Более полувека ГАПОУ «Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж» готовит рабочие кадры и специалистов для сельского хозяйства и других отраслей экономики. Здесь постоянно вводят в образовательный процесс новые специальности с перспективой на будущее.

Сегодня список специальностей, которым обучают в СКАТК, более чем широк: автомеханик, сварщик, строитель, электромонтажник, повар, портной, а также экономика и прикладная информатика, защита в ЧС, гостиничное дело, физическая культура и спорт. Но на протяжении всех лет сохраняется традиционное аграрное направление — эксплуатация сельскохозяйственных машин, а это одна из первых основных компетенций в WorldSkills, позволяющая учащимся на высоком уровне овладеть первичным ремонтом сельхозтехники. В 2022 году СКАТК будет реализовывать грант по аграрному направлению, что даст возможность колледжу ввести новую компетенцию — сити-фермерство. Это передовая технология выращивания овощей в городских условиях. «Наш колледж будет больше интересен и бизнесу, и людям, которые смогут пройти обучение по этой компетенции, — полагает директор СКАТК Алан Моуравов, — и окажет воздействие на развитие овощеводства подобными методами по всей республике». СКАТК является региональным координационным центром WorldSkills Russia c 2012 года, он дважды попадал в Топ-100 лучших колледжей России — по итогам 2018 и 2019 годов. А в октябре 2021-го вошел в Топ-100 образовательных организаций юниорского движения WorldSkills по итогам 2020/2021 учебного года. Чемпионаты WorldSkills в колледже рассматривают как инновационную площадку по развитию взаимодействия бизнеса и профессионального образования. «Образовательные учреждения должны понимать, что бизнес будет сотрудничать только с интересными для него структурами, — убежден Алан Моуравов. — И если мы заинтересуем его технологиями, которые он может у себя применить, и увидит, что наши выпускники умеют делать то, что непосредственно применяется у него, тогда мы будем ему интересны. Поэтому мы должны быть крупным многопрофильным образовательным учреждением и постараться предвидеть направления развития экономики, чтобы готовить востребованных специалистов». В свое время СКАТК внедрил в WorldSkills единственную национальную компетенцию — «Выпечка осетинских пирогов», которая стала популярной по всей стране. Сегодня более 20 регионов РФ проводят чемпионаты по выпечке осетинских пирогов, при этом финал общероссийского чемпионата проводится на базе колледжа.

В структурном подразделении СКАТК «Северо-Кавказский лесной техникум» открыта специальность «Садово-парковое и ландшафтное строительство». Поскольку сейчас развитию лесного хозяйства в России уделяется большое внимание, в колледже разработали новую компетенцию для WorldSkills — «Инженерия лесопользования и лесовосстановления», в которой используются беспилотные технологии, а в будущем планируется использовать и спутниковые. «Эту компетенцию поддержат все регионы, где проблемы леса актуальны, — полагает Алан Моуравов. — Она должна быть всероссийской и даст развитие кадровой системе в этой отрасли. Компетенция уже утверждена, мы поставили в известность все вузы и организации СПО, в которых изучают лесное хозяйство». Еще одно перспективное направление СКАТК развивает в связи со строительством горнолыжного комплекса «Мамисон». Учитывая потребности будущего комплекса, в колледже открыли компетенцию «Гостиничное дело», начали подготовку горных спасателей и создали кафедру физкультуры, где будут готовить инструкторов-проводников. В рамках реализации дуального обучения у СКАТК пул предприятий-партнеров, поэтому проблем с прохождением практики и трудоустройством нет. Более того, у колледжа есть свой центр содействия трудоустройству выпускников, взаимодействует он и с центром занятости.

Теги РСОА СКАТК