Кабардино-Балкария является транспортным коридором СКФО, развивающимся туристическим кластером и растущим сельскохозяйственным регионом. Учитывая масштаб ответственности, дорожники республики не только исполняют производственные задачи по качественному выполнению дорожно-строительных работ, но и несут социальную миссию, обеспечивая безопасное и бесперебойное транспортное сообщение, убежден министр транспорта и дорожного хозяйства КБР Аслан Дышеков. 

— В дорожной отрасли Кабардино-Балкарии работают около тысячи высокопрофессиональных и преданных своему делу специалистов, инженеров и проектировщиков высшей категории. Основной объем дорожных работ осуществляется региональными подрядчиками, обладающими серьезным опытом работы в сложных условиях высокогорья (51% территории республики находится в горах, предгорная территория занимает 16%.). 
В КБР работает с десяток АБЗ, а количество задействованных в строительстве техники и механизмов составляет свыше 300 единиц. Наличие собственной сырьевой базы по производству инертных материалов, используемых в дорожном строительстве, позволяет своевременно и бесперебойно выполнять дорожные работы. 
На сегодня 58% региональных дорог Кабардино-Балкарии имеют асфальтобетонное покрытие. В гравийно-щебеночном и грунтовом исполнении — 42%, и находятся они в основном в горах. 
Вопросы состояния дорожного хозяйства находятся на особом контроле у главы республики Казбека Кокова. И ежегодно количество приведенных в нормативное состояние автодорог увеличивается, что сказывается на социально-экономической ситуации и качестве жизни населения КБР.
Общая протяженность дорог всех уровней, приведенных в нормативное состояние, по итогам 2020 года составит около 230 км, из них примерно 165 км — дороги регионального и местного значения. Будет восстановлено 80,56 п. м мостов, разрушенных стихией еще в 2018 году. 
На 19 участках трассы (км 0 — км 104) А-158, ведущей к курорту «Эльбрус», проведены защитные мероприятия от размывов, что будет способствовать предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций. 
В опережающем порядке в Кабардино-Балкарии реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В нынешнем году работы ведутся уже на 103 объектах, в прошлом году в рамках нацпроекта дорожные мероприятия реализованы на 48 объектах. 
В соответствии с политикой, проводимой Росавтодором, особое внимание уделяется обеспечению безопасности дорожного движения. 
По новым национальным стандартам в текущем году будут обустроены 138 пешеходных переходов с установкой светофоров типа Т-7 вблизи образовательных учреждений и других социально значимых объектов. 
В границах 12 населенных пунктов устроено около 40 км линии наружного освещения и 6 км барьерного ограждения. И это не только комфорт, но и сохраненные жизни.

Справка
Общая протяженность автомобильных дорог Кабардино-Балкарии составляет 9,5 тыс. км: 0,4 тыс. км федеральных, 3 тыс. км региональных и 6,1 тыс. км муниципальных.
 |