ООО «Маарис» учреждено в 2015 году Ибрагимом Тлиапом в партнерстве с Пьерпаоло Лодиджиани. В рамках этого сотрудничества был заложен яблоневый сад интенсивного типа с использованием самых передовых методик. Сегодня сад уже приносит первые неплохие урожаи, а руководство предприятия планирует расширять его площади и осваивать новые направления деятельности. 
 

Сад интенсивного типа ООО «Маарис» заложен в апреле 2016 года на 91 га в Теучежском районе Республики Адыгея. Все саженцы итальянские, 77 га занял подвой М-106, оставшуюся площадь — подвой М-9. На всей территории обустроено капельное орошение, есть собственная скважина для полива. Система включает в себя и бочки с удобрениями для корневой подкормки. Для обслуживания сада есть вся необходимая техника: итальянские и белорусские тракторы, итальянские опрыскиватели и погрузчик.

К весне 2021 года будет высажено еще 10 га яблонь, саженцы которых закуплены в Краснодарском крае. Если говорить о сортах, то в ООО «Маарис» их выращивают три: Голден Делишес, Делишес и Гала. «Сад молодой и начал плодоносить только в 2020 году. Общий объем урожая составил 1100 тонн. Как известно, качество яблок повышается из года в год, поэтому в дальнейшем спрос на урожай, надеемся, будет только выше», — комментирует директор ООО «Маарис» Рамазан Тугуз.


Стоит отметить, что хозяйство ООО «Маарис» также имеет необходимые технологии и располагает техникой для посадки чеснока площадью до 100 га. С 2021 года хозяйство намерено расширяться: планируется высадить еще 20 га интенсивного сада, а также провести экспериментальную посадку голубики, площадь на данный момент утверждается.

Следит за садом коллектив из 23 человек, включая ИТР и агрономов. Команда небольшая, но люди справляются с возложенными на них обязанностями. Отличает их ответственное и добросовестное отношение к работе, все они искренне переживают за плоды своего труда, а руководство в свою очередь внимательно относится к их комфорту и в случае необходимости обеспечивает дополнительное обучение. Текучесть кадров отсутствует в принципе.

К 2022 году ООО «Маарис» планирует построить собственное плодохранилище на 5 тыс. тонн с фасовочным цехом — таким образом будет организовано еще около 30 рабочих мест.

Ибрагим Тлиап и Пьерпаоло Лодиджиани работают совместно порядка 20 лет. Результатом их сотрудничества стали растениеводческие и животноводческие проекты, которые сегодня реализуются весьма успешно. Ежегодно они стараются развивать имеющиеся производства, а также организовывать новые. При этом их бизнес отличает высокая степень социальной ответственности по отношению к той земле, на которой они работают. Так, с весны 2020 года по сей день из-за проблем, вызванных пандемией коронавируса, они оказывают помощь больницам Краснодарского края и Адыгеи, а также малоимущему населению, безвозмездно поставляя качественные продукты питания.