В планах на следующий год — улучшение качества жизни, рост благосостояния населения республики. Для достижения этих целей необходимо максимально использовать механизмы национальных проектов, региональных и государственных программ.

Лидерские позиции в поддержке бизнеса. В 2020 году Кабардино-Балкария стала одним из регионов-лидеров по количеству видов поддержки бизнеса в условиях пандемии. В республике внедрены разнообразные меры, позволившие не только предотвратить спад производства в апреле — мае текущего года по сравнению с аналогичными периодами прошлого года, но и нарастить его (+39,2% в апреле и +33,6% в мае). Наиболее популярными инструментами поддержки бизнеса стали специальные налоговые льготы, отсрочка по арендной плате для МСП и компаний из пострадавших отраслей, субсидии для МСП и приостановка проверок бизнеса со стороны регулирующих органов.

Богатый потенциал промышленного производства. В январе — августе 2020 года индекс промышленного производства в Кабардино-Балкарии составил 118%. По видам экономической деятельности: «Добыча полезных ископаемых» — 75,5%, «Обрабатывающие производства» — 119,8%, «Обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха» — 118,3%, «Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» — 85,6%.
Позитивные тенденции отмечены в сфере продуктовой промышленности: возросло производство мяса, консервированных овощей, растительного масла, сливок, кондитерских изделий. Одна из центральных ролей отведена импортозамещению: многие крупные предприятия выпускают конкурентоспособную продукцию, востребованную на отечественном рынке.
Несмотря на наличие ряда пострадавших от пандемии производств, в целом промышленность КБР развивается динамично, что связано с модернизацией действующих и вводом новых производств.

Успешное развитие за счет инвестиций. На заседании коллегии Минэкономразвития Кабардино-Балкарии по итогам первого полугодия текущего года были озвучены основные показатели социально-экономического развития республики. «Объем валовой продукции сельского хозяйства в действующих ценах составил 11,9 млрд рублей, введено в эксплуатацию 146,3 тыс. кв. метров жилья — на 13% больше, чем за аналогичный период 2019 года, — сообщил министр экономического развития КБР Борис Рахаев. — Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования достигли 9,2 млрд рублей — на 11,3% выше, чем в первом полугодии прошлого года».
Сельскохозяйственному производству в первом полугодии 2020 года была оказана государственная поддержка в сумме более 1,1 млрд рублей.

В республике успешно реализуются крупные инфраструктурные проекты. Одним из них стало строительство Верхнебалкарской МГЭС общей стоимостью 3,71 млрд рублей. Продолжается реализация четырех инвестиционных проектов в рамках подпрограммы «Социально-экономическое развитие КБР на 2016-2025 годы государственной программы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».

Федеральное финансирование системы здравоохранения. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому Кабардино-Балкария получит 704 млн рублей на защиту населения от коронавирусной инфекции и разработку проектной документации по объемам социальной и инженерной инфраструктуры. За счет этих средств планируется наладить работу 62 учреждений в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, оборудовать еще 188 койко-мест в дополнение к имеющимся, обеспечить функционирование 7 госпиталей и сделать более 24 тыс. тестов на COVID-19.

Часть выделенных денег предполагается направить на оснащение необходимым оборудованием лабораторий медицинских учреждений, в которых проводится тестирование граждан на коронавирус. Федеральное финансирование позволит обеспечить лаборатории специальным оборудованием, которое предоставит возможность осуществлять исследования с помощью высокочувствительных методов диагностики и повысит точность тестирования.

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков отмечает, что система здравоохранения КБР в целом справляется со сложившейся ситуацией, значительного прироста числа госпитализаций не наблюдается, в достаточном количестве имеется коечный резерв. При этом руководитель республики подчеркивает, что задача регионального правительства заключается в том, чтобы эффективно использовать средства, выделенные Правительством РФ на оказание финансовой поддержки системе здравоохранения КБР. «Мы должны грамотно использовать эти средства, чтобы максимально улучшить работу с пациентами на амбулаторном этапе, организовать ее более комплексно и системно, обеспечить закупку лекарственных средств для лечения больных коронавирусом на дому, а также проверить наличие необходимых препаратов в аптечной сети КБР», — отметил он.

Повышая качество образования. В Кабардино-Балкарии реализуется большинство федеральных проектов в сфере образования: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Социальная активность», «Молодые профессионалы», «Поддержка семей, имеющих детей» и «Новые возможности для каждого».
В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» в КБР состоялось открытие мобильного технопарка «Кванториум» в селении Малка Зольского района в средней школе № 1. Благодаря участию ряда муниципалитетов республики в федеральном проекте «Современная школа» стали возможными проведение капитального ремонта в школе № 10 Майского района, открытие трех центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Лескенском районе на базе СОШ № 1 с.п. Аргудан, СОШ № 1 с.п. Анзорей и СОШ им. Х.Х. Долова с.п. Хатуей.

С 1 сентября 2020 года ученики начальных классов получают бесплатное горячее питание. По словам и.о. министра просвещения, науки и по делам молодежи КБР Анзора Езаова, ранее все муниципальные образовательные учреждения республики кормили детей вторым завтраком, а теперь это будет полноценный обед во всех школах, для чего предусмотрено финансирование из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Для реализации проекта в школах КБР докуплено и установлено необходимое столовое оборудование, в некоторых учреждениях отремонтировали помещения и обустроили в них столовые.
 | 
Теги КБР