Управление ветеринарии Правительства ЧР образовано в 2000 году. Его цели — обеспечение безопасности продуктов животноводства, защита населения от болезней, охрана как региона, так и страны в целом от заноса заразных болезней животных из других стран. Всего в государственной ветеринарной службе республики задействовано 1177 человек. Это настоящие профессионалы своего дела, и каждый умело справляется с поставленными задачами. 


В подчинении Управления ветеринарии ЧР находится шесть подведомственных учреждений: Республиканская ветеринарная станция, Республиканская ветеринарная лаборатория, Республиканский Зооветснаб, Республиканские противоэпизоотический и ветеринарно-санитарный отряды, а также Управление по обеспечению деятельности Управления ветеринарии Правительства ЧР. Государственная ветеринарная служба обслуживает всю республику и представлена во всех муниципальных образованиях. В структуре учреждения — разветвленная сеть районных и сельских ветеринарных учреждений. Действует 17 районных и городских филиалов Республиканской ветеринарной станции, 5 филиалов и 5 диагностических кабинетов Республиканской ветеринарной лаборатории, 184 ветеринарных участка, 22 лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы.

Управление является ответственным исполнителем подпрограмм «Обеспечение общих условий функционирования отраслей агропромышленного комплекса» и «Развитие и модернизация государственной ветеринарной службы Чеченской Республики», утвержденных постановлением Правительства ЧР в 2013 году.


Текущие задачи. К чести сказать, сегодня в Чеченской Республике сложилась достаточно благополучная эпизоотическая обстановка по особо опасным болезням животных. При постоянной поддержке руководства республики ведется большая работа по материально-техническому оснащению ветеринарной службы. «Перед нами поставлены стратегически важные задачи, и наши специалисты с ними успешно справляются, — подчеркивает начальник Управления ветеринарии Правительства Чеченской Республики Руслан Хатуев. — За год было сделано немало. Приведены в порядок административные здания. В Республиканской ветеринарной лаборатории выполнен капремонт и проведена модернизация оборудования. Были построены здания для вскрытия и отбора патологического материала от павших животных и утилизации биологических отходов, а также виварий для здоровых животных». После капитального ремонта открылось административное здание Управления ветеринарии. В здании Республиканской ветеринарной станции полностью реконструировали три этажа, начиная с цокольного, установили новую систему отопления, заменили окна, двери и т. д. Отремонтирован ряд зданий отдельных ветеринарных участков в филиалах. Переоборудованы актовый зал, помещение для архива, ветеринарная аптека, другие аудитории вспомогательного характера, а в кабинетах появились новая мебель и оргтехника.

Кроме того, обновлена материальная база в городских и районных филиалах Республиканской ветеринарной станции, которые также оснастили новой техникой и мебелью. В 83 ветеринарных участка поступили компьютеры и оргтехника, что значительно ускоряет процесс оформления электронных сопроводительных документов. В дополнение ветеринарные лечебницы, участки и пункты были обеспечены термочемоданами для перевозки ветеринарных препаратов и медикаментов. Проведение такой масштабной модернизации стало возможным благодаря внебюджетным средствам.

Не менее успешно решается вопрос и с получением лицензии и аккредитации. Шесть ветеринарных лабораторий из 11 уже получили необходимые лицензии для работы, на очереди еще пять. Приоритетной задачей является получение аккредитации республиканской лабораторией. До конца 2022 года республиканская лаборатория планирует получить аккредитацию на исследования по ряду инфекционных болезней, а до конца 2023 года — аккредитацию на исследования пищевой продукции.


Технический апгрейд. За последние три года ветеринарная служба республики значительно улучшила материально-техническую базу. Например, в 2019-2021 гг. за счет внебюджетных средств были закуплены 6 легковых автомобилей «Лада Гранта», один УАЗ-452, а уже в нынешнем году по лизинговой программе были приобретены 20 автомобилей «Лада Веста». «У нас была большая потребность в ДУК (дезинфицирующее устройство Комарова). На всю республику имелись только две функционирующие машины. В 2021 году Правительством ЧР при непосредственной поддержке куратора нашей службы, заместителя председателя Правительства Чеченской Республики, министра сельского хозяйства Якуба Закриева были выделены бюджетные средства и закуплены 10 дезинфекционных установок Комарова на базе автомобиля «Газон Некст». В настоящее время потребность в дезинфекционной технике полностью закрыта», — отмечает Руслан Хатуев.

Профессиональный рост. Пристальное внимание учреждение уделяет уровню подготовки кадров. За пять лет 511 ветеринарных специалистов прошли курсы повышения квалификации. В 2021 году повысил свой профессиональный уровень 201 специалист. В 2022 году курсы повышения квалификации должны пройти абсолютно все работники государственной ветслужбы. «Обеспечению ветслужбы республики квалифицированными специалистами мы уделяем серьезное внимание, — продолжает Руслан Хатуев. — Свыше 20 человек направили на обучение в Горский государственный аграрный университет во Владикавказ. У нас в республике готовят специалистов ветеринарной службы на базе трех образовательных организаций. Так, в стенах агротехнологического института Чеченского госуниверситета им. А. А. Кадырова готовят ветврачей. По инициативе зампредседателя правительства республики Якуба Закриева в начале текущего учебного года в Грозном был открыт Чеченский аграрно-технический колледж, который будет готовить ветеринарных фельдшеров. Также в Наурском государственном колледже реализуются программы подготовки и переподготовки специалистов по специальности «Ветеринария». Мы тесно взаимодействуем с этими образовательными организациями, подписав соглашения о сотрудничестве. Мы разработали планы совместных мероприятий, достигнуты договоренности о прохождении студентами производственной практики на базе учреждений, подведомственных Управлению ветеринарии. Наши сотрудники принимают активное участие в профориентационной работе совместно с образовательными организациями, периодически встречаются со студентами и их родителями, рассказывают о преимуществах ветеринарной специальности, главное из которых — востребованность на рынке труда, особенно в нашей республике. А выпускникам по специальности «Ветеринария» после получения диплома гарантировано трудоустройство в ветеринарную службу ЧР. Таким образом мы активно привлекаем молодые кадры».

У республиканской ветеринарной службы впереди большие созидательные планы. В ближайшей перспективе здесь получит дальнейшее развитие материально-техническое оснащение. Намечается создание сети государственных ветклиник и аптек, а также строительство зданий для ветеринарных участков.