Те, кто приезжает во Владикавказ впервые, отмечают, какой это чистый и ухоженный город. А чистота достигается правильно организованной, налаженной работой муниципального бюджетного учреждения «Специализированный экологический сервис». 

«Спецэкосервис» был создан в 2010 году для обеспечения чистоты и санитарного порядка на улицах Владикавказа. Не сразу удалось наладить работу на должном уровне, заметные изменения произошли два года назад, когда был назначен новый руководитель Рустам Козырев. Чтобы качественно выполнять свои функции, предприятию пришлось измениться самому, создать комфортные условия для работников, а их здесь трудится около 500 человек.

«Чтобы предприятие не только реанимировать, но и сделать передовым, нам были поставлены задачи, которые на тот момент казались невыполнимыми, — рассказывает директор ВМБУ «Специализированный экологический сервис» Рустам Козырев. — Но два года упорной работы коллектива, и сейчас наше предприятие — градообразующее, мы готовы выполнить любую задачу, которую нам поставит руководство города и республики».

В 2020 году «Спецэкосервис» выполнял функции регионального оператора ТКО, были составлены новые маршрутные графики и пути транспортировки. Таким образом «Спецэкосервис» внес для будущего регоператора изменения, которые облегчили его работу в дальнейшем. С 2021 года предприятие занимается уборкой и содержанием дорог, тротуаров и перекрестков. «Руководство города приняло решение передать нам функции проведения ямочного ремонта, установки и содержания ограждений, светофоров, разметки дорог, — пояснил Рустам Козырев. — Недавно приобрели разметочную машину, набран штат, с весны приступим к разметочной работе. Мы перевыполнили план по установке ограждений, постепенно будем менять городские светофоры на новые — энергосберегающие».

С сентября 2021 года «Спецэкосервис» по решению руководства города занялся эвакуацией неправильно припаркованного автотранспорта. Приобретено 4 новых эвакуатора, в течение двух месяцев работники сделали штрафстоянку, соответствующую всем требованиям.

«Много лет во Владикавказе существовала проблема состояния детских площадок, и наши сотрудники по своей инициативе, на энтузиазме привели их в порядок, — рассказывает Рустам Козырев. — Теперь у нас на балансе 232 детские площадки. В 2021 году глава обещал выделить финансирование, и за полгода мы приведем их в должное состояние». Сегодня материально-техническая база «Спецэкосервиса» хорошо укомплектована — автопарк насчитывает более 100 единиц спецтехники, которая постоянно пополняется и модернизируется. Предприятие обеспечено необходимым оборудованием: бункеровозами, самосвалами, погрузчиками, краном-манипулятором, подметально-уборочными, поливомоечными, снегоуборочными машинами и т. д. Вся техника оборудована спутниковой системой навигации. «Для меня главное — социальные направления предприятия, — отмечает Рустам Козырев. — Мы создали нашим работникам все условия для комфортного пребывания в компании, подняли зарплату, и если в начале года нам не хватало сотрудников, то сейчас создан кадровый резерв. У нас очень дружный коллектив, на 90% состоящий из молодежи. Наше предприятие ориентировано на новый уровень оказания услуг. Мы хотим, умеем и будем продолжать прилагать усилия к тому, чтобы наш любимый город стал самым чистым, самым красивым на Северном Кавказе».