Великая Отечественная война стала значимой темой в советском — российском искусстве, в том числе в скульптуре. На Северном Кавказе, где проходили одни из самых решающих и кровопролитных операций ВОВ, насчитываются сотни памятников, мемориалов, воинских парков и захоронений. Они посвящены целым соединениям, семьям и отдельным героям, мирным жителям, боевой технике и животным.

Ставропольский край
В годы Великой Отечественной Ставрополье стало одновременно и важным источником снабжения Красной Армии, и ареной активных боевых действий. Города и районы края дали армии и флоту более 320 тыс. бойцов и командиров. Орденами и медалями награждены 220 тыс. воинов, из них 207 удостоены звания Героя Советского Союза, 44 стали кавалерами трех орденов Славы.
В то же время за период оккупации региона немцы убили более 30 тыс. человек. В память о них в 1975 году был воздвигнут мемориальный комплекс «Холодный родник». Помимо самого монумента в нем находятся несколько братских могил: воинов, погибших в ВОВ, партизан, юных и взрослых патриотов, замученных фашистами.
Один из самых масштабных памятников ВОВ в Ставрополье — мемориал Вечной славы, объект культурного наследия федерального значения, братская могила воинов Красной Армии, погибших при освобождении краевой столицы от гитлеровцев. Мемориал открыт в 1967 году и расположен в центральной исторической части города у Крепостной стены.
С гранитной стены смотрят три пронзительных лица. Первое символизирует героев Гражданской войны, второе — героев Великой Отечественной войны, а третье — образ женщины-труженицы, Родины-матери. Справа от барельефов горит Вечный огонь, зажженный от Вечного огня в Ленинграде. У мемориала находится один из первых в стране Постов № 1, где несут почетный караул учащиеся школ.
2 мая 2015 года напротив мемориала было открыто панно «Бессмертный полк», где из 9 тыс. фотографий ветеранов ВОВ сложен исторический снимок «Знамя Победы над Рейхстагом». Спустя год панно, ставшее называться «Мы победили!», обновили — добавили еще 900 фотографий. В 2016-м слева от мемориала открылась Аллея городов-героев.
Памятник Нине Попцовой — одна из важнейших достопримечательностей Пятигорска и один из интереснейших памятников Великой Отечественной.
Когда началась война, пятигорская комсомолка Нина Попцова добровольно вступила в Красную Армию. Во время оккупации Пятигорска она вернулась в родной город и вела здесь разведку.
Нину выдал предатель. Гестаповцы пытали ее, но ничего не узнали. Фашисты зверски расправились с девушкой за три дня до своего бегства из Пятигорска. После освобождения города Попцова и другие казненные были похоронены в братской могиле, у которой теперь горит Вечный огонь. Памятник установлен перед фасадом Дворца пионеров и школьников в 1962 году.

Мемориал «Вечная слава».jpg

Мемориал «Вечная слава» в Ставропольском крае

Памятник защитникам Марухского перевала.jpg

Памятник защитникам Марухского перевала в КЧР

Памятник Петру Барбашову.jpg

Памятник Петру Барбашову в Северной Осетии.

Чечня
Жители Чечено-Ингушской АССР в годы Великой Отечественной проявили себя одними из самых храбрых воинов, причем не только в боях за Кавказ, а на всех фронтах ВОВ. Число чеченских красноармейцев, сражавшихся против гитлеровцев, составляло более 30 тыс. В 2015 году Грозному, на подступах к которому были остановлены немецкие войска, присвоили почетное звание «Город воинской славы».
Одним из самых грандиозных на Северном Кавказе считается Мемориальный комплекс славы им. А. А. Кадырова: по своим масштабам он занимает третье место после Музея Победы в Москве и Мамаева кургана в Волгограде. Комплекс расположен в центре Грозного на площади 5 га. В его составе — музей, парк, Вечный огонь, памятник Мовлиду Висаитову, стела, барельефы с изображением Героев Советского Союза — уроженцев Чечено-Ингушетии... Торжественное открытие комплекса состоялось в канун 65-летия Победы 8 мая 2010 года.
А 9 мая 2018 года в Грозном был открыт памятник Ханпаше Нурадилову, который считается самым результативным пулеметчиком Второй мировой. Всего за год с небольшим в свои 18 лет он сумел уничтожить более 920 фашистов, взял в плен 12 немцев, захватил семь вражеских пулеметов.

Ингушетия
Ингушский Малгобек — место, где закончилось наступление фашистов на Кавказе: здесь они были остановлены и разгромлены. В боях за город и окрестности полегли более 120 тыс. советских солдат и офицеров. А малгобекская стратегическая оборонительная операция считается одной из важнейших.
8 октября 2007 года Малгобеку присвоено почетное звание «Город воинской славы». На месте братской могилы 796 его защитников расположен мемориальный комплекс Памяти и славы. Он включает в себя памятник «Малгобекчанам, павшим в боях за Родину», памятный знак «Труженикам тыла 1941-1945 гг.», стелу «Город воинской славы».

Мемориал Памяти и славы — крупный мемориальный комплекс в Назрани, посвященный важнейшим памятным датам, трагическим и торжественным событиям в истории Ингушетии. Среди скульптур — памятник последнему защитнику Брестской крепости лейтенанту Уматгирею Барханоеву. Офицер изображен во весь рост на фоне фрагмента крепостной стены.

Памятник летчице Илите Дауровой.jpg

Памятник летчице Илите Дауровой в Северной Осетии

Памятник героям обороны Приэльбрусья.jpg

Памятник героям обороны Приэльбрусья в КБР.

Кабардино-Балкария
Жители Кабардино-Балкарии с первых дней Великой Отечественной принимали самое активное участие как в оказании помощи фронту, так и во всех крупных сражениях. Всего из республики ушли воевать 70 тыс. человек, более 12 тыс. из них награждены орденами и медалями, 33 удостоились звания Героя Советского Союза.
25 марта 2010 года Нальчику присвоено звание «Город воинской славы». Именно на подступах к столице КБР и непосредственно в самом городе агрессору был нанесен значительный урон и выполнена основная задача — не допустить прорыв противника к Грозному и Баку.
В Нальчике находится несколько крупных монументов ВОВ:
памятник «Зенитка», Вечный огонь, стела «Город воинской славы», памятник в честь 115-й кавалерийской дивизии, в которой сражались уроженцы Кабардино-Балкарии и других кавказских республик.
В ряду мемориалов памяти жертвам Великой Отечественной одним из выдающихся как по замыслу, так и по размерам считается Скорбящий горец, установленный в 1968 году в Эльбрусском районе КБР. Его авторы в соответствии с менталитетом балкарского народа создали мужской образ скорби, поскольку по-балкарски «Родина» звучит как «Атажурт», то есть «Отечество». Монумент, вознесшийся ввысь на 15 метров, является памятником монументального искусства федерального значения.
Еще один уникальный и один из самых высокогорных памятников ВОВ — памятник Героям обороны Приэльбрусья — расположен на склоне горы Эльбрус на высоте свыше 3500 метров. Он возведен в 1987 году и представлен в виде семи алюминиевых стел различной высоты, установленных на двухметровом основании, заложенном каменными глыбами. На стелах указано 219 имен Героев Советского Союза, погибших в сражениях на Эльбрусе.

Карачаево-Черкесия
Карачаево-Черкесия была оккупирована гитлеровцами с 11 августа 1942-го по 18 января 1943 года. Всего в Книгу памяти республики внесены 21 559 человек. Более 16 тыс. жителей награждены орденами и медалями, 28 воинов удостоены званий «Герой Советского Союза» и «Герой России».
Близ поселка Орджоникидзевского, на автомагистрали, ведущей из Черкесска в Домбай, построен музей-памятник защитникам обороны перевалов Кавказа — единственный в регионе архитектурный ансамбль, сочетающий мемориальный комплекс с музейной экспозицией.
Мемориальный комплекс состоит из железобетонного здания типа ДОТа (долговременной огневой точки), возведенного у братской могилы 150 неизвестных советских воинов, героически погибших при защите перевалов Кавказа. Напротив, по скале, поднимаются противотанковые бетонные надолбы — символ неприступности, непокоренности Кавказа. На обрывистой скале — две параллельные стелы-бойницы. За 50 лет существования комплекса его посетили свыше 5 млн человек.
В октябре 2018 года в поселке Орджоникидзевском открыли памятник братьям Байтоковым. Это одна из немногих семей, в которой 10 из 14 сыновей Аслана Байтокова отправились вместе с отцом на фронт, но домой вернулись лишь четверо.

Памятник десяти братьям Байтоковым.jpg

Памятник десяти братьям Байтоковым в КЧР

Памятник «Скорбящий конь».jpg

Памятник «Скорбящий конь» в Северной Осетии

Северная Осетия
На фронтах Великой Отечественной сражался каждый пятый житель Северной Осетии. Более 45 500 человек не вернулись с полей сражений. 76 уроженцев республики отмечены высшим знаком боевого отличия — званием Героя Советского Союза.
Один из знаковых памятников, установленных на территории Осетии в честь ВОВ, — монумент защитникам Эльхотовских ворот, расположенный в Кировском районе. Здесь с сентября по декабрь 1942 года в результате ожесточенных боев Красная Армия остановила и разгромила группировку фашистов. На монументе высечены барельефы пехотинца, моряка, артиллериста и партизана. Один из воинов, матрос Михаил Мартынов, вплоть до 73-й годовщины Победы участвовал вместе с сыном Юрием в памятных митингах у монумента.

В списке самых скорбных на Северном Кавказе — памятник, посвященный братьям Газдановым в образе семи белокрылых журавлей, а рядом — их убитая горем мать. Все семеро один за другим отдали жизни за Родину и не вернулись домой. Памятник возведен в 1975 году. Сегодня это объект культурного наследия.
Есть в Северной Осетии и памятник «Скорбящий конь» в честь воинов-куртатинцев. Он представляет собой скульптуру коня, оплакивающего павшего в бою наездника. Верный конь символизирует скорбь всей республики по погибшим на войне сыновьям.

Дагестан
Во время защиты Кавказа весь Дагестан стал плацдармом для срыва геополитических и стратегических целей вермахта: в своих планах гитлеровцы намеревались захватить Махачкалу и превратить ее в главную военно-морскую базу на Каспийском море. Всего за годы ВОВ республика дала фронту 180 тыс. мужественных воинов, из них погибли свыше 90 тыс. Более 25 тыс. дагестанцев награждены боевыми орденами, а 49 удостоены звания «Герой Советского Союза».
К празднованию 70-летия Победы в одном из древнейших городов России Дербенте торжественно открыли Парк боевой славы с Аллеей героев и бронзовым памятником матери солдата. У ее ног — Вечный огонь, а сверху, за спиной — уходящие в небо журавли.

В мае 2019 года в Ботлихском районе появился памятник участникам войн, представляющий собой скалу, на которой изображены образы солдата Великой Отечественной, воина-интернационалиста, народного ополченца. В сентябре президент РФ Владимир Путин возложил цветы к памятнику выходцам из Ботлихского района, погибшим в период ВОВ, в боях в Афганистане и во время вторжения боевиков в Дагестан в августе-сентябре 1999 года.