Одно из старейших республиканских учреждений здравоохранения развивает такие перспективные направления терапии, как лазерная, ПУВО, лечение генно-инженерными биологическими препаратами. В течение последних девяти лет им руководит Диана Джелиева, поставившая цель превратить диспансер в центр высокотехнологичной специализированной медпомощи. 

Структура диспансера, оказывающего специализированную дерматовенерологическую помощь населению Северной Осетии, включает в себя клинико-диагностическое, стационарное отделения, в том числе дневной и круглосуточный стационары, венерологическое, физиотерапевтическое отделения, клинико-диагностическую лабораторию, рентгенологический кабинет. Штат, в котором трудятся 170 человек, полностью укомплектован. Около 40% врачей имеют высшую квалификационную категорию. Диспансер является клинической базой кафедры дерматовенерологии СОГМА. Раз в месяц в его стенах проходит заседание республиканского отделения Российского общества дерматовенерологов и косметологов, на которое с лекциями и семинарами приезжают ведущие врачи Москвы. В апреле 2019 года на базе диспансера состоялась масштабная конференция РОДВК СКФО.

«Этот важный научно-медицинский форум в стенах нашего диспансера пройдет и в следующем году, — подчеркивает Диана Джелиева. — В свою очередь наши специалисты выезжают на конференции РОДВК по всей России, выступают с докладами. В любом деле надо стремиться стать лучшим, осваивать передовые технологии. Меня учили работать именно так».

Диспансер активно развивается. За последние два года полностью обновлено лабораторное оборудование. Приобретена техника для иммуноферментного анализа, ПЦР и биохимические анализаторы. Во время пандемии ковид-лаборатория работала на несколько учреждений, делая до 350 ПЦР-тестов в сутки.

«Сегодня мы занимаемся лицензированием услуг по оказанию высокотехнологичной медпомощи с применением биологических лекарственных препаратов, — говорит главный врач. — Эта терапия в первую очередь направлена на лечение среднетяжелой и тяжелой форм псориаза. Результат виден буквально со второй инъекции. Планируем организовать центр лечения биологическими препаратами со штатными ревматологами, аллергологами. Надеемся также в следующем году приобрести новое оборудование для ПУВО-терапии, расширить базу лазерной терапии. Мы успешно применяем лазерные технологии для лечения новообразований и гинекологических заболеваний, используем их в программах по омоложению. Работаем без кредиторской задолженности. Приобретаем оборудование за счет развития платных услуг. Среди первоочередных задач — провести капитальный ремонт здания диспансера. Сданное в эксплуатацию в 1991 году, оно требует замены всех инженерных сетей. Ведем строгий учет больных ИППП с соблюдением конфиденциальности, занимаемся профилактической, разъяснительной работой. Своевременное выявление инфекций отводится врачам первичного звена медпомощи. Дерматологи в районах республики находятся на связи с нами, сдают отчеты, но не входят в штат диспансера. Считаю, что переход этих специалистов под контроль главного учреждения позволит повысить выявляемость кожно-венерологических заболеваний и эффективность лечения. Единый центр необходим и для организации работы с мигрантами и беженцами, число которых в последнее время возросло. Процесс выдачи справок для ФМС можно упростить, организовав работу по принципу одного окна на базе нашего диспансера. Правительство рассматривает этот вопрос».

 |