В интервью журналу «Вестник. Северный Кавказ» генеральный директор госпиталя, к.м.н. Эдик Магамадов рассказал о новых этапах развития лечебного учреждения. 

Эдик Лечьевич, 10 лет назад открылся Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн. Как бы вы могли охарактеризовать это десятилетие в плане расширения профильной деятельности?

Алла, хотел бы внести важное уточнение. Республиканский клинический госпиталь берет свое начало еще с 1944 года: тогда он принял первых пациентов, раненных на фронтах Великой Отечественной войны. В последующие десятилетия грозненский госпиталь обслуживал три республики — Чечено-Ингушетию, Дагестан и Северную Осетию. С 1994 года каждая из республик начала строить свои военные госпитали. В этот же период, в ходе первой военной кампании в республике, госпиталь в Грозном был разрушен и вынужденно переехал в здание одного из детских садов города. И лишь в 2008 году было начато его строительство на Бароновке, на том старом месте, где принимали пациентов еще в 40-е годы. Невзирая на перенесенные сложности, наш госпиталь во все времена славился своими специалистами: квалификация медперсонала — одна из самых высоких в республике, а оснащение даже тогда не уступало некоторым московским больницам. Так что к открытию заново отстроенного республиканского клинического госпиталя ветеранов войн в 2012 году мы подошли с качественным кадровым составом. А благодаря новому зданию, оборудованному по передовому слову профильной техники, наши врачи и пациенты получили более высокий уровень возможностей для осмотра и лечения жителей. Сегодня республиканский клинический госпиталь — многопрофильный медицинский центр с самым современным лечебным и диагностическим медоборудованием, комфортными палатами. Наш госпиталь — основной новаторский центр лечения сердечно-сосудистой патологии в Чеченской Республике. И ежегодно расширяет свой профиль. Быстрыми темпами развиваются службы кардиологии, эндоваскулярной хирургии, открыт центр спасения конечностей. У нас мощная диагностическая служба с рентгенологией, ультразвуковой диагностикой, эндоскопией, функциональной диагностикой. Полноценный лабораторный центр дает возможности для проведения коронарографии, трансуретральной резекции, литотрипсии и многого другого для сохранения здоровья и повышения качества жизни наших пациентов.

photo_5285152442973012205_y.jpg

На открытии вновь отстроенного 10 лет назад госпиталя присутствовал глава Чечни. Как он оценил материально-техническую базу, которая была сформирована на тот момент?

Действительно, на открытии госпиталя 25 апреля 2012 года почетным гостем был глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров, благодаря которому, собственно, это строительство и стало возможным. Глава нашей республики всегда с большим вниманием и ответственностью подходит к решению социальных вопросов, к повышению уровня жизни жителей республики, так что строительство и техническое оснащение госпиталя находились на его особом контроле. И сегодня республиканское здравоохранение развивается хорошими темпами благодаря вниманию, поддержке и заботе главы.

Наши врачи проходят обучение новым методам диагностики и лечения в различных уголках мира. Госпиталь располагает многофункциональным конференц-залом. Все проходящие в нем мероприятия в режиме онлайн можно транслировать в Москву и другие регионы страны, а в лекционном зале можно демонстрировать студентам, как оперируют хирурги. С мастер-классами для студентов мединститута ЧГУ в госпиталь приезжают известные врачи и профессора из других регионов и из-за рубежа. Материально-техническая база учреждения постоянно обновляется, что позволяет расширять спектр медицинской помощи, внедрять новые технологии и методики, в том числе оказывать ВМП.


Например?

На базе отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения госпиталя ветеранов войн функционирует новая современная операционная, оснащенная интегрированным ангио-графическим комплексом. Система ангиографической визуализации обеспечивает выполнение диагностических и лечебных рентгенэндоваскулярных вмешательств в различных клинических ситуациях в сочетании с превосходным качеством изображения.

В урологическом отделении проводятся оперативные вмешательства всех видов сложности, в том числе высокотехнологичные. Активно выполняются современные методы эндоскопического оперативного лечения.

Отделения хирургического профиля оборудованы современной реанимационной и хирургическими блоками, которые оснащены новейшими аппаратами подачи наркоза, слежения за функциональными параметрами организма, искусственной вентиляции легких.

В госпитале успешно функционирует центр спасения конечностей, рассчитанный на 20 койко-мест, по лечению больных с синдромом диабетической стопы. Особенность ЦСК состоит в том, что здесь применяется метод «мультидисциплинарного подхода». То есть проводится комплексное совместное лечение пациента специалистами разного профиля. Это позволяет не только достигнуть максимального эффективного результата, но и значительно сэкономить время — иными словами, добиться больших шансов для сохранения органов пациентов.

Глобальная проблема во всем мире — это старение населения, по предварительным оценкам, в 2031 году свыше 40 млн наших сограждан будут старше трудоспособного возраста — это практически 30% от всего населения России. Проблема назрела, и задача в том, чтобы обеспечить этих людей комфортной жизнью. Поэтому при нашем госпитале открыто отделение гериатрии, рассчитанное на 30 коек.

Я упомянул лишь часть возможностей, которыми располагает наше учреждение, которое без преувеличения является одним из лучших на Северном Кавказе. Кроме того, повторюсь, госпиталь является основным новаторским центром лечения сердечно-сосудистой патологии в республике. А с 2021 году на базе нашего медучреждения действует региональный сосудистый центр.


Заболевания сердечно-сосудистой системы — в числе самых распространенных во всем мире и в России в том числе, работа регионального центра, конечно, призвана усилить борьбу с этим недугом...

Основная задача центра — создание системы оказания помощи больным с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового крово-обращения. Работа центра направлена на совершенствование методов диагностики и лечения на основе принципов доказательной медицины, на раннее начало и непрерывность реабилитационных мероприятий, на использование методов медикаментозной и немедикаментозной вторичной профилактики. И, конечно же, создаваемая система оказания помощи больным с ОКС и ОНМК призвана повысить доступность высокотехнологичных методов лечения в республике.

Современная медицина развивается весьма динамично, и отрадно, что мы развиваемся вместе с ее передовыми возможностями. 

Справка ГБУ РКГВВ им. М.Т. Индер­биева — это:

  • диагностическая помощь: по рентгенологии, ультразвуковой диагностике, эндоскопии, функциональной диагностике, лабораторной диагностике;

  • амбулаторно-поликлиническая помощь: по кардиологии, стоматологии, неврологии, гастроэнтерологии, урологии, гериатрии, терапии, акушерству-гинекологии, отоларингологии, эндокринологии, хирургии, офтальмологии, колопроктологии, физиотерапии;

  • cтационарная помощь: по кардиологии, эндокринологии, хирургии, неврологии, вертебрологии, терапии, урологии, сердечно-сосудистой хирургии.

 |