Республиканский клинический центр фтизиопульмонологии — уникальное медицинское учреждение, аналогов которому нет ни в одном регионе России. Его уникальность заключается в том, что возможность перекрестного заражения пациентов с различными формами туберкулеза сведена к нулю.

До 2019 года учреждение вело медицинскую деятельность как республиканский противотуберкулезный диспансер. Работа осуществлялась в приспособленных помещениях, где полвека назад дислоцировалась военная часть, а позже они были переоборудованы под пионерлагерь. Лечебные корпуса диспансера находились в аварийном состоянии, ситуация с туберкулезом в республике оставляла желать лучшего — основные эпидемиологические показатели не дотягивали до общероссийских. Ситуация изменилась коренным образом, когда весной 2019 года состоялось значимое событие, которого долгие годы ждала вся региональная отрасль здравоохранения, — в столице Северной Осетии открыли современный противотуберкулезный диспансер, возведенный всего за полтора года и оснащенный новейшим оборудованием.

В торжественной церемонии открытия нового тубдиспансера приняли участие бывший заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко, бывший министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, глава РСО-Алания Вячеслав Битаров. В ходе мероприятия Вероника Скворцова сообщила о принятом решении создать на базе республиканского тубдиспансера центр фтизиопульмонологии. «Это современная клиника, прекрасно оснащенная, с хорошими операционными и реанимацией, профессиональным коллективом. Поэтому мы решили, что этот центр будет не просто противотуберкулезным диспансером, а центром фтизиатрии и пульмонологии, что расширяет спектр пациентов, которые могут сюда поступать», — заявила она.

В августе 2019 года противотуберкулезный диспансер был переименован и в настоящее время работает в статусе ГБУЗ «Республиканский клинический центр фтизиопульмонологии» МЗ РСО-Алания. Центр принимает участие в оказании высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «торакальная хирургия».

«Центр фтизиопульмонологии насчитывает 278 коек и предполагает 250 посещений в день. Это комплекс из девяти корпусов, каждый из которых полностью — от операционных до палат пациентов — оборудован по стандартам сегодняшнего дня. Для всех отделений и кабинетов закуплены инновационное медицинское оборудование и аппаратура», — комментирует к.м.н., главврач ГБУЗ «РКЦФП» МЗ РСО-Алания Николай Кобесов.

Две операционные и реанимационные палаты оснащены по последнему слову медицинской техники, что позволяет проводить все виды операций на органах грудной полости, включая мини-инвазивные, как при туберкулезе, так и при неспецифических заболеваниях легких и плевры. Успешно проводятся абдоминальные операции при неотложных состояниях, возникших у пациентов центра.

«Запланирована вторая очередь строительства диспансера — детское туберкулезное отделение со вспомогательными подразделениями, для которого уже разработана проектно-сметная документация. Среди других приоритетов — решение вопроса наличия детского противотуберкулезного санатория и скорейшее обеспечение флюорографами лечебно-профилактических учреждений общей лечебной сети», — сообщил д.м.н., президент ГБУЗ «РКЦФП» МЗ РСО-Алания Батарбек Малиев.