По данным Mediascope, Instagram входит в тройку самых популярных социальных сетей в России. Это медиаканал, чьи аудитория и популярность растут много лет подряд. Именно эта социальная сеть является главной площадкой для коммуникации глав регионов. Сегодня около 70 высших должностных лиц субъектов РФ располагают верифицированными аккаунтами. Живые и яркие странички есть у всех семи руководителей регионов СКФО. «Вестник. Северный Кавказ» проанализировал их и собрал в обзоре самые популярные посты, сделанные в 2020 году. Ведь через то, что нравится людям, можно понять, что им действительно важно. 

Эксперты называют социальную сеть Instagram эффективной платформой для политических коммуникаций — если соблюдать оптимальную частоту постов и создавать грамотный контент с учетом характеристики и реакций аудитории. Во многом из-за этого странички в Instagram ведут первые лица страны, губернаторы, главы районов и городов, депутаты.

Письма или обращения, которые можно подать через официальный сайт или электронную почту, зачастую вызывают у людей ощущение, будто они пишут «в пустоту». Комментарий под постом или даже сообщение в директ — совсем другое дело.

Платформа отлично подходит для постоянной отчетности губернаторов, ведь фотографии с рабочих поездок или других мероприятий — яркие свидетельства их работы. Еще одним плюсом Instagram эксперты называют то, что он развивает быстрый рост аудитории: в три раза за полтора года, по данным Brand Analytics.


Найти верные слова. У страницы главы Дагестана в Instagram — 93,6 тыс. подписчиков. Публикаций там немного — 127, и десяток первых из них принадлежит Владимиру Васильеву, занимавшему пост руководителя республики с сентября 2018-го по октябрь 2020 года.

С назначением врио главы региона Сергея Меликова аккаунт получил новую жизнь. Посты на странице появляются почти каждый день — это фотоотчеты с заседаний, выездных совещаний и других мероприятий. Значительная часть материалов представлена в формате видео, в большинстве своем длительных. Есть и репосты с официальной страницы правительства Дагестана в Instagram.

Безусловным лидером по количеству одобрений пользователей соцсети стал пост об открытии памятника погибшим в борьбе с СOVID-19 медикам. Он собрал почти 4500 лайков и более 110 комментариев. Бурную реакцию вызвал сам памятник — он изображает севшего на пол врача в противочумном костюме, опустившего к коленям голову от усталости. Большинство людей называют памятник трогательным, а само событие важным. Открытию памятника посвящено и отдельное видео, которое также набрало огромное число просмотров — более 20 тыс. Но и это не предел. 25 декабря в аккаунте появилось видео со встречи с родителями братьев Гасангусейновых, которые погибли в августе 2016 года. Оно собрало почти 90 тыс. просмотров и около 1300 комментариев.

На призыв уделить свое время этой семье Сергей Меликов отозвался буквально в первые дни работы в качестве руководителя Дагестана. Искренние соболезнования, верные слова, обещание оказывать посильную помощь — все это вызвало уважение подписчиков, огромное число людей подчеркнули патриотизм и мужество нового главы.


Внимание детям. У главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова побольше публикаций и подписчиков — 397 тыс. и 108 тыс. соответственно, ведь и на посту руководителя республики он находится дольше Сергея Меликова — с сентября 2019 года. Как сообщили в региональной администрации, Калиматов создал аккаунт для поддержания связи с местными жителями, принятия их обращений и реагирования на них. Страницу отличает большое число качественных видео с десятками тысяч просмотров: открытие новых учреждений, памятников и других важных объектов.

Особое внимание подписчики Махмуда-Али Калиматова обратили на видео, в котором тот навещает Фатиму Колоеву, мать 13 детей и 16 внуков: оно собрало почти 56 тыс. просмотров. Эту семью глава Ингушетии называет образцом трудолюбия и стойкости и на ее примере ставит ведомственную задачу предложить программу всесторонней поддержки многодетных семей.

Профиль Махмуда-Али Макшариповича отличается душевным контентом, например он часто неформально общается с подрастающим поколением. Большой акцент делает на важности качества образования и на том, что дети — будущее Ингушетии.

Нельзя не сказать, что в октябре журналисты «Вестника. Северный Кавказ» встретились и записали эксклюзивное интервью с главой республики, о чем тот не преминул упомянуть в отдельном посте.

Исполнить мечты. Серьезно к своему блогу в Instagram относится и глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков. На сегодня у него 225 тыс. подписчиков и около 500 публикаций. На своей странице руководитель республики поздравляет жителей со всеми праздниками, делится видео- и фотоотчетами об открытии новых объектов, а также часто поздравляет с успехами или важными датами государственных деятелей и творческих людей региона. Например, не одна запись посвящена Малике Атабиевой, ее участию и завоеванию серебра на конкурсе «Новая звезда».

Большая часть постов, конечно, связана со сложностями эпидемиологической ситуации в КБР. Казбек Валерьевич постоянно записывает новые обращения к жителям республики, благодарит врачей за их труд, посещает медицинские учреждения.

Но особое внимание в 2020 году подписчики обратили на предпраздничный пост, в котором Коков помогает исполнить новогодние желания детей региона — он собрал почти 18 тыс. лайков. «Среди открыток, снятых мной с «Елки желаний», были новогодние мечты Дисаны и Муслима. Дисана мечтала о мольберте, чтобы иметь возможность развивать свои навыки в рисовании. Муслим хотел получить велотренажер для восстановления после тяжелой травмы. Сегодня мечты ребят сбылись», — пишет руководитель Кабардино-Балкарии. В комментариях его благодарят за доброе сердце и внимание к людям.


За здоровый образ жизни. В 2019 году безусловным фаворитом по популярности в социальных сетях среди глав регионов Северного Кавказа да и страны в целом эксперты считали руководителя Чечни Рамзана Кадырова. Управляющий партнер агентства «Социальные сети» Денис Терехов называл Рамзана Ахматовича звездой Instagram, отмечая, что именно он ввел моду в России на эту сеть как политический инструмент. Именно он возглавлял список популярных губернаторов по среднему числу лайков к постам в Instagram (17,5 тыс.).

Но в мае 2020 года страница Кадырова в социальной сети стала недоступна: Facebook заблокировал учетную запись. И на данный момент за жизнью лидера Чечни можно следить на верифицированной странице в «ВКонтакте». У него — свыше 680 тыс. подписчиков, более 7 тыс. записей на стене, около 6 тыс. фотографий и 5 тыс. видеозаписей — все это накопилось за пять лет ведения профиля.

Выделить особый пост на странице Рамзана Ахматовича довольно сложно, ведь в день может быть выложено даже несколько записей. Но внимание всегда привлекает контент, далекий от политики. Так, Кадыров часто делится видео и фото со своих спортивных тренировок. И в каждом из постов рекомендует подписчикам всерьез взяться за спорт. «Главное — не поддаваться усталости и планомерно двигаться к цели. В спорте, как и в жизни, целеустремленность играет главную роль», — говорит он.

6-2.jpg

Своим примером. Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров ведет аккаунт с 2017 года. Стоит отметить, что на тот момент у всех руководителей регионов Северного Кавказа уже были страницы в социальных сетях.

«Нам часто задавали вопрос, почему у всех глав соседних республик есть свой аккаунт в Instagram, а у Вячеслава Зелимхановича нет. Мы поняли, что пришло время утолить информационную жажду пользователей и открыли наконец Instagram главы для того, чтобы люди могли больше узнать о той части его работы, которая не укладывается в формат официальных новостей и потому остается за кадром», — комментировали в пресс-службе. Судя по тому, что сегодня у руководителя РСО — Алания 140 тыс. подписчиков и более 2 тыс. постов, решение было верным и своевременным.

Важную часть в профиле Вячеслава Битарова занимают посты, посвященные природе Северной Осетии. Часто он делится красотой гор без повода — желает таким образом доброго утра своим подписчикам, отмечает в записи людей, сделавших фото или видео. Не один пост посвящен курорту «Мамисон» — масштабному туристическому проекту, на который власти республики делают большую ставку.

Интерес вызывает стремление Вячеслава Зелимхановича подавать населению пример. Так, целых 27 тыс. просмотров набрало видео о том, как он делает прививку от гриппа. «Нет времени на болезни, поэтому прохожу вакцинацию ежегодно. Хочу обратиться ко всем противникам этой процедуры: сегодня не лучшее время проверять свой иммунитет на прочность. Нужно позаботиться о собственном здоровье», — гласит подпись к посту.


Личное пространство. На данный момент лидером по числу подписчиков и публикаций в Instagram является губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. За его работой следят 417 тыс. человек. Количество публикаций превышает 4100.

Владимир Владимирович — единственный из глав СКФО, кто часто записывает обращения самостоятельно на свой смартфон. Это позволяет ему делиться важной информацией с подписчиками максимально оперативно и быть к ним ближе.

В 2020 году Владимиров закономерно уделяет огромное внимание санитарно-эпидемиологической ситуации в крае — каждый день публикует оперативные данные в удобном формате, рассказывает истории героев «красной зоны», благодарит их за самоотверженный труд. Такого рода пост о Кристине Айраптетовой из Пятигорска собрал 21 тыс. лайков. Но больше всего подписчикам понравилось задорное видео медиков из Пятигорска, которые устроили шуточное выступление для своих пациентов: почти 200 тыс. просмотров.

Именно разнообразие информации выгодно отличает профиль губернатора Ставрополья. Нередко можно увидеть совсем отвлеченные записи. Например, видео зимнего пейзажа в старом парке Ставрополя, которое, кстати, тоже собрало огромное число лайков — 166,5 тыс.


Акцент на подвиги. Профиль главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова полон как отчетов с официальных встреч и мероприятий, так и видео о подвигах врачей, красивых видов природы, поздравлений подписчиков с праздниками и многого другого. Всего у него почти 3,5 тыс. публикаций и 113 тыс. подписчиков.

Если говорить о постах, получивших наибольшее количество лайков, то один из них посвящен совершившему подвиг 17-летнему Ахмату Айбазову — он спас из пожара человека. «Наша земля не зря славится добрыми, смелыми и отзывчивыми людьми. Спасибо за самоотверженный поступок, за готовность жертвовать собой ради ближнего, ведь спасенная жизнь — это настоящий подвиг, героизм и любовь к человеку», — так звучит подпись к посту.