Каким оказался 2020 год для рынка труда Северного Кавказа? Какие новые тренды, не характерные для предыдущих лет, вы наблюдали?

В последние годы рынок труда стремительно менялся под влиянием цифровых процессов, а пандемия и кризисные события ускорили эту трансформацию. Северный Кавказ не стал исключением. Возможно, некоторые тенденции здесь оказались менее выраженными, тем не менее они также имеют место быть.

Среди векторных трендов стоит отметить в первую очередь увеличение доли онлайн-бизнеса, автоматизацию сферы управления персоналом, рост числа проектных сотрудников. Причем последнее становится более актуальным не только для рабочих специальностей и сезонных работников, но и для «белых воротничков». Это происходит по причине того, что компании, не уверенные в будущем, стали нанимать специалистов точечно, под конкретную задачу.

И, конечно же, самый главный тренд на «удаленку» не обошел стороной и Северный Кавказ. По сравнению с 2019 годом количество предложений с дистанционной занятостью в СКФО увеличилось, и эта тенденция будет масштабироваться.

Оправданно ли говорить о том, что существенное влияние на рынок труда Северного Кавказа в прошлом году оказала пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения? Если да, то в чем конкретно это влияние проявилось?

Конечно, ситуация на рынке труда Северного Кавказа в прошлом году оказалась нетипичной, причем не только по отношению к периоду стабильности, но и в отношении кризисов предыдущих лет. Первыми в СКФО влияние кризиса испытали на себе такие профессиональные сферы, как «Административный персонал», «Маркетинг/Реклама/PR», «Безопасность» и «Спорт/Фитнес/Салоны красоты»: и работодателям, и соискателям этих профобластей пришлось сложнее всего. Здесь число предложений сократилось еще в апреле. Оно до сих пор не восстановилось до докризисного уровня и, вероятно, в ближайшее время уже не вернется к прежним значениям, так как ряду работодателей не удалось пережить кризисный период безболезненно. Вместе с тем за минувший год в округе увеличился спрос на госслужащих, медиков и фармацевтов, специалистов научно-образовательной сферы, профессионалов самого разного уровня в области ИТ, а также на рабочий персонал.

Но в целом не было динамичного всплеска активности соискателей на фоне резкого сокращения числа вакансий, хотя такую картину мы наблюдали в кризисные 2008 и 2014 годы. Самый высокий уровень конкуренции на рынке труда после введения карантинных ограничений был в июле — более 8 человек на место. В августе и сентябре наблюдалось максимальное снижение количества предложений по отношению к уровню 2019 года: –44% и –41% соответственно. Активность резюме соискателей была на пике в июле и августе — число созданных и обновленных резюме выросло на 21% и 22% соответственно по сравнению с аналогичными месяцами 2019 года.


Изменилось ли в период пандемии поведение работодателей СКФО? Если сравнивать с доковидным периодом, каких специалистов они искали чаще всего, а каких — реже? Зарплатные предложения снизились либо, напротив, увеличились?

Если сравнивать запросы работодателей Северного Кавказа в период пандемии с аналогичным периодом предыдущего года, то нельзя сказать, что ситуация кардинально изменилась. По-прежнему самыми востребованными являются специалисты в области продаж — 28% от общего числа вакансий на hh.ru. Остаются в топе и рабочие, которые в остром дефиците на рынке труда не только СКФО, но и России в целом. Неожиданно, но вполне логично, что из-за неблагоприятной эпидобстановки в разы выросла востребованность медиков и фармацевтов. Влияние пандемии проявилось и в том, что вместо административного персонала и специалистов в сферах туризма и гостиничного бизнеса компании стали чаще искать профессионалов в областях производства, сельского хозяйства, а также транспортно-логистической сферы.

Меньше всего оказались востребованы специалисты в областях «Инсталляция и сервис», «Спорт/Индустрия красоты», «Искусство/Развлечения/Масс-медиа», «Страхование» и «Добыча сырья». В 2019 году ситуация была практически идентичной, только на этот раз в топе вместо «Госслужбы/НКО» оказалась профобласть «Инсталляция и сервис».

Что касается оплаты труда, то средний, предлагаемый в вакансиях на hh.ru уровень заработной платы на Северном Кавказе за период с апреля по декабрь 2020 года остался неизменным — 30 000 рублей.

Говоря об общих тенденциях найма персонала, стоит отметить, что работодатели стали намного тщательнее подбирать кандидатов, так как в условиях неопределенности и нестабильности цена ошибки для компаний возросла. Итог — рынок труда из соискательского превратился в работодательский.


Изменились ли предпочтения руководителей северокавказских компаний, связанные с возрастом кандидатов на вакансии? Оправдались ли опасения по поводу того, что у претендентов 45+ шансов на трудоустройство было меньше, чем у более молодых соискателей?

По законодательству возраст не может стать прямой причиной отказа кандидату: предъявлять любые дискриминационные требования к соискателям запрещено Трудовым кодексом РФ с 2013 года. Но, к сожалению, утверждать, что на российском рынке труда нет негласной дискриминации по возрасту, пока нельзя, хотя в последние годы отмечается рост интереса работодателей к зрелым специалистам.

Причин несколько. Во-первых, имеется ряд профессиональных областей, где, учитывая острый дефицит кадров, востребованы люди с опытом. Например, строительство, производство, медицина, сфера безопасности. Во-вторых, для работников 45+ характерны более ответственный подход к работе, широкий круг профессиональных связей и стабильность; как правило, молодые соискатели не всегда могут похвастаться тем же. Сейчас компаниям как никогда важно получать эффективный результат от сотрудников, и возраст не играет здесь решающую роль.


А что изменилось в поведении самих претендентов на Северном Кавказе? Увеличилось ли в общей массе соискателей количество специалистов с высшим образованием? Представители каких специальностей нуждались в трудоустройстве чаще всего?

В 2020 году чаще всего соискатели Северного Кавказа искали работу в сферах «Продажи» (17%), «Административный персонал» (7%), «Бухгалтерия/Управленческий учет» (5%), «Транспорт/Логистика» (5%) и «ИТ/Интернет/Телеком» (4%). Значительных изменений в их предпочтениях не произошло. Несколько изменилось процентное соотношение в первой четверке востребованных профессиональних сфер, а пятое место в топе вместо сферы производства и сельского хозяйства заняла сфера информационных технологий. Вероятно, это также явилось последствием пандемии — соискатели СКФО стали чаще искать удаленную работу, а как правило, в области ИТ немало таких вакансий.

Как показывает аналитика резюме, число соискателей с дипломом о высшем образовании на Северном Кавказе в прошлом году снизилось на 1% по отношению к 2019-му. В целом здесь также не наблюдается значимых изменений, показатели находятся практически на уровне предыдущего года.

Пандемия и последовавшая за ней самоизоляция подстегнули рост количества специалистов, работающих дистанционно. Характерна ли эта тенденция для СКФО? Представителей каких сфер среди работающих на «удаленке» оказалось в округе больше всего?

Да, Северный Кавказ не остался в стороне от этой тенденции — число предложений об удаленной работе в 2020 году составило 4% от общего числа вакансий на hh.ru в СКФО против 2% в 2019-м. Количество соискателей, готовых трудиться дистанционно, также увеличилось — с 7% до 9%.

Больше всего среди работающих удаленно представителей сфер «Информационные технологии» (13%), «Продажи» (10%), «Бухгалтерия/Управленческий учет» (8%), «Административный персонал» (7%) и «Искусство/Развлечения/Масс-медиа» (4%). Как правило, это разработчики, программисты, операторы кол-центров, копирайтеры, журналисты, менеджеры по продажам, специалисты технической поддержки, консультанты.


В каком месяце 2020 года вы увидели, что ситуация на рынке труда Северного Кавказа стабилизировалась? В целом как закончился в СКФО год? Ваши оценки скорее оптимистичные или пессимистичные?

Уже в августе на Северном Кавказе была отмечена положительная динамика роста вакансий на фоне снижения активности соискателей, которая продолжилась в остальные месяцы 2020 года. С октября по декабрь включительно число предложений от работодателей СКФО увеличилось на 38%, 49% и 47% соответственно к аналогичным месяцам 2019 года. Сегодня конкуренция на окружном рынке труда — 6 человек на место, ситуация характеризуется как стабильная.

Положительный момент заключается в том, что кризис 2020 года дал возможность многим переосмыслить свой профессиональный путь, оценить свои навыки и опыт и адаптировать их под новые условия и новый формат деятельности. За короткий срок многие специалисты приобрели полезные скиллы, «прокачку» которых откладывали на будущее, и освоили работу с новыми цифровыми инструментами, способствующими повышению производительности труда. Работодатели в свою очередь пересмотрели подход к бизнесу и теперь будут охотнее внедрять в рабочие процессы элементы цифровизации и автоматизации. Хотя в гостиничном и туристическом комплексах, индустрии развлечений и ретейле до сих пор наблюдается спад занятости, цифровая инфраструктура будет способствовать созданию удаленных рабочих мест.

Можно ли сказать, что пандемия «закалила» рынок труда Северного Кавказа, сделала его более стрессоустойчивым?

Точно можно сказать одно: рынок изменился безвозвратно. Те соискатели, которые в сжатые сроки смогли подстроиться к новым условиям работы и не потерять своей эффективности, оказались не только более стрессоустойчивыми, но и максимально гибкими, что сейчас особенно ценно для любого работодателя. Работа вне офиса без постоянного контроля руководства, личный тайм-менеджмент, совмещение домашнего быта и рабочих задач — теперь это привычная реальность большинства из нас. Было сложно, но мы справились.

Какие прогнозы вы делаете для рынка труда СКФО на 2021 год? По вашей оценке, как будут развиваться события и от каких факторов они зависят?

Сейчас не лучшее время для прогнозов: к сожалению, мы еще не победили пандемию окончательно, а дальнейшее развитие событий в мировой экономике и на рынке труда во многом зависит от того, когда эпидемиологическая обстановка стабилизируется окончательно. В будущем, возможно, импульс развитию рынка труда на Северном Кавказе дадут новые проекты в тех областях, где территория имеет традиционные преимущества. Например, сельское хозяйство и туризм.