Открытие онкологического диспансера в Северной Осетии состоялось в 1947 году и позволило преодолеть заметное отставание в оказании онкопомощи населению. Сегодня диагностическая возможность онкодиспансера и опыт персонала позволяют точно диагностировать и своевременно начать правильное лечение пациентов.

Начиная с 1949 года условия работы диспансера и ее показатели существенно улучшались: увеличивался штат сотрудников, расширялся коечный фонд. Была начата противораковая работа по комплексному плану, силами врачей онкоосмотрами охвачены рабочие крупных предприятий республики, внедрена диспансеризация онкобольных и налажен их учет.

В 50-е годы учреждение продолжало вести работу по изучению причин запущенности рака, протоколы запущенности стали разбираться на врачебных конференциях. Тогда же Совет Министров СО АССР принял постановление «О мероприятиях по улучшению онкологической помощи населению республики», во всех районах были назначены врачи, ответственные за онкологическую работу. В 1955-м вышло постановление Совета Министров РСФСР о строительстве для республиканского онкодиспансера типового здания на 75 коек. Из-за ограничений по площади учреждению неоднократно приходилось менять локацию. В 1988 и 1991 годах были построены новые корпуса — хирургический и радиологический.

Сегодня Республиканский онкологический диспансер — это комплексное лечебно-профилактическое учреждение, где осуществляются почти все виды помощи больным доброкачественными и злокачественными заболеваниями, в том числе высокотехнологические методы обследования и лечения. За последние годы в рамках реализации федеральных проектов значительно улучшилось оснащение за счет кабинетов компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии, линейных ускорителей, видеоэндоскопических комплексов.

В рамках мероприятий «Совершенствование специализированной медицинской помощи» региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» в онкодиспансере выполняется проведение телемедицинских консультаций пациентов с федеральными медорганизациями, навигационных трансторакальных трепан-биопсий периферических новообразований легких, опухолей средостения и плевры неуточненной морфологической принадлежности.

«Сегодня медицина ведет пациентов к более индивидуальному и быстрому лечению болезни, делая работу врачей более эффективной. В нашем учреждении испытывают методики внутрипросветной эндоскопической хирургии. Высококвалифицированный персонал осваивает опцию ViMAT линейных ускорителей электронов «Elekta Synergy Platform», «Elekta Synergy S». В рамках программы реализации высокотехнологичной помощи используются и внедряются новые технологии и инструменты, направленные на революцию в сохранении здоровья и лечении болезней: лапароскопические оперативные вмешательства при злокачественных новообразованиях различных локализаций, различные варианты стернотомии при опухолях средостения и местнораспространенном раке легкого. Далеко вперед продвинулись медики и в проведении высокоэффективных радиологических, химиотерапевтических и комбинированных хирургических методов лечения с использованием клинических протоколов», — рассказал врио главного врача Республиканского онкологического диспансера Сергей Кануков.