На территории Городского округа Баксан физкультурой и спортом на постоянной основе занимается 11,7 тыс детей, или 93%, рассказал «Вестнику» глава ГО Хачим Мамхегов. 


По его словам, на территории городского округа активными темпами строится необходимая для занятий спортом инфраструктура, что делает этот вид активности доступным для населения. Так, в СОШ № 7 функционируют ФОК «Дыгулыбгей», спорткомплекс с прекрасно оборудованным залом для проведения полноценных тренировок, с раздевалками, душевыми, туалетами. В Баксане открыты три многофункциональные игровые площадки с детским спортивно-оздоровительным комплексом и зоной воркаута МКОУ «СОШ № 4», МКОУ «СОШ № 5» и МКОУ «СОШ № 8», а также ФОК открытого типа на территории МКОУ «СОШ № 11». Капитально отремонтированы все школьные спортзалы, некоторые обзавелись инфраструктурой мирового уровня. На территории 3-й школы работают зал тяжелой атлетики и единственная в регионе специализированная площадка для армрестлинга.


Продолжают работу по воспитанию молодых звездочек и две ведущие спортшколы городского округа. Гремит успехами своих спортсменов и наставников МКУ «Спортивная школа им. А. Т. Шаова», успешно готовящая кадры по таким видам, как самбо, дзюдо, грепплинг, панкратион, настольный теннис, футбол. Сейчас здесь под руководством 11 тренеров занимаются более 500 юношей и девушек, для проведения тренировочных занятий имеются два спортзала, футбольное поле. Возглавляет школу прославленный в прошлом спортсмен Ислам Гугов.


МКУ «Спортивная школа олимпийского резерва г.о. Баксан» культивирует шесть видов: вольную борьбу, бокс, футбол, греко-римская борьбу, панкратион, тяжелую атлетику. В 28 группах занимаются 382 человека, из них на этапе начальной подготовки — 129, на тренировочном этапе — 249, на этапе высшего спортивного мастерства — 4. Тренировочный процесс обеспечивают 17 тренеров. Здесь имеется три крытых зала, большое футбольное поле и площадка для игровых видов спорта. Гордостью школы являются четырехкратный чемпион мира по панкратиону Артур Шогенов, топовый боец лиги FNG @fightnights Ахмед Балкизов, чемпион мира по ММА Резиуан Хотов, пятикратная чемпионка мира по панкратиону Ксения Лачкова.

«Мы уверены, что воспитание молодого поколения — здорового, патриотичного, уважающего старших и готовых нести ответственность за свои семьи — невозможно без спорта. Именно поэтому развитие спорта, в первую очередь массового, является одним из приоритетов работы властей Баксана», — подчеркнул Хачим Мамхегов.