Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин. 19 мая он провел в Пятигорске заседание Совета по межнациональным отношениям. По заявлению главы государства, власть не может не реагировать на попытки недружественных стран расколоть многонациональное российское общество. При этом он выразил уверенность, что враги не достигнут своей цели: перед лицом внешней угрозы наши граждане демонстрируют еще большую консолидацию.  

Параметр общей консолидации

— Доброе, искреннее отношение народов России друг к другу формировалось на протяжении многих веков. Наши предки из поколения в поколение вместе трудились на благо общей большой Родины, разнообразием своих языков, традиций приумножали духовное наследие единого государства, формировали его уникальную многонациональную многоконфессиональную культуру. Наша держава созидалась вокруг ценностей многонациональной гармонии. Это важнейшая основа нашей консолидации, которая только лишь крепнет перед лицом внешней агрессии и угроз. Чем больше в отношении нас принимали санкций, чем больше было клеветы, тем выше становился параметр общей консолидации. За пять последних лет он вырос на треть и к началу 2023 года превысил 94%. Объективные данные статистики: в 2017 году уровень общегражданской идентичности в российском обществе составлял 63%, а в 2022-м — 94,2%.

Как за каменной стеной

— Внесенные в Конституцию поправки закрепили защиту культурной самобытности всех народов России, сохранение ее языкового и этнокультурного многообразия. И важно, что все это опирается на единые для всех ценности и основы, на твердую убежденность в том, что мы разные.

Конечно, мы разные люди, и у каждого есть своя любимая нами малая родина. Но единое, мощное, огромное Отечество, за которым мы чувствуем себя, как за каменной стеной, у нас одно — Россия. С ее великой многообразной культурой, великой историей, языковым многообразием и великим русским языком.

Работать на дальних подступах

— Еще одно важное направление — миграция, учитывая ее влияние на уровень и качество межнациональных отношений в стране. По итогам прошедшей в марте коллегии МВД создана специальная межведомственная рабочая группа, через полтора месяца она представит предложения о решении ряда острых вопросов. Нам легче, чем в других странах мира: в основном мигранты — выходцы из бывших республик Советского Союза, там тоже и уровень знания языка, и понимание о российской культуре присутствует. Наша задача — работать на дальних подступах, в тех странах, откуда и поступает основной миграционный поток. Речь идет об открытии русских школ, о том, чтобы ближе работать с нашими общественными организациями, национальными объединениями.

«Глубоко заблуждается тот, кто думает, что сможет нарушить единство народов великой страны»

Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края:

— Считаю знаковым проведение президентом России обсуждения вопросов национальной политики на Ставрополье. Наш край — один из самых многонациональных регионов страны. Вопросы укрепления согласия и мира между людьми разных национальностей для нас всегда на особом месте, Ставрополье активно участвует в реализации стратегии государственной национальной политики. Последовательно работаем, чтобы сделать межэтнические отношения в крае максимально добрососедскими, справедливыми. О результатах говорит мнение наших земляков: на протяжении последних лет больше 90% ставропольцев положительно оценивают состояние межнациональных отношений в регионе.

Рамзан Кадыров, глава Чечни:

— Не могу не согласиться с каждым словом президента. Без сомнения, наша страна славится своим этническим и культурным многообразием. И глубоко заблуждается тот, кто думает, что сможет нарушить единство народов великой страны. Что бы ни происходило, какие бы проблемы ни возникали внутри нашего общества, перед лицом внешней угрозы мы, как монолит, нерушимы. То, что строилось веками, в один миг не разрушить. И если наши недруги хоть немного знакомы с историей России, они должны знать, что победить Россию невозможно.

Сергей Меликов, глава Дагестана:

— Для Дагестана, где в мире и дружбе веками живут представители десятков народов, темы, которым было посвящено заседание, особенно важны. Как правильно отметил президент, внешнее давление только сплотило россиян, а национальное многообразие — всепобеждающая сила России. И с началом спецоперации дружба и взаимовыручка между всеми народами большой страны только окрепли. Дагестан — часть российской семьи народов. Это доказывают своими подвигами наши ребята, которые сегодня борются с националистами на передовой.

Махмуд-Али Калиматов, глава Ингушетии:

— В Ингушетии национально-культурные объединения, состоящие из представителей 17 национальностей, существуют более 10 лет. Есть представительство Ассамблеи народов России. Эти организации довольно плотно интегрированы в общественную жизнь региона, активно участвуют в республиканских мероприятиях. При этом они сохраняют свою национальную идентичность, соблюдая привычный для их культур уклад и образ жизни. Это дает возможность местным жителям в непосредственном контакте узнавать многообразие народов, проживающих в нашей стране. Считаю, что они вносят весомый вклад в укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, о чем говорил президент.

Казбек Коков, глава Кабардино-Балкарии:

— Языковое и этнокультурное многообразие государства закреплено в Конституции России и лежит в основе общих для всех нас ценностей. Это касается и Кабардино-Балкарии, где люди живут и будут жить в единстве, дружбе и согласии, сохраняя свою культуру, родные языки, семейные и народные традиции, созидая во имя процветания нашего Отечества, общего блага и будущих поколений. 

В миграционной политике мы должны исходить прежде всего из интересов наших граждан в вопросах безопасности, в социальной сфере, на рынке труда. Очень важен гибкий, сбалансированный подход, который не создает для нас риски, а работает на развитие страны, на ее экономику.

Мы открыты для специалистов, которые необходимы отечественной экономике, и в первую очередь для наших соотечественников, для людей, близких нам по культуре, языку, религии. Для тех, кто не по своей воле, например, в одночасье в 1991 году оказался за пределами одной большой, единой некогда страны, но всегда считал и продолжает считать Россию своей исторической родиной.

 |