Многие из них завершены и работают на успешное развитие экономики и социальной сферы республики благодаря федеральным министерствам и ведомствам, с которыми глава РСО — Алания Вячеслав Битаров наладил тесное и плодотворное сотрудничество. 

Зарамагская ГЭС-1. Уникальная по своей технической сложности гидростанция, построенная ПАО «РусГидро» в горах Северной Осетии на реке Ардон — крупного притока Терека. Стала третьей по мощности ГЭС на Северном Кавказе после Чиркейской и Ирганайской ГЭС в Дагестане. Ее ввод в эксплуатацию увеличит уровень энергообеспеченности республики с 20% до 70%.

Фруктохранилище на 2500 тонн. Инвестиционный проект «Закладка интенсивного сада на площади 122 га и строительство фруктохранилища на 5000 тонн» реализует в селении Црау Алагирского района компания «Владка». На данный момент разбит яблоневый сад с системой капельного орошения, сдана первая очередь фруктохранилища. Используется современная итальянская технология, не имеющая аналогов в России, позволяющая успешно хранить плоды до 10-11 месяцев без потери качества и использования химикатов. Вторая очередь фруктохранилища будет сдана к концу 2020 года.

ВТРК «Мамисон». Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект первого этапа всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон» в Северной Осетии. На первом этапе запланировано строительство двух канатных дорог, горнолыжных трасс, сноупарка и других объектов. Также республика получила из федерального бюджета 200 млн рублей на реконструкцию тоннеля по дороге к строящемуся курорту «Мамисон».

Центр ядерной медицины. Первый в Северной Осетии, оснащен современным высокотехнологичным оборудованием. Здесь можно получить услугу диагностики онкологических заболеваний ПЭТ/КТ, направление на которую выдает республиканский онкодиспансер. До сих пор жители республики выезжали за соответствующей диагностикой за пределы региона. Услуга будет бесплатной благодаря ОМС.

Гимназия «Диалог». Открыта во Владикавказе и рассчитана на 1100 мест. Это самое крупное учебное заведение общего образования в Северной Осетии. Оно построено и оснащено с учетом новейших технологий. Здесь предусмотрено все для комфортной работы учителей и успешного обучения ребят, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. Это и прекрасная учебная инфраструктура, и современное пространство для общения. На базе гимназии создан первый в республике центр цифрового образования «IT-куб». Также в распоряжении учеников вестибюльная группа, библиотека, актовый зал на 660 мест, столовая на 550 мест, комплекс из двух спортзалов. 

Космический центр. Аналогов Владикавказскому космическому центру имени известного конструктора Р. В. Комаева в России нет. Он состоит из планетария и школы. Приобретать начальные знания о космосе и космической технике здесь смогут ребята не только из Северной Осетии, но и со всего Северного Кавказа.
Образовательный центр «Эрудит». Открылся во Владикавказе и рассчитан на 500 мест. Помимо дошкольного и начального образования здесь созданы возможности для реализации программы основного общего образования. Трехэтажное здание с кабинетами, библиотекой, спортивным, актовым и гимнастическим залами отвечает современным образовательным стандартам. На пришкольной территории обустроены теннисный корт, баскетбольная и игровая площадки, стадион.

Национальный музей. Старейший на Северном Кавказе Национальный музей открылся во Владикавказе после реконструкции, которая длилась с конца 1980-х годов. Здесь появились выставочные и экспозиционные площади, реставрационные мастерские и служебные помещения. Созданы и фондохранилища, оснащенные необходимым оборудованием и устройствами для создания оптимального режима хранения экспонатов, в том числе уникальных. Теперь в выставочных залах представлены экспонаты, начиная с палеолита до наших дней. 

Комплекс церковных зданий духовно-просветительского центра. Распахнул свои двери во Владикавказе после масштабной реконструкции. До революционных событий 1917 года объект включал в себя здания, храмы и парк. В 1922 году они были национализированы, а к концу 1990-х пришли в запустение и стали аварийными. Учитывая значение православия для Северной Осетии, а также большую историко-культурную значимость комплекса, в 2013 году было принято решение о его передаче Министерством обороны России Владикавказской и Аланской епархии для создания духовно-просветительского центра. А в 2017 году президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании 1100-летия крещения РСО — Алания.

Детская академия футбола «Алания». Комплекс построен вблизи санатория «Осетия, в курортной зоне Владикавказа, в экологически безопасном месте. Работы удалось завершить в рекордно короткие сроки — за пять месяцев. Здесь смогут обучаться 120 ребят в пяти возрастных категориях от 12 до 16 лет. Для их профессионального роста созданы все условия: пятиэтажное жилое здание, два футбольных поля с трибунами, зеленая зона, автомобильная парковка. Это достойная площадка для селекции самых талантливых и перспективных футболистов. В академии будут аккумулироваться лучшие инновационные методики и технологии обучения.

Новый комплекс Северо-Кавказского суворовского военного училища. Открыт во Владикавказе, включает в себя учебно-административный и спальный корпуса на 320 мест, столовую на 620 мест, корпус дополнительного образования и крытый спортивный комплекс, КПП и медпункт. К следующему году будут возведены еще один спальный комплекс на 240 мест, бассейн, ледовый каток, стадион с трибунами площадью 9100 кв. метров. Полностью объект сдадут в январе 2021 года. В стенах училища смогут обучаться 560 суворовцев.

Детский технопарк «Кванториум». Создан в Моздоке и рассчитан на 800 ребят. Им предоставлена возможность бесплатно обучаться по шести направлениям: «Энерджиквантум», «Геоквантум», «Автоквантум», «Аэроквантум», «Промробоквантум» и «Hi-tech». Лаборатории оборудованы лазерными и фрезерными станками, паяльными и сварочными станциями, 3D-принтерами и сканерами, микроскопами, спектроскопами. 

Больница в станице Архонской. Открывшаяся после реконструкции и имеющая 50 коек, больница рассчитана на обслуживание 35 тыс. жителей станицы и близлежащих населенных пунктов. Модернизация объекта велась семь месяцев в рамках госпрограммы «Развитие СКФО на период до 2025 года».

Амбулатория в селении Кизляр Моздокского района. Рассчитана на 100 посещений в смену. Здесь будут оказывать первичную медико-санитарную помощь в терапии, педиатрии, стоматологии и акушерстве. Также заработают кабинеты функциональной диагностики — ЭКГ и УЗИ.

Детский сад в станице Луковской. Двухэтажное здание дошкольного учреждения построено по индивидуальному проекту и рассчитано на 8 групп общей численностью 150 малышей. Здесь есть все условия для воспитания, физического и интеллектуального развития ребят. 
 |