Именно таких специалистов и подготавливают учебные заведения среднего профобразования. В отличие от выпускников-теоретиков с дипломами вузов, выпускники колледжей уже знакомы с оборудованием и технологическим процессом. Медико-технологический колледж — молодое учреждение в сфере образования. Его открытие состоялось в сентябре 2017 года к 55-летию г. Карабулака. 

На момент открытия ссуз подготавливал медсестер, преподавателей младших классов, специалистов IT-сферы, чему предшествовала работа по анкетированию школьников для выявления их способностей к обучению перспективным специальностям. Руководство и коллектив ЧПОУ «Медико-технологический колледж» за три года сумели более чем в два раза увеличить число специальностей и добиться девятикратного роста количества студентов.

Основатель учебного заведения Ваха Вышегуров так видит социальную роль бизнеса в деле развития образования в республике: «Нужно было втягивать жителей Карабулака в развитие города. А для этого необходимо создать все условия для того, чтобы люди не искали жизненных путей в других регионах, а воспитывались, учились и трудились в родном городе».

Первый набор составлял всего 60 студентов. В 2018 году был построен новый учебный корпус, что позволило увеличить количество факультетов. Сегодня здесь идет обучение по таким специальностям, как преподавание в начальных классах, информационные системы, делопроизводитель, экономика и бухучет, правоохранительная деятельность, сестринское дело/акушерское дело. В очной и заочной форме обучаются почти 500 студентов, работают порядка 50 преподавателей — сплоченный, высокопрофессиональный коллектив.


Помимо прочего, колледж обустраивает новые помещения и интенсивно развивается. На территории колледжа функционирует секция по боевому самбо, поэтому спортзал оборудован двумя входами, чтобы дети, занимающиеся самбо, могли беспрепятственно посещать тренировки. На базе колледжа функционирует детский бойцовский клуб «Гладиатор», воспитанники которого занимают призовые места на престижных соревнованиях по всей России.

Как подчеркнул Ваха Ахметович, важно увлечь детей полезным делом, приобщить к занятиям спортом, чтобы не слонялись бесцельно по улицам. Кроме того, чтобы еще больше расширить кругозор и разнообразить деятельность детей, один этаж нового корпуса был отдан под ремесленную школу, где 120 ребят обучались искусству народных ремесел. Их работы пополнили фонды музея колледжа.

В планах руководства колледжа — при помощи администрации города так организовать движение общественного транспорта по Карабулаку, чтобы студентам было удобно добираться до учебного заведения.

Колледж выдает дипломы государственного образца, что позволяет выпускникам ссуза трудоустраиваться по специальности или получать высшее образование в вузах на льготной основе. Особо отличившимся студентам выплачивают стипендии-поощрения. Знания, получаемые в ссузе, позволяют студентам демонстрировать возможности колледжа в получении качественного образования. Об этом красноречиво говорят победы ребят в многочисленных олимпиадах и соревнованиях.

«До открытия колледжа у нас не было ни одного профильного учебного заведения, дети учились в соседних городах, за пределами республики. Надеюсь, в ближайшие годы на базе колледжа появится вуз, что позволит подрастающему населению Карабулака получать высшее образование, не покидая родной город», — поделился Ваха Вышегуров.