В юбилейный год самый северный район республики входит с добротно выстроенной базой для экономического и социального развития. Особую ценность для руководства и жителей представляет тот факт, что на территории района в мире, дружбе и согласии проживают более 37 тыс. человек 33 национальностей.

Тарумовский район образован в 1946 году.  Здесь активно развивают сельское хозяйство, поливное земледелие, рыбоводство, мясную и молочную промышленность. В районе расположен крупный, стратегически важный для экономики республики Широкольский рыбокомбинат.  Кизлярский Урицкий мясокомбинат, один из лидеров Дагестана по переработке мяса и выпуску колбасных изделий, запустил инвестпроект, в рамках которого сразу в трех населенных пунктах муниципалитета будут построены современные молочно-товарные комплексы.

Успешно реализуются федеральные и национальные проекты, ключевые из которых «Здравоохранение», «Образование», «Мой Дагестан — комфортная городская среда», «Мой Дагестан — мои дороги», «Мой Дагестан — моя вода».
Центральный нацпроект Дагестана — «Здравоохранение». В муниципалитете функционируют Тарумовская центральная районная больница, Кочубейская медсанчасть, две врачебные амбулатории и участковая больница, а в каждом селе есть фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты.
Тарумовский район располагает 220,6 тыс. га сельхозугодий. Из них 1577 га отведено под выращивание ценной и трудоемкой культуры — риса. К 2021 году планируется закончить строительство мощного рисоперерабатывающего завода, рассчитанного на переработку 100 тонн риса в сутки. 

Особое внимание администрация района уделяет благоустройству общественных территорий, водоснабжению, ремонту автомобильных дорог, а также ремонту и оснащению образовательных учреждений. 
С 2018-го по 2020 год в рамках проекта «Мой Дагестан — комфортная городская среда» благоустроено 10 общественных территорий —  в селах Тарумовке, Кочубее, Новодмитриевке, Раздолье, Таловке, Калиновке и Юрковке.
В 2020 году в рамках проекта «Мой Дагестан — мои дороги» выполнены работы по ремонту автомобильной дороги протяженностью 2,5 км в райцентре.
В 2020 году в Республиканскую инвестиционную программу «Мой Дагестан — моя вода» включены  села Новодмитриевка, Александро-Невское и Юрковка, в которых предусмотрено бурение артскважин.

С 2019-го по 2020 год по программе «100 школ» выполнен капитальный ремонт в 6 школах, на базе МКОУ «Раздольевская СОШ» открылся образовательный центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Приоритетное внимание в учебных заведениях уделяется патриотическому воспитанию, активную деятельность ведут организации «Юнармия», «Пионеры Дагестана», «Волонтеры Победы».
«Особой гордостью для нас является то, что в многонациональном Тарумовском районе никогда не было конфликтов на межнациональной почве, — отмечает глава муниципального района Александр Зимин. — Мы прививаем нашим жителям уважение к традициям народов Дагестана».

 |