Уже 30 лет Ставропольское краевое училище дизайна является лидером дизайн-образования СКФО и готовит уникальных специалистов в области промышленной графики, пространственной среды, дизайнеров костюма и специалистов художественного проектирования и исполнения ювелирных и керамических изделий.

В год основания училища было всего два отделения: «Декоративно-оформительское» и «Промышленная графика и реклама». Сегодня в учреждении обучаются более 600 студентов на шести отделениях: «Дизайн среды», «Дизайн графики», «Дизайн костюма», «Дизайн ювелирных изделий», «Художественная роспись» и «Художественная керамика».

Большой популярностью среди абитуриентов пользуется отделение «Дизайн среды», где готовят специалистов в области художественного проектирования и макетирования интерьеров зданий, архитектурно-пространственных зон в городской системе, ландшафтного проектирования. Ребята продумывают не оторванные от жизни, а воплощаемые в жизнь проекты, стремятся приблизить их к среде Кавказских Минеральных Вод.

Отделение «Дизайн графики» главной задачей считает подготовку профессионала-универсала, способного создавать различные дизайнерские объекты. Наибольшая связь с ремеслом требуется от студентов отделения «Дизайн ювелирных изделий». Прежде чем создать удивительные по красоте и сложности ювелирные изделия, студенты делают упражнения в бумажной пластике, много внимания уделяют моделированию и конструированию. Студенты отделения «Дизайн костюма» ежегодно принимают участие в международном фестивале моды «Бархатные сезоны» в Сочи, становились участниками Недели высокой моды в Москве.

В целом большое внимание в училище уделяют рисунку, живописи и композиции. Студенты с первого курса постигают азы рисования гипсов, постановочных натюрмортов, постепенно приближаясь к изучению живой натуры, рисованию моделей. Умение работать в любых художественных материалах помогает студентам впоследствии выполнять сложные композиционные и пластические задачи в своей области.

Благодаря поддержке Министерства культуры Ставропольского края, администрации Пятигорска училище обладает прекрасной материально-технической базой, что дает возможность студентам получать качественное образование, а педагогам — проводить на базе учреждения мероприятия самого высокого уровня.

Творческая атмосфера царит в училище всегда, ведь здесь работают мастера своего дела, увлеченные искусством. В состав высококвалифицированного коллектива входят профессора, доценты, кандидаты искусствоведческих, экономических и педагогических наук, члены Союза художников, Союза архитекторов и Союза дизайнеров России. Наряду с опытными преподавателями трудятся и его выпускники, перспективные молодые специалисты. Руководит коллективом народный художник России, академик Российской академии художеств, профессор Валерий Арзуманов. Ему талант дан не только живописный, но и организаторский, благодаря чему он вносит значительный вклад в развитие изобразительного искусства и художественного образования Северного Кавказа.

Сегодня коллектив училища полон планов и с оптимизмом смотрит в будущее, широко пропагандирует тенденции развития современного дизайна в Ставропольском крае и за его пределами. За активное участие в социально-экономическом развитии региона Ставропольское краевое училище дизайна включено в федеральный реестр «Всероссийская книга почета» 2022 года.

 |