Под руководством главы Чеченской Республики и Министерства образования и науки ЧР в регионе активно ведется работа по совершенствованию системы образования, в том числе по ликвидации трехсменного обучения. Важным шагом в этом направлении стало открытие МБОУ «Центр образования г. Аргун имени первого президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова».

Учреждение является одним из самых передовых в регионе. Для школьников это дополнительная возможность получить современное качественное образование, не выезжая из родного города.

Центр образования открылся в августе 2020 года. В торжествах принял участие глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров. «Открытие центра поможет решить ряд важных задач на пути организации еще более качественного образования в республике. Здесь созданы все условия для получения знаний, физической закалки и оздоровления детей. Открытие образовательного учреждения — это более 100 новых рабочих мест, что очень важно для республики», — отметил Рамзан Кадыров. Уже 1 сентября 2020 года центр принял первых учеников.


Новый центр располагает административным корпусом, двумя учебными корпусами для старших классов и одним для младших, столовой, актовым и спортивным залами, методическим и классными кабинетами, информационно-библиотечным центром, оснащенным стационарными компьютерами и планшетами, лабораторными помещениями, учебными мастерскими, медицинским кабинетом. Здесь создан центр социальных исследований с лабораториями и диспут-клубом, где учащиеся могут обсуждать интересующие их вопросы. Кроме того, для дошкольников и учащихся 1-4-х классов работают игровые комнаты, дошкольный мини-центр, активные рекреации. Прекрасно оборудованный спортзал с раздевалками, душевыми, зонами для различных игровых видов спорта, спортивные площадки с тренажерами, теннисными столами, малыми игровыми формами — все позволяет закалять детей, совершенствовать их физическую форму и добиваться высоких результатов в занятиях физкультурой и спортом.

Для маломобильных групп обучающихся центр оборудован пандусами и лифтами, кабинетами гигиены, специальной мебелью и удобными входами для колясок.

Инкубатор инженерно-технологического образования — еще одна из особенностей центра. Здесь располагаются кабинеты прикладных технологий по обработке дерева и композиционных материалов, где ребята изучают технологические процессы обработки различных материалов. Высокотехнологичное оборудование и тренажеры помогают школьникам подготовиться к региональным чемпионатам профессионального мастерства JuniorSkills по различным компетенциям. В центре создана широкая сеть кружков, творческих объединений, позволяющих учитывать и развивать интересы и способности детей.

Команда учреждения — это дружный педколлектив, где молодые перспективные учителя работают бок о бок с опытными педагогами. Лучших специалистов со всей республики подбирала директор центра Лиза Муцухаева, энергичный руководитель, за плечами которой богатейший педагогический опыт: 15 лет работы учителем географии, 5 лет в должности замдиректора по УВР, еще 5 лет — в департаменте образования и комитете правительства ЧР. Лиза Шемил-Хажаевна удостоена наград главы Чеченской Республики, министра образования РФ, парламента ЧР, является ветераном труда. «У нашего центра активный старт и большое будущее, сделаем все возможное, чтобы быть в числе лидеров образовательной системы республики», — подчеркнула Лиза Муцухаева.