Центр выявления и поддержки одаренных детей «Ахмат», Центр цифрового образования «IT-куб» и мобильный технопарк «Кванториум» на базе  Регионального центра развития дополнительного образования созданы в рамках национального проекта «Образование».

На открытии центра глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров сказал: «Мы запускаем инновационный образовательный комплекс в республике, оснащенный передовым оборудованием, лучшими учебными лабораториями для обучения одаренных детей. Здесь будут действовать центр цифрового образования «IT-куб», который поможет освоить новейшие технологии в сфере программирования, детский технопарк «Кванториум», занимающий одну из лидирующих позиций среди технопарков страны, который обучает инженерно-техническим компетенциям».

Развитие системы дополнительного образования в ЧР началось 85 лет назад с открытия в Грозном клуба юных техников при Доме пионеров и школьников. Пройдя череду реорганизаций, ныне учреждение переименовано в Региональный центр развития дополнительного образования. В центре более 180 профессионалов, в их числе педагоги, реализующие дополнительные общеобразовательные программы естественнонаучной и технической направленности. РЦРДО включает в себя 5 подразделений: Региональный модельный центр дополнительного образования детей, детский технопарк «Кванториум», мобильный технопарк «Кванториум», Центр цифрового образования «IT-куб», Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Ахмат».

Модельный центр ведет организационное, методическое и аналитическое сопровождение системы допобразования. Технопарк «Кванториум» обучает детей по научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям посредством лабораторий (квантумов): гео, аэро, энерджи, IT, промробо и Hi-Tech. Задача мобильного «Кванториума» — обучение детей в сельских районах современным инженерным компетенциям. Передвижная площадка позволит им получить допобразование по научно-исследовательским и техническим направлениям. Центр цифрового образования «IT-куб» — площадка для подготовки специалистов в сфере IT-технологий, где учащиеся изучают основы интернет-технологий, программирования и робототехники. Центр выявления и поддержки одаренных детей «Ахмат» призван стать средоточием талантов республики. Он создан с учетом опыта образовательного фонда «Талант и успех» и реализует программы по направлениям: наука, спорт, искусство. Обучение проходит по профильным программам: химии, физике, биологии, математике, информатике и др. Центр рассчитан на 2 тыс. детей. Работают профильные лаборатории, кампус для проживания. Обучающиеся под руководством педагогов готовятся по программе интенсива ко всероссийским олимпиадам и другим мероприятиям.

В последние годы на базе РЦРДО проводятся инклюзивные занятия, реализованы адаптированные программы для детей с нарушениями здоровья. В дистанционной летней школе «Пролето-2020» учащиеся создавали инновационный лагерь будущего. В проектной школе «Континуум» свыше 300 ребят разработали более 30 проектов. «Наша цель — выявлять одаренных детей, обеспечивать им доступ к дополнительному образованию и последующее сопровождение, — подчеркнул Абдул Ахъядов. — При этом неуклонно повышать качество образовательных услуг. В задачах центра — сопровождение деятельности учреждений допобразования республики, реализация дополнительных программ технической, естественнонаучной, художественной, физкультурно-спортивной, социально-гуманитарной направленностей, в целом создание благоприятных условий для разностороннего развития детей».