По всем достигнуты хорошие результаты. Об итогах реализации проектов в 2022 году нашему журналу рассказал министр образования края Евгений Козюра.

Современная школа. В сентябре в 27 муниципалитетах Ставрополья начали работу 54 центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Это позволило увеличить охват детей, занимающихся в них, до 60 тыс. Каждый центр создает такую образовательную среду, которая отвечает потребностям обучающихся, посещающих его. На базе школы с углубленным изучением отдельных предметов № 29 города Георгиевска открылся первый на территории края школьный кванториум.

Обновлена материально-техническая база двух коррекционных школ региона. Для более чем 200 обучающихся школы-интерната № 6 Благодарненского округа и школы-интерната № 7 Георгиевского округа занятия проводятся с помощью нового учебного оборудования: интерактивного, швейного, столярного и сельскохозяйственного. Построена и сдана в эксплуатацию школа на 1002 места в Михайловске, реконструирована школа на 116 мест в Кисловодске.


Молодые профессионалы. 1 сентября в крае открылись 12 мастерских на базе 5 образовательных организаций: Ставропольского колледжа сервисных технологий и коммерции, Георгиевского колледжа, Ставропольского регионального многопрофильного колледжа, Кисловодского государственного многопрофильного техникума, Ставропольского государственного аграрного университета. Все они оснащены современной материально-технической базой по компетенциям «Ворлдскиллс» и по итогам 2022 года охватили более 3 тыс. человек.

Ставрополье — активный участник чемпионатного движения профмастерства. Нынешней весной команда края ездила на отборочные соревнования и боролась за право участия в X Национальном чемпионате «Молодые профессионалы». В состав региональной команды вошли 52 конкурсанта и 48 наставников. Результаты итоговых соревнований, приравненных к финалу X Национального чемпионата, порадовали: 1 серебро, 1 бронза и 5 Medallion for Excellence. В октябре в дистанционно-очном формате состоялся финал V Национального чемпионата «Навыки мудрых». Представители региона выступали по четырем компетенциям: «Лабораторный химический анализ», «Дошкольное воспитание», «Электромонтаж» и «Графический дизайн». С учетом отборочных соревнований, приравненных к финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы», команда получила 2 серебряные и 2 бронзовые медали, 5 медальонов за профессио­нализм.


Успех каждого ребенка. В 2022 году в 26 сельских школах Ставрополья завершен ремонт спортивных залов. А всего начиная с 2019 года отремонтировано 157 спортзалов. По итогам Всероссийского конкурса «Большая перемена» 10 ставропольских школьников 9-11-х классов получили награды — денежные сертификаты на 1 млн и на 200 тыс. рублей. Абсолютным победителем признан ученик лицея № 104 Минеральных Вод Анатолий Страхов. Он оказался лучшим во всех 12 вызовах конкурса. С 2019 года на базе Краевой детско-юношеской спортивной школы функционирует региональный ресурсный центр развития дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности. С целью популяризации здорового образа жизни и вовлечения в систематические занятия физкультурой и спортом максимального количества обучающихся в течение года на Ставрополье проводится более 30 физкультурно-спортивных мероприятий краевого уровня.
 |