у Черчесова замены Оздоеву не нашлось. Остается надеяться, что ингуш следующим летом предстанет в совсем других кондициях и будет традиционно надежен в обороне и остр в атаке.

Удивил Илья Кутепов. Ставропольчанин, которому все никак не находилось места в защите московского «Спартака», начал выходить… в атаке! Габаритный, высокий, хорошо умеющий играть головой Кутепов не забил голов, однако оказывал давление на оборону соперника, чем помогал профильным форвардам делать свою работу — поражать ворота соперников, и даже заслужил похвалу от главного тренера Доменико Тедеско, назвавшего Илью «нашим Ибрагимовичем».

Станислав Черчесов тоже любит играть впереди с так называемым столбом — мощным игроком, который принимает забросы и скидывает их под набегания техничных полузащитников. Илью он знает и ценит. И, чем черт не шутит, а не попробовать ли Кутепова на новой позиции, тем более что штатный «большой» команды Артем Дзюба все меньше интересуется футболом, а его сменщики в своей состоятельности Черчесова пока не убедили.

Кавказская молодежь, судя по играм в чемпионате и еврокубках, следующей весной также будет всерьез претендовать на попадание в итоговую заявку. Речь прежде всего о Магомед-Шапи Сулейманове, который является одним из лидеров ФК «Краснодар» и очень качественно отыграл свою первую Лигу чемпионов, забив гол-красавец испанской «Севилье», да и вообще очень прибавил во всех аспектах игры.

Хорошие возможности есть у братьев Бакаевых, которых футбольная судьба развела по разным клубам — Зелимхан играет за «Спартак», а Солтмурад за казанский «Рубин». Причем если прошедшим летом шансы старшего, Зелимхана, представлялись выше, то сейчас Солтмурад, говоря откровенно, не выдержавший когда-то конкуренции в «Спартаке», выглядит стабильнее и сильнее. Зелимхан тяжело пережил болезнь (тот самый коронавирус) и все никак не вернется на свой уровень, а вот Солтмурад раскрылся под руководством тренера Леонида Слуцкого и выглядит очень уверенно.

Ну и нельзя не сказать о перезагрузке футбольной карьеры Резиуана Мирзова. Кабардинский футболист, казалось бы, зачах на скамейке запасных все того же «Спартака», однако аренда в подмосковные «Химки» буквально преобразила Мирзова — наш земляк забил четыре гола в восьми играх, стал лидером клуба, да и вообще показывал по-настоящему классную игру. Безусловно, такого Мирзова — забивающего, обыгрывающего, пасующего — Черчесов проигнорировать просто не сможет.


Прорыв Карацева. Большой теннис пользуется бешеной популярностью в мире и по заработкам главных звезд не уступает ни футболу, ни гольфу, ни гонкам «Формулы-1». Но для Северного Кавказа этот вид спорта долгое время оставался скорее развлечением и видом респектабельного фитнеса. Тем не менее теннис в СКФО развивается уже довольно давно и на хорошем уровне, в регионе есть несколько сильных школ. Город Лермонтов принимал профессиональный турнир категории «Фьючерс», а теннисную академию «Асгард» во Владикавказе открывал сам экс-первая ракетка мира Марат Сафин.

Вот только профессиональных игроков со статусом «топ», которые могли бы придать этому виду спорта необходимый импульс развития и популярности, все никак не появлялось.

Говоря по правде, никаких предпосылок, что такой звездой станет владикавказец Аслан Карацев, не было. К своим 27 годам в мировом туре АТР он не поднимался выше третьей сотни, соответственно, почти не появляясь в основных сетках престижных турниров.

В такой ситуации принято заканчивать. Однако если кому-то в мировом спорте пандемия и помогла, то Аслан будет, безусловно, в первых рядах таких счастливчиков. Летом, когда после карантина открылись профессиональные турниры, он в буквальном смысле стал выносить всех своих соперников, причем его «жертвами» становились не только игроки сопоставимые по классу, но и элита вроде француза Пьер Юга Эрбера, американца Тенниса Сангрена и латвийца Эрнста Гулбиса. За короткий срок Аслан поднялся более чем на сотню позиций в мировом рейтинге, выиграл челленджеры в Праге и Остраве (и кучу призовых), а также получил возможность попадать на турниры категории ATP World Tour и претендовать на квалификацию самых престижных соревнований мирового тенниса — из категории «Большого шлема». Год кавказский спортсмен закончил на небывалой для себя 112-й позиции.

Аслан Карацев начинал тренироваться во Владикавказе, но в 14 лет перебрался в Таганрог, где и получил путевку в профессиональный теннис. В турнирах категории АТР дебютировал в 2013 году (St. Petersburg Open ), жил и тренировался в Германии, Испании, а год назад перебрался в Белоруссию. Именно удачным переездом в Минск и сменой тренера сам Аслан объясняет качественный скачок в своей игре. С прошлого года его ведет белорусский тренер Егор Яцюк, который качественно изменил структуру тренировочного процесса, смог внушить нашему спортсмену уверенность в своих силах. Уверенность сквозит как на корте, так и в интервью, которые в этом году у Карацева стали брать гораздо чаще. «Хочу попадать на большие турниры без квалификации. Для начала моя цель — выступить в основной сетке Australian Open, затем — попасть в топ-50, а потом уже — в топ-20. Я считаю, что по игре не уступаю ребятам, которые стоят выше в рейтинге. Мои проблемы больше были в голове, и я работаю над этим», — заявил Аслан в конце сезона.

Слово Хабиба. Самый популярный блогер страны (более 26 млн подписчиков в сети «Инстаграм»), а по совместительству один из самых опасных бойцов планеты Хабиб Нурмагомедов в этом году в очередной раз доказал, что ему нет равных в легком весе смешанных единоборств. Причем сделал это на фоне страшной семейной трагедии — пандемия унесла жизнь его отца, выдающегося тренера и организатора спорта Абдулманапа Нурмагомедова. Можно лишь догадываться, какие чувства бушевали в душе дагестанского бойца, когда он выходил в октагон против американца Джастина Гэйджи, но вот в то, кому он посвятил свою победу, можно не сомневаться.

Сам бой описывать нет нужды: Нурмагомедов расправился с соперником в привычной непринужденной манере, когда лишь для вида дал тому немного посопротивляться, а затем задушил треугольником. Гораздо большим событием стала последующая речь Хабиба, в котором он отдал дань памяти своему тренеру и отцу, не забыл поблагодарить команду, главу UFC Дану Уйта, своих соперников, а в конце объявил о завершении карьеры. «Когда из UFC позвонили по поводу боя с Джастином, я разговаривал с матерью три дня. Я пообещал, что это будет мой последний бой. Она не хотела, чтобы я дрался без отца. Если у вас есть родители, будьте рядом с ними — и все. У меня один остался родитель — это моя мама. Я хотел бы побольше времени ей уделить», — прокомментировал свое решение Орел.

Хабиб оставил после себя огромное наследие. Сегодня в Дагестане, да и, пожалуй, на всем Северном Кавказе, не найдется мальчишки, который бы не хотел быть похожим на него. Залы единоборств переполнены, появляется огромное количество перспективных бойцов, многие из них уже подписаны в такие промоушены, как UFC и Bellator. Свой промоушен будет развивать и сам Нурмагомедов. Не так давно он заявил, что приобрел за $1 млн Gorilla Fighting Championship, который был тут же переименован в честь своего нового босса — Eagle Fighting Championship. По словам Хабиба, EFC займется поиском молодых перспективных спортсменов, которые смогут расти, выступать и в дальнейшем подписывать контракты с ведущими бойцовскими промоушенами мира.


Шоу Исмаилова. На Кавказе, да и во всей России, к боям относятся подчеркнуто серьезно, что в некоторой степени мешает сделать из этого вида спорта полноценное высокоприбыльное шоу, чем они уже стали в той же Америке. Хорошо это или плохо — вопрос дискуссионный, но посмотреть на ММА под немного другим углом как минимум любопытно. Вот и бойцов, которые готовы устроить из кровавого зрелища веселуху, в России появляется все больше, а застрельщиком по праву можно считать Магомеда Исмаилова.

Исмаилов, или, как его называют, Лысый Хищник, вывел самопиар и хайп вокруг боев на какой-то космический для России уровень. Он крайне активен в соцсетях, имеет 1,4 млн подписчиков, постоянно выкладывает шуточные ролики собственного производства, дружит с кэвээнщиками, снимается в кино и вообще готов подписаться на любую движуху, которая будет способствовать раскрутке его имени.

При этом Магомед ведь еще и боец добротный, за ним интересно следить не только в «Инстаграме». В июле он, сам будучи средневесом, не побоялся выйти в октагон с одним из сильнейших тяжей России Александром Емельяненко и буквально уничтожил последнего. Бою предшествовала активная шуточная пикировка в соцсетях, когда Емельяненко все обещал «набить лысую голову», а готовил его к знаковому бою сам Рамзан Кадыров. Магомедов в долгу не оставался, постоянно подначивая соперника на предмет его тюремного прошлого и склонности к алкоголю.

Безусловно, сегодня именно Исмаилов, никогда не выступавший даже в UFC или втором по значимости промоушене Bellator, является вторым по популярности после Хабиба бойцом страны. Интерес публики, спонсоров, соперников — на запредельном уровне. В декабре он подрался с уральским Халком Иваном Штырковым, а за спиной того — уже очередь из желающих получить свою долю хайпа и прилагающийся к этому солидный чек. Исмаилов свою цену уже озвучил — не менее 30 млн рублей, за которые он готов подраться с тем же Владимиром Минеевым. И кто сомневается, что эти деньги Лысый Хищник отработает на полную катушку?.. 

10 лучших северокавказских спортсменов в 2020 году

Спортсмен

Вид спорта

Чем запомнился

1

Хабиб Нурмагомедов

Смешанные единоборства

Завершил карьеру непобежденным. В своей последней защите пояса легко победил американца Джастина Гэйджи

2

Магомед Оздоев

Футбол

В очередной раз стал чемпионом России с ФК «Зенит»

3

Аслан Карацев

Большой теннис

Выиграл два турнира категории «Челленджер», вплотную подобрался к топ-100 теннисистов мира

4

Мурат Гассиев

Бокс

Дебютировал в тяжелом весе, нокаутировав албанца Нури Сефери

5

Магомед Исмаилов

Смешанные единоборства

Одержал победу над Александром Емельяненко в «самом громком бое года»

6

Магомед-Шапи Сулейманов

Футбол

Стал одним из лидеров ФК «Краснодар», забил первый гол в Лиге чемпионов. Вместе с молодежной сборной России вышел в финальную часть чемпионата Европы по футболу-2021

7

Ильяс Куркаев

Волейбол

Впервые стал чемпионом России в составе «Локомотива» (г. Новосибирск)

8

Резиуан Мирзов

Футбол

Ударно провел осеннюю часть чемпионата России, став одним из самых заметных его игроков. Забил 4 гола

9

Магомед Анкалаев

Смешанные единоборства

Продолжил серию побед в UFC, получил приз за «Бой вечера» на турнире UFC 254

10

Мовсар Евлоев

Смешанные единоборства

Без поражений идет в UFC. В 2020 году одержал 13-ю победу в своей карьере