Благоприятные климатические условия и плодородные земли обусловили приоритетную направленность экономики района — аграрно-промышленную. Ключевая линия сельскохозяйственной деятельности района — растениеводческая. На широких полях, родящих обильный урожай, выращиваются зерновые культуры и овощи, а на обширной территории садов — экологически чистые фрукты. В 2020 году здесь создано предприятие «Горный сад Алания», заложившее 164 га семечковых насаждений. Наращивает темпы и животноводческая отрасль сельского хозяйства: расширяется поголовье птицы, крупного рогатого скота, овец, растут показатели производства мясо-молочной продукции. Зеркальная поверхность прудов на территории района составляет 351 га, во многих из них подрастает вкусная рыба. 

Цели района на 2021 год в сфере АПК определены. Планируется реализовать инвестпроект СПК «Де-Густо» по строительству цеха приготовления фруктовых соков. Кроме того, ООО «Агро-Успех» заложит суперинтенсивный сад на 256 га и построит фруктохранилище на 10 тыс. тонн. Пристальное внимание власти муниципалитета уделяют активной реализации национальных проектов в сфере образования. Так, в целях повышения качества образовательного процесса в рамках федерального проекта «Современная школа» в СОШ № 1 с. Эльхотово проведен капитальный ремонт спортзала, в четырех школах созданы центры «Точка роста». Заботятся здесь и о самых маленьких жителях: в рамках нацпроекта «Демография» возведены пристройки к ряду детских садов района — так решается задача обеспечения доступности дошкольного образования, а в рамках программы «Доступная среда» в ДОУ № 2 с. Карджин сформирована безбарьерная среда для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Стремление района к улучшению дошкольного образования отмечено на высоком уровне: в 2020 году детсад № 2 «Радуга» ст. Змейская принял участие во Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания», где одержал заслуженную победу. На территории района функционируют федеральные инновационные площадки, обеспечивающие модернизацию и развитие образования, детские сады № 4 и № 5 с. Эльхотово являются стажировочными площадками по данному направлению. Конечно, поддерживаются и творческие инициативы: на базе районного ДДТ создан модельный центр, выявляющий и поддерживающий детей с выдающимися способностями. В 2022 году будут проведены капремонты ряда школ района, а в с. Дарг-Кох и ст. Змейской построят новые школы, отвечающие требованиям современного образования, на 200 и 360 мест соответственно. Значительных успехов добились во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» Комсомольское и Иранское сельские поселения. Комсомольское с.п. заняло второе место в РФ в номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению местного самоуправления в иных формах», а Иранское с.п. вошло в число 10 лучших сельских поселений РФ в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».

«На территории Кировского района в дружбе и согласии проживают представители более 20 наций и народностей, которые стремятся к миру и согласию и кропотливым трудом возводят фундамент для того, чтобы будущие поколения жили благополучно. Наша задача — оказывать всестороннюю поддержку в этом стремлении, и мы с ней справляемся», — подчеркнул глава Кировского района Казбек Батяев.