ООО «Рубин» — молодое, но динамично развивающееся растениеводческое предприятие Майкопского района Республики Адыгея. Буквально за два года работы приведены в порядок доставшиеся заброшенные поля, площади увеличены практически вдвое, и земля уже дает достойный урожай. Более того, за такой короткий период ООО «Рубин» успело стать одним из самых социально ответственных предприятий района.

ООО «Рубин» ведет деятельность на территории Кужорского сельского поселения Майкопского района с августа 2019 года.

Как вспоминает учредитель предприятия Петр Герман, приобретенное им хозяйство на тот момент представляло собой чистое поле. Оперативно на собственные средства была приобретена вся необходимая техника, причем очень качественная и высокопроизводительная — фирмы John Deere, возведены ангары для ее хранения, а также хранилища для урожая, заасфальтированы подъездная дорога и прилегающая территория, в необходимом объеме закуплены семена и удобрения. Стали расширяться и площади: если в 2019 году у ООО «Рубин» было 680 га земли, то сегодня — более 1 тыс. га.

Первый раз обработать землю удалось уже осенью 2019 года, тогда были высеяны озимая пшеница и ячмень — на 382 га и 65 га соответственно. Весной 2020 года также были посеяны кукуруза на 230 га и подсолнечник на 78 га. Жатва прошла успешно. ООО «Рубин» стало одним из лидеров в районе — комбайнеры из Кужорского сельского поселения намолотили 1836,624 тонны зерна с 382,63 га при средней урожайности 48 ц/га. В 2021 году посевная площадь в хозяйстве составит 887 га, в том числе 498 га озимых зерновых (364 га — озимая пшеница, 134 га — озимый ячмень), 238 га кукурузы, 65 га сои и 86 га подсолнечника.


В коллективе работают всего 9 человек, но их опыт, квалификация и комфортные условия труда позволяют успешно справляться со всеми поставленными задачами. Более того, тракторист-машинист Андрей Янков в 2020 году стал победителем районного соревнования по уборке зерновых и зернобобовых культур: он намолотил более 3 тыс. тонн зерна.

«Я знаком с работой на земле с самого детства и считаю сельское хозяйство достойным и благородным бизнесом. Хоть и трудился я раньше в Кузбассе в сфере угольной промышленности, у меня не возникло сомнений, каким делом заняться после переезда в Адыгею. Сегодня мы вкладываем все силы в развитие нашего хозяйства. И в дальнейшем планируем довести посевную площадь до 3 тыс. га: именно при таких объемах вложенные в инвестиционный проект средства начнут окупаться», — комментирует Петр Герман.

В Майкопском районе ООО «Рубин» все знают как социально ответственное предприятие, которое всегда окажет помощь тем, кто в ней нуждается. Налажено тесное взаимодействие с администрациями Майкопского района и Кужорского сельского поселения. В 2020 году на благотворительность было выделено более 2 млн рублей. Кроме того, предприятием оказаны спонсорская помощь на строительство храма ст. Кужорской, финансовая поддержка образовательным учреждениям, учреждениям здравоохранения, перечислены средства в фонд «Победа» им. Героя Советского Союза Х. Б. Андрухаева, внесен вклад в изготовление инвестиционного проекта по строительству распределительных газопроводов низкого давления «Забелая».

От своих социальных принципов руководство ООО «Рубин» не отступит и в дальнейшем, потому что понимает: залог развития сельских территорий — в комплексном подходе к этому вопросу.