Сегодня это динамично развивающееся предприятие Северной Осетии специализируется на производстве комплектующих систем для радиолокационных комплексов наземного базирования. О расширяющемся ассортименте продукции завода рассказал его генеральный директор Эльбрус Тавасиев. 

— Последние пять лет завод стабильно наращивает объемы производства. В 2022 году выпущено продукции на 271 млн рублей — на 35 млн рублей больше, чем в 2021 году. Сформированы заказы на следующий год и уже на 80% обеспечены необходимыми материалами и комплектующими. Планируем рост объема производства на 30%. На протяжении 45 лет основным партнером «Радуги» является НПО «Лианозовский электромеханический завод» (ЛЭМЗ) — предприятие, специализирующееся на разработке и производстве радиолокационных комплексов и систем управления различного назначения. В 2002 году ЛЭМЗ вошел в состав концерна ПВО «Алмаз-Антей», выпускающего вооружение для противовоздушной и противоракетной обороны. Гордимся, что генеральный директор концерна Ян Новиков в нынешнем году удостоен указом президента РФ Владимира Путина высшего звания «Герой России» за выдающийся вклад в обеспечение обороноспособности. В дело разработки и создания современных образцов вооружения, военной и специальной техники есть и наш вклад.

Были в истории предприятия непростые времена, когда в 90-е годы прекратились оборонные заказы. Пришлось перейти на выпуск гражданской продукции. Производили стерилизаторы, медицинские каталки с носилками, деревообрабатывающие станки, кофемолки и многие другие товары народного потребления, всего 25 наименований. Зато удалось сохранить костяк опытных специалистов, благодаря которым сегодня мы способны выполнять важные оборонные заказы. Для восстановления производства завод провел масштабное перевооружение. Стали самостоятельно производить цифровые метеолокаторы, ячейки, волноводы и блоки для радиолокационных станций. Сегодня осваиваем производство электродвигателей, которые будут собираться полностью из наших деталей. Работаем по заказам головного предприятия концерна «Алмаз-Антей».

Сегодня в штате предприятия трудятся 215 человек. Так как мы расширяем производство, то постоянно набираем специалистов. Тесно сотрудничаем с Северо-Кавказским горно-металлургическим институтом и Владикавказским колледжем электроники, студенты которого ежегодно проходят у нас практику.

«Радуга» — социально ответственное предприятие. На протяжении многих лет перед Новым годом выплачиваем тринадцатую зарплату, премии за выслугу лет. 90 рабочих, занятых во вредном производстве, обеспечиваются бесплатным питанием в столовой. Ежегодно сотрудники проходят оздоровительное лечение в санаториях Кавказских Минеральных Вод. Регулярно участвуем в благотворительных акциях. Денежные поощрения выдаем именинникам, юбилярам.

Мы с оптимизмом смотрим в будущее. Безусловно, предприятие почувствовало на себе влияние санкций. Гораздо сложнее приобретать комплектующие. Но проблемы решаем. Нет вопросов с обслуживанием оборудования. Если что-то выходит из строя, мгновенно приезжают наладчики и устраняют неисправность. Так что и с этими испытаниями справимся. Я ведь помню многое: и расцвет нашего завода, когда здесь работали 1370 человек, и растерянность людей в перестройку. Прошел горячие точки. Во времена Карибского кризиса в 1962 году, когда мир стоял на пороге ядерной войны, служил на Кубе. Нас, молодых солдат, направили туда из Закавказского военного округа. И это пережили. Так что в новом году хочу пожелать всем жителям России мира, всего самого хорошего, здоровья, счастья, благополучия.

 |