Сегодня перед Россией исключительно остро поставлена судьбоносная государственная задача достижения технологического суверенитета как основы национальной безопасности, социально-экономического прогресса, конкурентоспособности и улучшения качества жизни. Россия не может существовать в качестве сырьевого придатка мирового сообщества. Она должна быть в числе мировых лидеров в экономике, науке, культуре, искусстве, образовании, новейших технологических укладах и качестве жизни.
Активное участие на основе патриотизма граждан России в реализации этой судьбоносной исторической задачи и есть национальная идея России в XXI веке, как указывает президент РФ Владимир Путин.
Приступая к индустриализации страны, национальный лидер СССР Иосиф Сталин подчеркивал в 1928 году, что слабая Россия не может существовать как единое государство: «Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет, и нам надо ликвидировать отставание за 10 лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут». Неимоверным напряжением страны в ходе сталинских пятилеток СССР стал к началу сороковых годов XX века второй индустриальной державой мира. Помимо создания новых передовых промышленных отраслей мы двинули вперед всю систему образования (начального, среднего, специального, высшего) и науки, вырастили ученых и инженеров мирового класса в соответствии с лозунгами «Кадры решают все» и «Кадры, овладевшие техникой, решают все». Движущей силой этого не имеющего аналогов в истории рывка был советский патриотизм.
В годы послевоенного восстановления страны в ходе 4-6 пятилеток были не только отстроены сотни городов и населенных пунктов, тысячи промышленных предприятий, но и реализованы в короткие по историческим меркам сроки грандиозные проекты — атомный, ракетный, электронный и другие, которые вывели СССР на уровень второй сверхдержавы мира.
Еще в 2004 году Владимир Путин на встрече с представителями со всей страны на предстоящих президентских выборах подчеркнул, что в современных условиях XXI века конкурентоспособность и есть национальная идея России. Позднее он указал, что задача конкурентоспособности может быть достигнута только на базе патриотизма. Базовой основой конкурентоспособности является качество. Это главное ведущее звено в цепи необходимых факторов успеха, важнейшая характеристика конкурентоспособности. Сегодня многие вещи мы просто не умеем качественно делать, потому что работаем на базе устаревших технологических укладов. Это экономически невыгодно, а политически крайне опасно для страны.
Следовательно, требуется делать качественные вещи и делать их на основе качественных технологий. При этом, что очень важно, качественно совершенствуется главная производительная сила — человек.
Креативный прорыв. ООО «Владикавказский технологический центр «Баспик» выпускает особо сложную электронно-фотонную продукцию мирового уровня качества на основе микронанотехнологий 5-6 технологических укладов. Предприятие за последние годы многократно увеличило объемы производства инновационных наукоемких изделий, решило задачи импортозамещения, стало одним из знаковых игроков на мировом рынке. На базе передовой философии, теорий и методологий тотального управления качеством и эффективности успешно реализует свою миссию: «Делаем наилучшую продукцию, строим лучшую жизнь».
Путь компании — яркий пример настоящего интуитивного прорыва от разрушенного предприятия советских времен к вершинам современного инновационного бизнеса. Технологический центр «Баспик» приобрел широкую известность благодаря уникальной продукции, поставляемой в крупнейшие научно-исследовательские центры. В компании ведутся серьезные научные и технологические разработки по применению микронаноканальных структур в медицине (биочипы), микрокапиллярной рентгеновской оптике, экологии, химических мембранных технологиях. Таких предприятий небольшое количество во всем мире. ООО ВТЦ «Баспик» реализует ряд мегапроектов, востребованных рынком.
Решение проблемы качества — неотъемлемый элемент стратегии развития ООО ВТЦ «Баспик». Производство высокотехнологичной продукции требует высокой прецизионности, точности, настроенности технологических процессов и особой организации деятельности. Система менеджмента качества ВТЦ «Баспик» сертифицирована в системе добровольной сертификации «Военный регистр» с 2000 года на базе стандарта ИСО 9001 и военного стандарта ГОСТ РВ 0015-002-2020 и направлена на постоянное совершенствование процессов производства с помощью применения в том числе японских методов управления качеством.
Компания — лауреат многих престижных международных наград и почетных медалей, также является дипломантом Премии Правительства РФ в области качества, дипломант Национального рейтинга быстрорастущих технологических компаний «Тех Успех», активно взаимодействует со Всероссийской организацией качества — дипломант программы «Российское качество», дипломант программы «Мировое качество — World Quality». В ноябре 2024 года генеральный директор ООО ВТЦ «Баспик» д. т. н., профессор Сослан Кулов удостоен звания «Российский лидер качества» за успехи в производстве продукции и оказании услуг высокого качества.
Решение задач обеспечения требуемой надежности изготавливаемой продукции — непременное и очень важное условие успешного развития выпускаемой конкурентоспособной продукции, для решения которой в организации создана испытательная лаборатория, осуществляющая полный комплекс испытаний выпускаемой продукции на соответствие требованиям нормативных документов по надежности и устойчивости к внешним воздействующим факторам.
Главный ресурс. Также в организации функционирует инженерный, учебный, методический и координирующий центр, отвечающий за проведение политики в области статистических методов и обеспечивающий проведение этой политики в подразделениях — лаборатория статистических методов управления качеством (ЛСМУК). Также сотрудники лаборатории принимают участие в кружках качества, проводят занятия по изучению и применению различных статистических методов управления качеством. Большое внимание уделяется обучению и самообучению. В ВТЦ «Баспик» коллектив является главной целью и главным ресурсом. На базе этих принципов удалось создать команду единомышленников, общей задачей которых является рост технического и научного уровня соответствия продукции требованиям рынка и производительности труда за счет внедрения новых технологий.
Для подготовки и переподготовки компетентных и квалифицированных специалистов в организации создан и функционирует корпоративный университет ВТЦ «Баспик», основной задачей которого является обучение, развитие, повышение компетентности персонала. В компании работает отдел научно-технической литературы, представленный корпоративной библиотекой, содержащей большой объем узкоспециализированной учебной, научно-технической, методической литературы и профильных периодических изданий.
Опыт ВТЦ «Баспик» показывает, что задачу выпуска конкурентоспособной, качественной продукции вполне успешно можно решать. Следовательно, понятие качества имеет более глубокое значение, о чем говорил философ Иван Ильин еще в 1928 году своей статье «Спасение в качестве»: «Верим и знаем: придет час, и Россия восстанет из распада и унижения и начнет эпоху нового расцвета и нового величия. Но возродится она и расцветет лишь после того, как русские люди поймут, что спасение надо искать в качестве! Надо творчески развязать качественные силы России! Ныне наша Родина нуждается прежде всего в честной верности... России необходимы воля и талант. Их ничем нельзя заменить, ибо талант творит новое, а воля строит и держит народную жизнь. Дорогу честности! Дорогу знанию и таланту! Дорогу русскому гению!»