Республика Кабардино-Балкария по праву может гордиться одним из старейших заслуженных предприятий — ремонтно-механическим заводом «Прохладненский», работающим в городе с первого десятилетия прошлого века. Тогда, в 1909 году, литейные мастерские «Дарьял» сумели завоевать известность высоким качеством своих изделий. Нынешний руководитель завода Исмаил Атмурзаев рассказал «Вестнику. Северный Кавказ» о сегодняшнем дне предприятия.

Исмаил Атмурзаев, генеральный директор ОАО «Ордена Ленина ремонтно-механический завод «Прохладненский»:
— Наш завод имеет богатую историю. В 1934 году уже хорошо известные на юге России литейные мастерские «Дарьял» объединились с механическими мастерскими «Новолубтреста», и предприятие стало именоваться «Прохладненский мотороремонтный завод». В 1996 году завод был переименован в ОАО «Ордена Ленина ремонтно-механический завод». Хочу заметить, завод не простаивал никогда, наращивая объемы производства, расширяя ассортимент выпускаемой промышленной продукции. В большей степени предприятие специализировалось на выпуске деталей, приспособлений и запчастей для сельскохозяйственной техники.

Сейчас с конвейерных линий РМЗ сходят цистерны, бортовые прицепы различной модификации грузоподъемностью 2,5, 4,5, 5, 6, 12, 16 тонн — тракторные, автомобильные, самосвальные, шасси для прицепа 6, 8, 9-метровые, комплектующие для тракторных прицепов, вагонетки для обжига и сушки кирпича, пеплоблоков; навесное оборудование сельскохозяйственного назначения — бороны, 3-корпусные плуги, кольчато-зубчатые катки, дискаторы. Кроме того, здесь выпускают различные металлоконструкции, изделия из любого вида чугунного литья, восстанавливаются изношенные коленвалы. Объемы производства составляют порядка 70 млн в год.
Основным покупателем продукции предприятия является ООО ТД «ЮгАгроПромСервис» — генеральный дилер по обеспечению сельскохозяйственной техникой регионов: СКФО и Краснодарский край. Сегодня территория завода занимает площадь 23 га. Производственные мощности вмещают в себя здания, сооружения, оборудование. Модернизация и рациональное использование производственных линий позволило оптимизировать и кадровый состав. На заводе работают около ста специалистов. Большинство рабочих квалифицированные и опытные. Немало молодых талантливых инженеров, которые вносят свои рационализаторские предложения. Например, не так давно мы наладили пробный выпуск установки «Плита вибрационная мод. ПВ-2, 4 «Муромец»». Это совершенно новое оборудование, не имеющее аналогов в России. Его автор — ведущий инженер завода Арсен Кумуков. Преимущества этой установки — в ее компактности. Она предназначена для виброуплотнения всех типов дорожных покрытий и грунта при строительстве и ремонте дорог.

Заводом заключен договор на совместное производство зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, выпускаемых в Белоруссии. В 4-м квартале 2013 года и 2014 году будет выпущено свыше 100 штук комбайнов на сумму свыше 500 млн руб. Кроме того, мы сотрудничаем с аналогичным производством в Польше, разработан бизнес-план по выпуску колесных дисков диаметром от 9 до 42 дюймов. Аналогов данному производству в России нет. На заводе будет организовано 270 новых рабочих мест. Проект включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов по СКФО.

361000 Республика Кабардино-Балкария, Прохладненский р-н, г. Прохладный, ул. Остапенко, 19, тел.: (86631) 2-24-72
 |