Уже на протяжении многих десятилетий Федерация профсоюзов КБР на высоком профессиональном уровне обеспечивает соблюдение прав трудящихся и в целом проводит огромную работу по оздоровлению рынка труда в регионе. Роль профсоюзов не только не теряет своей актуальности, но и, напротив, возрастает, особенно это стало очевидно во время пандемии, отмечает председатель Федерации профсоюзов КБР Фатимат Амшокова. О работе и целях Федерации она рассказала «Вестнику».
13-1.jpg

— У профсоюзов КБР — долгая и славная 100-летняя история, на протяжении которой организация с неизменным профессионализмом добивалась достойных условий труда, высокого уровня жизни и социальной справедливости для трудящихся.

Одна из главных задач профсоюзов — борьба за сохранение уровня заработной платы в республике и ее устойчивый рост. И в этом направлении Федерацией проделана колоссальная работа. Я повторю слова председателя ФНПР Михаила Викторовича Шмакова: «Труд должен быть дорогим. Если он дешевый, вряд ли поспособствует прогрессу и росту производительности». Труд должен быть достойный, на достойных рабочих местах. Для достижения результатов мы активно используем трехстороннее социальное партнерство главных участников экономического процесса — работодателей, профсоюзов и государства.

По-прежнему высок уровень доверия к профсоюзам со стороны экономически активного населения республики. Об этом, в частности, говорит тот факт, что значительная доля трудящихся в регионе являются активными членами профсоюзов. Всего на сегодняшний день более 100 тыс. работающих граждан состоят в первичных организациях, на профсоюзном учете — почти 20 тыс. учащихся ссузов и студентов вузов.

Еще одна важная задача, которая стоит перед нами, — борьба с теневой занятостью. Представители профсоюзов проводят масштабную работу в рамках правительственной комиссии по легализации трудовых отношений, реагируем на поступающие просьбы поддержки со стороны организаций, желающих создать профсоюзный комитет на производстве. Самое важное — чтобы работник имел полноценную защиту, а пополнение социальных фондов без учета нелегалов не ложилось на плечи законопослушных граждан.

Период пандемии стал вехой нелегких испытаний. С первых дней мы интенсивно работали в новых реалиях. Была организована горячая линия для помощи членам профсоюзов, столкнувшихся с нарушениями трудовых прав. Правовая служба Федерации профсоюзов КБР работала буквально в круглосуточном режиме. Также мы информировали трудящихся обо всех изменениях в законодательстве в социальных сетях. Экономическая эффективность от всех видов правозащитной работы правовой службы Федерации за прошлый год составила более 100 млн рублей.

В новом 2022 году Федерация профсоюзов КБР продолжит борьбу за достойный труд граждан. Сила профсоюзов — в единстве, и мы твердо верим, что накопленный профессионализм и вера в идеалы солидарности и справедливости позволят и дальше надежно защищать социально-трудовые права работников и членов их семей.