Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж — многоуровневое многофункциональное учебное заведение, в которое стремятся поступить абитуриенты из разных регионов России. С 2016 года он занимается инклюзивным образованием, в 2019-м получил статус РУМЦ и признан республиканской инновационной площадкой.

Совершенствование. Сегодня только на очном отделении ГБПОУ «Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж» проходят обучение 1249 человек, из них 30 — с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на то что по большинству профессий конкурс аттестатов проводится по высшему баллу, желающих поступить в ссуз с каждым годом заявляется все больше. И это закономерно. КБГТК, всегда славившийся своим сильным педагогическим составом, с каждым годом становится мощнее и с точки зрения технического обеспечения. Это позволяет идти в профессиональной образовательной среде не просто в ногу со временем, а работать на опережение, что особенно важно для потенциальных работодателей как из реального сектора экономики, так и из социальной сферы. В 2019 году КБГТК присвоен статус республиканской инновационной площадки. 
«Возможность уверенно смотреть вперед, вводя в образовательный процесс высокие технологические достижения, во многом заложена благодаря директору колледжа Барасби Заудиновичу Абазову. И педагоги, и студенты ощущают его поддержку, он открыт для инноваций и много сил и средств вкладывает в материально-техническое обеспечение ссуза, в формирование комфортных условий для обучения и досуга», — рассказывает заместитель директора КБГТК по управлению образовательно-инновационной деятельностью Сатаней Курашева. 

Важным инструментом для укрепления технической базы учебного заведения являются гранты. «Их реализация позволяет приобрести дорогостоящее оборудование, образовательные модули, которые помогают в практической подготовке квалифицированных кадров для  экономики и социальной сферы. Безусловно, вкладываются и собственные средства колледжа в укрепление материально-технического оснащения, ремонт зданий и помещений. Благодаря этому, имея высокопрофессиональный педагогический состав, увлеченных своим делом специалистов, стремящихся к постоянному развитию и совершенствованию, мы являемся конкурентоспособными, достигаем хороших результатов, участвуя во всех проектах и задачах национального значения: «Молодые профессионалы», «Билет в будущее», «Абилимпикс», подготовка в рамках профессии топ-50, обучение по программе «50+» и ряду других», — отмечает директор ГБПОУ «Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж» Барасби Абазов.
С нынешнего года колледж также стал региональным оператором по обучению лиц, пострадавших от коронавирусной инфекции. 

Доступность. В системе инклюзивного образования Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж работает с 2015 года. В 2017-м он был определен базовой профессиональной организацией, обеспечивающей поддержку функционирования региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ. В 2017 году КБГТК утвержден как региональный центр развития движения «Абилимпикс» и уже трижды проводил на своей базе одноименные чемпионаты. А с 2019 года колледж стал ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ. Его специалисты разработали и внедрили 38 адаптированных образовательных программ для студентов с различными нозологиями. По этому направлению КБГТК оказывает не только методическую, но и техническую и технологическую помощь другим учебным заведениям республики, работающим в системе инклюзивного образования. Весь педагогический состав и работники колледжа на уровне 100% прошли курсы повышения квалификации и профпереподготовку в области организации инклюзивного образования. Налажено активное взаимодействие по инклюзивному образованию с федеральными центрами — РУДН, РГСУ и др. В  ссузе развито волонтерское движение и тьюторство (17 специалистов). 
Благодаря в том числе выигранному в 2017 году гранту в колледже сформирована абсолютно доступная среда, созданы равные возможности для всех студентов как в образовательном, так и в досуговом процессе. 


Вариативность возможностей. В 2019 году Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический кол­ледж выиграл грант нацпроекта «Образо­вание». Это позволило оснастить пять мастерских IT-сектора, которые являются аккредитованными центрами проведения демонстрационного экзамена по таким компетенциям, как «Программные решения для бизнеса», «Сетевое системное администрирование», «IT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Машинное обучение и большие данные», а также «Анализ защищенности (информационная безопасность)». 

В 2020 году в одном из блоков колледжа вновь идут активные ремонтно-строительные работы — на средства выигранного гранта формируются дополнительные передовые мастерские по компетенциям и предметам социальной сферы: «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура», «Спорт и фитнес», «Правоохранительная деятельность (сотрудник полиции)». Новое оснащение предполагает создание условий, которые позволят студентам решать задачи в условиях, приближенных к реальным. Например, модуль по компетенции «Правоохранительная деятельность» включает в себя полигон. 

В дальнейшем колледж надеется стать обладателем гранта и для усовершенствования базы по профессиям и специальностям промышленного назначения. Сейчас формируется заявка на участие. Это направление — одно из самых актуальных для Кабардино-Балкарии, которая традиционно считается промышленным регионом, в том числе в таких отраслевых нишах, как радиоэлектроника. В настоящее время руководство республики ставит задачи по наращиванию потенциала в этом сегменте. И рынок труда в перспективе будет особо нуждаться в молодых профессионалах рабочих специальностей для промышленных производств. 
Впрочем, уже сегодня КБГТК выпускает по данному направлению весьма востребованных работодателями специалистов, причем не только из числа тех, кто находится в Кабардино-Балкарии. В частности, выпускники колледжа по сварочным технологиям по целевому запросу трудоустроены на контрактной основе на производстве в Москве. В рамках освоения новых технологий непосредственно на производстве ссуз сотрудничает с ведущими предприятиями КБР, такими как «Телемеханика».


Результативность. В последние годы Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж, наращивая и укрепляя свои образовательные возможности, становится поставщиком образовательных услуг для национального движения WorldSkills («Молодые профессионалы»). В 2018 году именно КБГТК выступил инициатором ставшего впоследствии столь популярным среди студентов и колледжей, и вузов проведения соревнований по компетенции «Сетевое и системное администрирование». Студенты КБГТК активно участвуют как в WorldSkills, так и в соревнованиях профессионального мастерства среди инвалидов «Абилимпикс» и стабильно входят в первую тройку победителей, в том числе по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Учитель начальных классов», «Сварочные технологии», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Сетевое и системное администрирование». 

Не менее успешно проявляют себя студенты КБГТК в сферах юриспруденции, законодательных инициатив. В частности, на республиканском конкурсе «Моя законодательная инициатива» учащиеся колледжа заняли второе и третье места, за проект в рамках антитеррористической деятельности — первое и второе места. Кроме того, в прошлом году один из студентов ссуза удостоен благодарности от Министерства просвещения КБР за достижения в сфере молодежной политики. 

 | 
Теги КБГТК КБР