Как отмечает министр труда и социальной защиты КБР Алим Асанов, из-за падения доходов значительно увеличилось число обращений за социальной помощью, в несколько раз возросло количество безработных, семей в трудном материальном положении. Тем не менее все взятые на себя государством обязательства были выполнены вовремя и в полном объеме.

2021 год прошел под знаком совершенствования и модернизации системы оказания социальных услуг населению Кабардино-Балкарии на фоне продолжающейся пандемии COVID-19.

Быстрыми темпами восстанавливалась экономика и по количеству граждан, состоящих на учете в Центре занятости, мы практически вернулись к показателям начала 2020 года. Сейчас этот показатель продолжает расти, выводятся из тени целые секторы экономики, с работодателями и сотрудниками проводится разъяснительная и стимулирующая работа для легализации рабочих мест, чтобы гарантировать гражданам положенные им по закону права и льготы. Активно жители республики регистрируются в качестве самозанятых, что также ведет к улучшению статистики по занятости. Значительный объем работы по обращениям жителей, начислениям и выплатам различных пособий был перенесен в онлайн. В отличие от 2020 года, когда ставилась задача быстро и эффективно поддержать как можно больше семей, сегодня в работе по начислению и выплате пособий акцент сделан на адресность, когда помощь от государства получают действительно нуждающиеся в этом люди.

Огромный шаг вперед сделан в контексте поддержки семей с детьми, которых государство обеспечивает различными выплатами — как единовременными, так и постоянными, еще с момента беременности мамы и до достижения ими 18-летнего возраста. В целом можно констатировать, что сегодня в Кабардино-Балкарии действует хорошо отлаженная и эффективная система социальной поддержки всех нуждающихся слоев населения, она имеет комплексный характер и включает широкий набор мер, направленных на обеспечение профилактики социального неблагополучия, оказание помощи попавшим в трудную жизненную ситуацию, социальную защиту тех, кто относится к социально уязвимым группам населения.

Фокус — на поддержке семей с детьми

— Важнейшей мерой поддержки населения республики стали пособия на детей, в семьях которых доход не превышает прожиточный минимум на человека. В 2020 году указанная выплата назначена и осуществлена 44,9 тыс. семей на 62,8 тыс. детей соответствующего возраста на общую сумму свыше 4,53 млрд рублей. С 2021 года был изменен алгоритм выплат, а также критерии для их начисления. В частности, усилена адресность: при назначении выплаты учитывались не только доходы семьи в денежной форме, но и недвижимое имущество, имеющиеся в собственности транспортные средства, а также принцип «нулевого» дохода, то есть все члены семьи трудоспособного возраста должны работать либо, если не работают, иметь на то уважительные причины, в противном случае в назначении выплаты семье было отказано. В результате на сегодня ежемесячная выплата осуществляется 23 тыс. семей, подпадающих под новые требования, имеющих в своем составе 31,6 тыс. детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Из них более 80% выплата назначена в максимальном размере — 13 815 руб. Таким образом, расходы бюджета на данную выплату в 2021 году выросли по сравнению с 2020 годом и составили почти 5,7 млрд рублей. Всего же на сегодняшний день единой системой выплаты пособий семьям с детьми, осуществляемой Министерством труда и социальной защиты КБР, охвачено 104,2 тыс. семей, имеющих в своем составе более 130 тыс. детей.

Данная система включает в себя 13 видов разовых (единовременных), квартальных и ежемесячных пособий, компенсаций, иных социальных выплат, предоставляемых в зависимости от возраста ребенка, очередности его рождения, а также с учетом критериев нуждаемости семьи заявителя. Расходы консолидированного бюджета КБР на выплату пособий семьям с детьми в 2020 году составили более 7 млрд рублей, в 2021 году — 9,16 млрд рублей.

Работа будет

— В 2020 и 2021 годах изменения в экономическом развитии как в целом по России, так и в КБР, которые произошли в связи с распространением COVID-19 и введенными ограничениями, оказали существенное влияние на развитие ситуации на рынке труда. Особенно сложной стала первая половина 2020 года, когда из-за введенных ограничений в связи с распространением новой коронавирусной инфекции начался резкий рост численности зарегистрированных безработных граждан. По состоянию на 1 января 2021 года в органах службы занятости населения состояло 74,2 тыс. безработных граждан, что в 10 раз больше аналогичного периода прошлого года. Однако уже к концу 2021 года по этому показателю мы вернулись на уровень 2019 года, сегодня безработными числятся всего 11 тыс. человек. Такому значительному прогрессу способствовали целый комплекс мер и слаженная работа служб занятости региона. Так, в 2021 году органы службы занятости населения помогли найти работу 4748 гражданам. Важной формой взаимодействия службы занятости с населением и работодателями являлись ярмарки вакансий. В 2021 году органами службы занятости организовано и проведено 26 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, участниками которых стали 454 безработных и ищущих работу граждан. На ярмарках осуществлялись прямые контакты между заинтересованными гражданами и работодателями, информирование населения о наличии вакантных рабочих мест на постоянную и временную работу, молодежи предоставлялась информация о возможностях обучения, переподготовки, повышения квалификации по профессиям, востребованным на рынке труда, оказывались консультационные услуги по организационно-правовым вопросам в сфере занятости. На основании 92 договоров, заключенных с предприятиями и организациями различных форм собственности, по направлению службы занятости в общественных работах приняли участие 240 человек. Основными видами общественных работ были благоустройство, очистка и озеленение территорий городов и районов.

Заключено 157 договоров и организовано временное трудоустройство 2,2 тыс. несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Подростки принимали участие в благоустройстве и озеленении населенных пунктов, в ремонтных работах в школах, выполняли подсобные работы, приводили в порядок мемориалы, памятники воинской славы.

Содействуя занятости безработных граждан, органы службы занятости формировали банк данных рабочих мест, информировали их о временных работах, контролировали законность временного трудоустройства. Эти меры позволили заключить 19 договоров, по которым госуслуга по временному трудоустройству оказана 66 безработным гражданам.

479 безработным гражданам оказана госуслуга по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности. На профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование в 2021 году направлено 84 безработных гражданина. Госуслугу по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профобразования получили 23,8 тыс. человек. Содействие в переезде для трудоустройства в другую местность оказано 127 гражданам.